শিরোনাম
◈ শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ খেলবে ভারত, কেন ফাঁপড়ে পড়লো বাংলাদেশ? ◈ অস্ট্রেলিয়ায় স্ত্রী ও দুই সন্তানকে হত্যা করে পুলিশে খবর দিলেন বাংলাদেশি, স্তব্ধ কমিউনিটি ◈ বিশ্বকাপ ট্রফি দুইবার চুরি হয়েছিল যেভাবে ◈ লঙ্কান প্রিমিয়ার লিগ ১৭ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে ◈ মধ্যপ্রাচ্য সংকটের জেরে ভারতে এক সপ্তাহে দ্বিতীয়বার বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম ◈ আরব নেতাদের অনুরোধে ইরানের ওপর ট্রাম্পের পরিকল্পিত হামলা স্থগিত ◈ হরমুজ সংকটে বিশ্বে দ্রুত কমছে তেলের মজুত, সতর্ক করল আইইএ ◈ রাজধানীর কলমিলতা বাজারে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১০ ইউনিট ◈ মোটরসাইকেল মালিকদের থেকে অগ্রিম আয়কর কীভাবে নেওয়া হবে ◈ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচন ৩ জুলাই, এফডিসিতে এজিএম ১২ জুন

প্রকাশিত : ১৯ মে, ২০২৬, ০৯:০৭ সকাল
আপডেট : ১৯ মে, ২০২৬, ১১:২৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মধ্যপ্রাচ্য সংকটের জেরে ভারতে এক সপ্তাহে দ্বিতীয়বার বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম

ইরানকে ঘিরে মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধের জেলে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের সরবরাহে অস্থিরতা তৈরি হওয়ায় ভারতে এক সপ্তাহের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো বাড়ল পেট্রোল ও ডিজেলের দাম। মঙ্গলবার (১৯ মে) তেল বিপণন সংস্থাগুলো প্রতি লিটারে প্রায় ৯০ পয়সা পর্যন্ত দাম বৃদ্ধি করেছে।  খবর এনডিটিভির। 

এর আগে গত শুক্রবার (১৫ মে) প্রতি লিটারে ৩ রুপি করে দাম বাড়ানো হয়েছিল।  ফলে দিল্লিতে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ৯৪.৭৭ রুপি থেকে বেড়ে হয়েছিল ৯৭.৭৭  রুপি এবং ডিজেলের দাম ৮৭.৬৭ রুপি থেকে বেড়ে দাঁড়ায় ৯০.৬৭ রুপি ।

মঙ্গলবারের নতুন বৃদ্ধির ফলে দিল্লিতে পেট্রোলের দাম আরও ৮৭ পয়সা বেড়ে হয়েছে ৯৮.৬৪ রুপি (প্রতি লিটার)। একইভাবে প্রতি লিটার  ডিজেলের দাম ৯১ পয়সা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯১.৫৮ রুপি। 

দিল্লির পাশাপাশি দেশের অন্যান্য বড় শহরেও জ্বালানির দাম বেড়েছে। মুম্বাইয়ে প্রতি লিটার পেট্রোলের দাম ৯১ পয়সা বেড়ে হয়েছে ১০৭.৫৯ রুপি এবং ডিজেলের দাম ৯৪ পয়সা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৪.০৮ রুপি, কলকাতায় পেট্রোলের দাম সবচেয়ে বেশি, ৯৬ পয়সা বেড়ে হয়েছে ১০৯.৭০ রুপি এবং।  ডিজেলের দাম ৯৪ পয়সা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৬.০৭ রুপি। আর চেন্নাইয়ে পেট্রোলের দাম ৮২ পয়সা বেড়ে হয়েছে ১০৪.৪৯ রুপি এবং ডিজেলের দাম ৮৬ পয়সা বেড়ে হয়েছে ৯৬.১১ রুপি (প্রতি লিটার।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ইরানকে ঘিরে চলমান সংঘাতের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বাড়ছে এবং এর প্রভাব সরাসরি পড়ছে দেশের জ্বালানি বাজারে।  তেল বিপণন সংস্থাগুলো প্রায় ১০ সপ্তাহ ধরে পুরোনো দামে জ্বালানি বিক্রি করছিল, যদিও তাদের ক্রয়মূল্য ক্রমাগত বাড়ছিল। ক্ষতির পরিমাণ অসহনীয় হয়ে ওঠায় গত সপ্তাহ থেকে ধাপে ধাপে দাম বাড়ানো শুরু হয়েছে।

পেট্রোল ও ডিজেলের এই মূল্যবৃদ্ধির সরাসরি প্রভাব পড়বে সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন জীবনে। বিশেষ করে ছোট ব্যবসায়ী, পরিবহন খাতের সঙ্গে যুক্ত মানুষ, নিয়মিত গণপরিবহন ব্যবহারকারী এবং ব্যক্তিগত যানবাহন ব্যবহারকারীরা সবচেয়ে বেশি চাপে পড়বেন।

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম যদি আরও বাড়ে, তাহলে আগামী দিনগুলোতে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম আরও বৃদ্ধি পেতে পারে, যা মূল্যস্ফীতির চাপ আরও বাড়াবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়