শিরোনাম
◈ ২৪ জেলার চিত্র বদলে দেবে পদ্মা ব্যারাজ ◈ স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম যেসব ঘটনায় আলোচনায় ◈ মেসি, রোনালদো, এমবাপ্পের মতো খেলোয়াড় তৈরি হবে বাংলাদেশেই : প্রধানমন্ত্রী ◈ কিশোর–কিশোরীদের নিয়মিত খেলাধুলার পাশাপাশি পড়াশোনার ওপরও গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী ◈ ‘যুক্তরাষ্ট্রের ওপর বাজি ধরলে পস্তাতে হবে না’ : মার্কিন রাষ্ট্রদূত ◈ বিশ্বকা‌পে আ‌র্জেন্টিনার ভেন্যুর শহরে বন্যা, সতর্কতা জারি ◈ দেশের স্বার্থেই কূটনৈতিক সফর, কারও মন জোগাতে নয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ দুবাইয়ে আটক বেনজীরকে ফেরাতে ইউএইতে পাঠানো হয়েছে প্রত্যর্পণ আবেদন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ ২১ জুন মালয়েশিয়া ও চীন সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: কূটনীতি ও অর্থনীতিতে নতুন দিগন্তের প্রত্যাশা ◈ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচন: প্রতিদ্বন্দ্বিতা, কৌশল আর উৎসবের আমেজে জমজমাট এফডিসি

প্রকাশিত : ১২ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৪:৩৬ দুপুর
আপডেট : ১০ জুন, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ট্রাম্পকে ‘ফেরাউন’ আখ্যা দিয়ে ব্যাঙ্গাত্মক কার্টুন পোস্ট খামেনির

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘ফেরাউন’ আখ্যা দিয়ে ব্যাঙ্গাত্মক কার্টুন পোস্ট করেছেন ইরানের সর্বোচ্চ ধমীয় নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক্সে অফিসিয়াল পেজে তিনি এ কার্টুন পোস্ট করেন।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) সিএনএনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির অফিসিয়াল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট থেকে একটি কার্টুন পোস্ট করা হয়েছে। পোস্টে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ভাঙতে থাকা একটি প্রাচীন সারকোফাগাস (কফিন) হিসেবে দেখানো হয়েছে। কার্টুনটির সঙ্গে লেখা হয়েছে, এটিও উৎখাত হবে।

এক্স (সাবেক টুইটার)-এ পোস্ট করা ওই ছবিতে ট্রাম্পকে প্রাচীন মিসরীয় ধাঁচের পাথরের কফিনে উপস্থাপন করা হয়েছে, যা একটি সমাধিক্ষেত্ররের ভেতরে রাখা রয়েছে। কফিনটির গায়ে যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা ও গ্রেট সিল অব দ্য ইউনাইটেড স্টেটস খোদাই করা রয়েছে এবং সেটি ফেটে ভেঙে পড়তে দেখা যাচ্ছে। কার্টুনটির ওপর লেখা রয়েছে—ফারাওয়ের মতো।

কার্টুনটির সঙ্গে দেওয়া বার্তায় প্রাচীন মিসরের ফারাও ও বাইবেলের জেনেসিস গ্রন্থে বর্ণিত কিংবদন্তিতুল্য চরিত্র নমরুদের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়, তারা সবাই অহংকারের চূড়ায় থাকা অবস্থায়ই পতনের শিকার হয়েছিল। একই সঙ্গে ইরানের পাহলভি রাজবংশের প্রথম ও দ্বিতীয় শাহ—রেজা খান ও মোহাম্মদ রেজা শাহের কথাও উল্লেখ করা হয়।

পোস্টে বলা হয়, এই ব্যক্তি যে অহংকার ও দম্ভ নিয়ে বসে সারা বিশ্বের বিচার করে, তারও জানা উচিত—ফারাও, নমরুদ, রেজা খান, মোহাম্মদ রেজা ও তাদের মতো বিশ্বের অত্যাচারী ও দাম্ভিক শাসকরা সবাই অহংকারের সর্বোচ্চ পর্যায়ে থাকা অবস্থায়ই উৎখাত হয়েছিল। এটিও উৎখাত হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়