শিরোনাম
◈ জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ ◈ বিল পরিশোধ, দীর্ঘদিন পর দায় মুক্ত পেট্রোবাংলা! ◈ নসরুল হামিদের ২০০ কোটি টাকা মূল্যের জমি জব্দের আদেশ ◈ ‘২২৬ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়ে গেছি’- বক্তব্যটি হাসিনার: প্রমাণ পেয়েছে ট্রাইব্যুনাল ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়িতে হামলা গ্রেপ্তার ৫ ◈ জামিন স্থগিত সাবেক ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের ◈ চট্টগ্রা‌মে মিরাজ তাণ্ডব, জিম্বাবু‌য়ের বিরু‌দ্ধে দ্বিতীয় টে‌স্টে ইনিংস ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ ◈ উত্তরায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় প্রাইভেট কারসহ দুই অপহরণকারী গ্রেফতার ◈ সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল ঈদুল আজহার ◈ নির্বাচনী কোন ধরনের ঐক্য বা জোটে আগ্রহী নয় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:৩৮ রাত
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পদত্যাগ করতে প্রস্তুত জেলেনস্কি

কিয়েভকে সামরিক জোট ন্যাটোতে নেয়া হলে ‘পদত্যাগ করতে প্রস্তুত’ থাকার কথা জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ‘ইউক্রেন, দ্য ইয়ার ২০২৫’ ফোরামে এক সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি এ কথা জানান। খবর কিয়েভ পোস্টের।

 তিনি বলেন,  ইউক্রেনে যদি শান্তি আসে, আমার যদি পদ (প্রেসিডেন্টের) ছেড়ে দেয়ার প্রয়োজন হয়, আমি প্রস্তুত। আমি এটি ন্যাটোর জন্য (ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগদান) বিনিময় করতে পারি

প্রয়োজনে ‘অবিলম্বেই’ পদত্যাগে রাজি আছেন বলেও জানান জেলেনস্কি। 
 
কিয়েভ পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, যুদ্ধের অবসানের জন্য জেলেনস্কি যেকোনো চুক্তির অংশ হিসেবে ইউক্রেনকে ন্যাটো সদস্যপদ দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। কিন্তু মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট সেই প্রতিশ্রুতি দেয়া নিয়ে দ্বিধায় রয়েছে।
 
এদিকে, গত সপ্তাহে সৌদি আরবে মার্কিন ও রুশ কর্মকর্তারা তিন বছরের মধ্যে তাদের প্রথম উচ্চ-পর্যায়ের আলোচনার পর থেকে একের পর এক ‘জেলেনস্কি-বিরোধী’ এবং ‘ক্রেমলিনপন্থি’ বক্তৃতা দিচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
 
ট্রাম্প দাবি করেছেন, রাশিয়ার ২০২২ সালের আক্রমণের পর ইউক্রেনে নির্বাচন না হওয়ার কারণে জেলেনস্কি একজন ‘স্বৈরশাসক’ হয়ে উঠেছেন। যদিও সামরিক আইন চলাকালীন ইউক্রেনে নির্বাচন নিষিদ্ধ বলে উল্লেখ করা হয়েছে প্রতিবেদনে। 
 
 তবে সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি বলেছেন, ট্রাম্প তাকে স্বৈরশাসক হিসেবে বর্ণনা করলেও তিনি ‘ক্ষুব্ধ’ নন। কারণ শুধুমাত্র একজন সত্যিকারের কর্তৃত্ববাদী এই ধরনের শব্দে আপত্তি জানাবে বলে মনে করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়