শিরোনাম
◈ বৃষ্টি কত দিন হবে, জানাল আবহাওয়া অফিস! ◈ যে কারণে আটকে গেল চার বিমানবন্দর সম্প্রসারণ কাজ! ◈ যুদ্ধবিরতির শর্ত ভেঙে ইসরায়েল আবারও লেবাননে হামলা চালিয়েছে ◈ কুমিল্লার মুরাদনগরে তিনজনকে হত্যার ঘটনায় মামলা, আটক ২ ◈ ব্রা‌জি‌লিয়ান পাল‌মেইরাস‌কে বিদায় ক‌রে ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল‌্যা‌ন্ডের চেলসি ◈ 'নিজেদের সামলান, নয়তো জনগণ সামলাবে' — কুমিল্লায় হুঁশিয়ারি দিলেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান ◈ ক্যানসার আক্রান্ত মাকে নিয়ে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন মাঠেও-বাইরেও, বাবা-ভাই না ফেরার দেশে ◈ জন্মহার বাড়াতে মরিয়া চীন সরকার, সন্তান হলেই দেয়া হ‌বে মোটা অর্থ ◈ সি‌রি‌জে টি‌কে থাক‌তে আজ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে ঘু‌রে দাঁড়া‌তে চায় বাংলা‌দেশ ◈ আবার আগ্রাসী হ‌লে মান‌চিত্র থে‌কে ইসরাইলের নাম মু‌ছে ফেল‌বে ইরান : প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:৫৬ রাত
আপডেট : ১৭ জুন, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সৌদি আরব কঠোর সিদ্ধান্তের ঘোষণা দিল ভ্রমণকারীদের বিরুদ্ধে

পবিত্র হজকে সামনে রেখে যাবতীয় কার্যক্রম এগিয়ে নিচ্ছে সৌদি আরব। এ অবস্থায় দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যেসব প্রবাসীদের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে, তারা দ্রুত সৌদি আরব না ছাড়লে কঠোর বিচারের মুখোমুখি হতে হবে। খবর আরব নিউজ 

সৌদি প্রেস এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক্স পোস্টে মন্ত্রণালয় ঘোষণা দিয়েছে, নির্দেশনা না মানলে অভিযুক্ত ব্যক্তিকে ৫০ হাজার রিয়াল (১৩ হাজার মার্কিন ডলার) জরিমানা এবং ছয় মাসের কারাদণ্ড অথবা সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হবে। 

সৌদি সরকার তাদের বাসিন্দা এবং নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যে, তাদের অতিথি হিসেবে যারা সৌদি আরবে ভ্রমণ এবং ওমরা করতে এসেছে তারা যেন এই নির্দেশনা মেনে চলেন। 

মন্ত্রণালয় এক্স পোস্টে আরও জানিয়েছে, হজ ভিসা ব্যতীত অন্য কোনো ভিসায় এবার হজ করা যাবে না। 

মন্ত্রণালয়ের এমন নির্দেশনাকে স্বাগত জানিয়েছেন রিয়াদের আইনজীবী ওসামা ঘানেম আলওবায়দি। আরব নিউজকে তিনি বলেন, এটি একটি ‘গুরুত্বপূর্ণ’ সিদ্ধান্ত। কারণ ভ্রমণকারীরা আইন মেনে চলছে কিনা, তা নিশ্চিত করবে। 

তিনি আরও বলেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের এ ধরনের পদক্ষেপের ফলে হজে আগত ব্যক্তিদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করবে। 

চলতি মাসের শুরুতেই সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হজ ও উমরাহ সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানগুলোকে দেশের আইন ও বিধিনিষেধ মেনে চলার বিষয়ে সতর্ক করে। 

মন্ত্রণালয় জানায়, যারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সৌদি আরব ছাড়েনি—এমন ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে রিপোর্ট দিতে দেরি করলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান বা সংস্থাকে সর্বোচ্চ ১ লাখ সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা করা হবে। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়