শিরোনাম
◈ নোবেলজয়ী থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান: জন্মদিনে নতুন অধ্যায়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ স্থলপথে বাংলাদেশ থেকে এবার ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা ◈ বাংলাদেশের সাথে আলোচনায় বসতে চায় ভারত, উদ্দেশ্য কী? (ভিডিও) ◈ ভাঙা হলো বিজয় সরণির ‘মৃত্যুঞ্জয়ী প্রাঙ্গণ’, সেই জায়গায় নির্মিত হবে জুলাই ‘গণমিনার’ ◈ শিরীন শারমিন চৌধুরী কোথায়, তাকে কেন গ্রেপ্তার করা হচ্ছে না: গোলাম মাওলা রনি (ভিডিও) ◈ সরকার নতুন ৩ দিবসের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করছে ◈ চরভদ্রাসন থানায় পড়ে নষ্ট হচ্ছে আটককৃত ৩০ টি মোটরসাইকেল ◈ রায়পুর বণিক সমিতির নির্বাচন স্থগিতের আদেশ হাইকোর্টের ◈ আসছে নতুন শিক্ষা কারিকুলাম! ◈ এক লাখ টাকা করে বিশেষ অনুদান পাচ্ছে দেশের ১০১ স্কুল-কলেজ, দেখে নিন তালিকা

প্রকাশিত : ০৫ মে, ২০২৫, ১১:১২ দুপুর
আপডেট : ২৮ জুন, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের নতুন ক্ষেপণাস্ত্র ১২০০ কিলোমিটার দূরে আঘাত হানতে পারবে!

ইরান আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের সর্বশেষ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কাসেম বাসির উন্মোচন করেছে। ১২০০ কিলোমিটার পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রটি কঠিন জ্বালানি ব্যবহার করে। রবিবার উন্মোচিত কাসেম বাসিরকে শহীদ হাজ কাসেম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের একটি হালনাগাদ সংস্করণ হিসেবে তৈরি করা হয়েছে।

সামরিক কর্মকর্তাদের মতে, ক্ষেপণাস্ত্রটির ওয়ারহেড ডিজাইনে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনা হয়েছে। ফলে মিসাইলটি এখন আরও কার্যকর। আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এড়াতেও সক্ষম এই ক্ষেপণাস্ত্র।

কাসেম বাসির একটি তাপীয় ইমেজিং নির্দেশিকা ব্যবস্থা সজ্জিত ক্ষেপণাস্ত্র। নতুন সংস্করণ এর নির্ভুলতা বাড়িয়ে এটিকে ইলেকট্রনিক যুদ্ধ প্রতিরোধী করে তুলেছে।

ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আজিজ নাসিরজাদেহ বলেছেন, নতুন ক্ষেপণাস্ত্রটি ১২০০ কিলোমিটারেরও বেশি দূর থেকে সফলভাবে উৎক্ষেপণ করা হয়েছে। বিচ্যুতি বা জিপিএস নেভিগেশনের ওপর নির্ভরতা ছাড়াই এই ক্ষেপণাস্ত্র নির্ধারিত লক্ষ্যবস্তুতে সুনির্দিষ্টভাবে আঘাত করেছে।

নাসিরজাদেহ দাবি করেছেন, ক্ষেপণাস্ত্রটি নির্দেশিকা এবং চালচলন উভয় দিক থেকেই উন্নত করা হয়েছে। যা এটিকে বিভিন্ন স্তরযুক্ত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে বাইপাস করার সক্ষমতাও দিয়েছে।

ইরানি প্রতিরক্ষামন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, পরীক্ষার সময়, ক্ষেপণাস্ত্রের বিরুদ্ধে তীব্র ইলেকট্রনিক হস্তক্ষেপ প্রয়োগ করা হয়েছিল। তবুও এটি অক্ষত ছিল। পরস্পরবিরোধী কথা বলার জন্য ইরানি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওয়াশিংটনের সমালোচনা করেছেন। 

সূত্র: প্রেস টিভি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়