শিরোনাম
◈ বাংলাদেশে অ-রাষ্ট্রীয় সশস্ত্র গোষ্ঠীকে কাজ করতে দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ৪৮ ঘণ্টায় বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা, ভারী বর্ষণের শঙ্কা ◈ খেলতে গিয়ে নদীতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যু, চলছে নিখোঁজ দুইজনের উদ্ধারকাজ ◈ শনিবার বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় ◈ তুরস্কে ১,৬০০ বছরের প্রাচীন ওয়াইন তৈরির কারখানা উদ্ধার! ◈ ভারতের ৩৯% অবিবাহিত মনে করেন বিয়ে আর জীবনের মাইলফলক নয়, এটি ঐচ্ছিক ◈ বাংলাদেশে চতুর্থ গণভোটের আলোচনা: সংবিধানে কী আছে, আগের অভিজ্ঞতা কী বলছে ◈ বাংলাদেশকে হোয়াইটওয়াশ কর‌লো ওয়েস্ট ইন্ডিজ ◈ অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও কেন বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড বন্ধ হলো না?  ◈ নূর ভাই বেঁচে আছেন, সে বেঁচে থাকা মৃত‍্যুর চেয়ে একটু ভালো: অভিনেতা আফজাল হোসেন

প্রকাশিত : ২৯ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:৪৭ দুপুর
আপডেট : ৩০ অক্টোবর, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ট্রাম্পের দক্ষিণ কোরিয়া সফরের আগে পীত সাগরে উত্তর কোরিয়ার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দক্ষিণ কোরিয়া সফর শুরুর কয়েক ঘণ্টা আগেই উত্তর কোরিয়া তাদের পশ্চিম পানিসীমায় বেশ কয়েকটি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করেছে বলে রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) রাষ্ট্রীয় কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ অ্যাজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, মঙ্গলবার পীত সাগরে পরিচালিত ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দুই ঘন্টারও বেশি সময় ধরে উড়ে লক্ষ্যবস্তুতে সঠিকভাবে আঘাত হানে।

কেসিএনএ অনুসারে, শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা পাক জং চোন পরীক্ষাটি তত্ত্বাবধান করেন। তিনি বলেন, যুদ্ধ প্রতিরোধক হিসেবে উত্তর কোরিয়ার ‘পারমাণবিক শক্তি’ বিকাশে ‘গুরুত্বপূর্ণ সাফল্য’ অর্জিত হচ্ছে।

তিনি আরো জানান, ‘বিভিন্ন কৌশলগত আক্রমণাত্মক উপায়ের নির্ভরযোগ্যতা মূল্যায়ন করা এবং শত্রুদের কাছে ক্ষমতা প্রদর্শনই এই পরীক্ষার লক্ষ্য। পারমাণবিক যুদ্ধ সক্ষমতা ক্রমাগত শক্তিশালী করা আমাদের দায়িত্ব ও কর্তব্য।’

এদিকে, দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ বুধবার বলেন, সামরিক বাহিনী উত্তর কোরিয়ার উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি শনাক্ত করেছে। মঙ্গলবার বিকাল ৩টার দিকে দেশটির উত্তর-পশ্চিম পানিসীমায় ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রগুলো নিক্ষেপ করা হয়।

তিনি এক বিবৃতিতে জানান, দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র অস্ত্র বিশ্লেষণ করছে এবং উত্তর কোরিয়ার যেকোনো উস্কানির বিরুদ্ধে ‘প্রভাবশালী প্রতিক্রিয়া’ দিতে সম্মিলিত প্রতিরক্ষা প্রস্তুতি বজায় রাখছে।

গত সপ্তাহেও উত্তর কোরিয়া স্বল্প-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়েছিল। এতে পারমাণবিক যুদ্ধ প্রতিরোধ ক্ষমতা শক্তিশালী করার লক্ষ্যে ডিজাইন করা একটি নতুন হাইপারসনিক সিস্টেম অন্তর্ভুক্ত ছিল বলে জানায় দেশটি।

দক্ষিণ কোরিয়ার গিয়ংজু শহরে দেশটির প্রেসিডেন্ট লি জে মিয়ং ও ট্রাম্পের মধ্যে প্রত্যাশিত বৈঠকের কয়েক ঘণ্টা আগেই সর্বশেষ পরীক্ষাটি করা হয়। এই শহরেই দক্ষিণ কোরিয়া এই বছরের এশিয়া-প্যাসিফিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা (অ্যাপেক) সম্মেলন আয়োজন করেছে।

সূত্র : আল জাজিরা

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়