শিরোনাম
◈ বিক্ষোভরত শিক্ষার্থীরা সচিবালয়ে ঢুকে পড়েছেন (ভিডিও) ◈ ২৪ জুলাইয়ের এইচএসসি-সমমানের পরীক্ষাও স্থগিত ◈ বি‌সি‌বির সিদ্ধান্ত প‌রিবর্তন, স্টেডিয়ামে আর খাবার নিয়ে যেতে পারবে না দর্শকরা ◈ ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য অর্থ সাহায্য দিতে হিসাব নং ◈ নিহতদের কবরস্থানের জন্য উত্তরা ১২ নম্বরের সিটি করপোরেশনের কবরস্থানে জায়গা নির্ধারণ ◈ বিমান বিধ্বস্তে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৩১: আইএসপিআর ◈ মাইলস্টোনে শিক্ষার্থীদের সাথে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, আহত অন্তত তিনজন ◈ মাইলস্টোন শিক্ষার্থীদের সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার ◈ প্রধানমন্ত্রী একই সঙ্গে দলীয় পদে থাকতে পারবেন না: ঐকমত্য কমিশনের সিদ্ধান্ত ◈ জনবহুল এলাকায় ত্রুটিপূর্ণ বিমান চলাচল ও নিষেধাজ্ঞা চেয়ে রিট

প্রকাশিত : ২২ জুলাই, ২০২৫, ১১:৩৯ দুপুর
আপডেট : ২২ জুলাই, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়ের আকস্মিক পদত্যাগ

সোমবার সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভার চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেছেন জগদীশ ধনখড়। আর রাতে আকস্মিকভাবে ভারতের উপরাষ্ট্রপতির পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন তিনি।  স্বাস্থ্যগত কারণে এই  পদত্যাগের সিদ্ধান্ত বলে তিনি জানিয়েছেন। পদত্যাগপত্র  রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর কাছে পাঠিয়েও দিয়েছেন।

চিঠিতে তিনি জানিয়েছেন, স্বাস্থ্যের কারণে চিকিৎসকদের পরামর্শ মেনেই তিনি উপরাষ্ট্রপতি পদ ছেড়ে দিচ্ছেন। পদত্যাগপত্র অবিলম্বে কার্যকর করার কথা লিখেছেন।

তিনি দেশের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও সব সংসদ সদস্যকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। লিখেছেন, উপরাষ্ট্রপতি থাকাকালে প্রধানমন্ত্রীর অকুণ্ঠ সমর্থন ও সহযোগিতা পেয়েছেন। অনেক কিছু শিখেছেন। আর লিখেছেন, সংসদ সদস্যদের উষ্ণতা, আস্থা ও স্নেহ তাঁর স্মৃতিতে চিরকাল অমলিন থাকবে।

৭৪ বছর বয়সি ধনখড় আরও জানিয়েছেন, আমাদের মহান গণতন্ত্রে উপরাষ্ট্রপতি হিসেবে আমি যে অমূল্য অভিজ্ঞতা এবং অন্তর্দৃষ্টি অর্জন করেছি তার জন্য আমি গভীরভাবে কৃতজ্ঞ।  উপরাষ্ট্রপতি থাকাকালীন তিনি ভারতের অসাধারণ অর্থনৈতিক অগ্রগতি এবং তাৎপর্যপূর্ণ উন্নয়ন প্রত্যক্ষ করেছেন। এই উন্নয়নে যোগদান করতে পেরে তিনি নিজেকে ভাগ্যবান মনে করেন ।

বিরোধী শিবিরের প্রার্থী মার্গারেট আলভাকে হারিয়ে ২০২২ সালের আগস্ট মাসে জগদীপ ধনখড় ভারতের উপরাষ্ট্রপতি হয়েছিলেন। তাঁর কার্যকালের মেয়াদ ছিল ২০২৭ সাল পর্যন্ত। উপরাষ্ট্রপতি হওয়ার আগে তিনি পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপালের দায়িত্বও পালন করেছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়