শিরোনাম
◈ কাল শুরু হচ্ছে সরকারের প্রথম বাজেট অধিবেশন, বাজেটের সম্ভাব্য আকার ৯ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা ◈ 'অনেক কষ্টে এসএসসি পাস করেছে' কুমিল্লা জেলা পরিষদ প্রশাসককে নিয়ে আসিফের কড়া মন্তব্য; দিলেন বরাদ্দের ব্যাখ্যা ◈ তুরস্ক কেন বাংলাদেশের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা বাড়াতে চাইছে? ◈ ট্রাম্পের জন্য ‘বিশ্বাসের পরীক্ষা’: জব্দকৃত ২৪ বিলিয়ন ডলার ফেরত চায় ইরান ◈ বাংলাদেশ-তুরস্ক সম্পর্ক জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে হাকান ফিদানের বৈঠক ◈ বিদ্যুৎ খাতে হযবরল, অলস সক্ষমতার বিপুল ভার মানুষের ওপর  ◈ মূল্যবৃদ্ধির চাপ ধনীদের ওপর, ৬৫ শতাংশ সাধারণ মানুষ সুরক্ষিত: তথ্যমন্ত্রী ◈ জুয়া নিয়ন্ত্রণে গোয়েন্দাদের বাড়তি ক্ষমতা, সন্দেহ হলেই তল্লাশি ও গ্রেপ্তার করতে পারবে, অপব্যবহারের আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ◈ অনলাইন ঝড় থেকে রাজপথে: শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে দিল্লিতে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র বিক্ষোভ, থাকছেন সোনম ওয়াংচুক-ও ◈ ১১ দলীয় জোটে আবার ভাঙনের গুঞ্জন, বেরিয়ে গেছে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, ১০ জুন আসতে পারে ঘোষণা

প্রকাশিত : ০৮ মে, ২০২৬, ০৮:৩৮ রাত
আপডেট : ০৫ জুন, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের ট্যাংকার লক্ষ্য করে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা

নৌ-অবরোধ ভাঙার চেষ্টা করা ইরানের কয়েকটি খালি ট্যাংকার লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার (৮ মে) নতুন করে এ হামলার ঘটনা ঘটে। এর আগের রাতেও দুই দেশের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছিল।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-আরাবিয়া জানিয়েছে, ফক্স নিউজ-এর এক সাংবাদিকের বরাতে বলা হয়েছে, ইরানের একাধিক খালি ট্যাংকারকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়।

এর আগে মেহের নিউজ জানিয়েছিল, সিরিক এলাকায় বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। এলাকাটি হরমুজ প্রণালি-এর কাছে অবস্থিত।

অন্যদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাত-কে লক্ষ্য করে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইরান। এতে তিনজন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে আমিরাতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

তাদের দাবি, ইরান দুটি ব্যালিস্টিক মিসাইল ও তিনটি ড্রোন ছুড়েছে। তবে দেশটির আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সেগুলো প্রতিহত করতে সক্ষম হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, ধ্বংসাবশেষ পড়ে তিনজন আহত হয়েছেন।

আমিরাতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরও জানায়, যুদ্ধ শুরুর পর এখন পর্যন্ত ইরানের ছোড়া ৫৫১টি ব্যালিস্টিক মিসাইল, ২৯টি ক্রুজ মিসাইল এবং ২ হাজার ২৬৩টি ড্রোন প্রতিহত করা হয়েছে।

ইরানের সম্ভাব্য নতুন হামলার আশঙ্কায় এর আগে উচ্চ সতর্কতায় ছিল আমিরাত। এর অংশ হিসেবে দেশটির আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাও সক্রিয় রাখা হয়।

আলজাজিরা জানিয়েছে, শুক্রবার সকালে আমিরাত উপকূলে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। দুবাইভিত্তিক সাংবাদিক নাতাশা তুরাক বলেন, যেখানে মার্কিন সেনা স্থাপনা রয়েছে, সেসব এলাকাতেই বিস্ফোরণ ঘটেছে।

তিনি আরও বলেন, হরমুজ উপকূলবর্তী এলাকাজুড়ে সংঘর্ষ চলমান থাকায় আমিরাত এখনো সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।

সূত্র: আল-আরাবিয়া

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়