শিরোনাম
◈ সংসদে মন্ত্রীদের অনুপস্থিতি ও শৃঙ্খলা নিয়ে বিরোধীদলীয় নেতার উদ্বেগ, স্পিকারের কঠোর বার্তা ◈ একযোগে ৭ ডেপুটি ও ১১ সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেলের পদত্যাগ ◈ আমি ও আমার স্ত্রী মালয়েশিয়ার উষ্ণ অভ্যর্থনা-আতিথেয়তার জন্য কৃতজ্ঞ: প্রধানমন্ত্রী  ◈ এআই ক্যামেরার পর এবার ঢাকার প্রধান সড়ক থেকে অটোরিকশা উঠিয়ে দেওয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত ◈ চীনের বৈশ্বিক চার উদ্যোগে যুক্ত হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, ঘোষণা আসতে পারে বেইজিং সফরেই ◈ আশুরা উদযাপনে ড্রোন ও সিসিটিভি নজরদারি, স্ট্যান্ডবাই সোয়াট টি, সর্বোচ্চ সতর্কতায় পুলিশ ◈ বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর চীন সফর নিয়ে অযথা হইচই না করতে ভারতীয় গণমাধ্যমকে গ্লোবাল টাইমসের বার্তা ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হবে কি না, সিদ্ধান্ত দেবে আদালত: জাহেদ উর রহমান ◈ ৩০ বছর পরও কবর খোঁড়া নয়, সালমান শাহর মরদেহ উত্তোলনের আদেশ বাতিল করলেন আদালত ◈ চীন থেকে ২৪টি জে-১০সিই যুদ্ধবিমান কিনতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, গতি পাচ্ছে প্রতিরক্ষা চুক্তি

প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০২৪, ০৭:৩৭ বিকাল
আপডেট : ১৫ মে, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচনে নানা সমীকরণ, কে জিতবে ? 

মহসিন কবির : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নারী প্রেসিডেন্ট পাবে নাকি দ্বিতীয় মেয়াদে জয় পেয়ে ক্ষমতায় বসবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ হিসাব-নিকেশ করছেন মার্কিন নাগরিকরা। তবে বিভিন্ন জরিপ থেকে পাওয়া তথ্য থেকৈ ধারণা করা হচ্ছে দুই দলের প্রার্থীদের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে। 

২০২০ সালে সর্বশেষ মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হয়েছিলেন জো বাইডেন। তিনি এবারও নির্বাচনে প্রার্থী ছিলেন। কিন্তু গত জুলাইয়ে প্রচারণার শেষে এসে তিনি সরে দাঁড়ান ও কমলা হ্যারিসকে সমর্থন দেন।

এবার নির্বাচনে লড়ছেন রিপাবলিকান দলের প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিস। আগামী ৫ নভেম্বর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

বেশি হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হচ্ছে উইসকনসিন, মিনেসোটা, মিশিগান এবং নর্থ ক্যারোলাইনায়। এসব দোদুল্যমান অঙ্গরাজ্যের মধ্যে মিশিগানে কমলা হ্যারিস ও ডোনাল্ড ট্রাম্পের জয়-পরাজয় নির্ভর করছে মুসলিম ভোটারদের ওপর।

যুক্তরাষ্ট্রে মোট জনসংখ্যার দুই থেকে তিন শতাংশ মুসলমান। সর্ববৃহৎ মুসলিম সংগঠন কাউন্সিল অন আমেরিকান ইসলামিক রিলেশন্স-কেয়ারের তথ্য অনুযায়ী এখানে রেজিস্টার্ড মুসলিম ভোটারের সংখ্যা ২৫ লাখ। অপরদিকে এমগেইস নামে অপর একটি সংগঠনের তথ্য, ২০২০ সালের নির্বাচনে মুসলমান ভোটার ছিল ১৫ লাখ। এদের মধ্যে ৫২ শতাংশ ভোট দেন।

জনমত জরিপগুলোর কোনোটিতে হ্যারিসকে আবার কোনোটিতে ট্রাম্পকে এগিয়ে থাকতে দেখা যাচ্ছে। যেমন ৮ হাজার ৮০৭ ভোটারের ভেতর পরিচালিত জরিপে ট্রাম্প ৪৭ শতাংশ এবং হ্যারিস ৫০ শতাংশ জনসমর্থন নিয়ে এগিয়ে আছেন 

রয়টার্স ৯৭৫ জন নিবন্ধিত ভোটারসহ মোট ১ হাজার ১৫০ জনের ওপর জরিপ পরিচালনা করে। এই জরিপ অনুযায়ী হ্যারিসের প্রতি জনসমর্থনের হার যেখানে ৪৪ শতাংশ, ট্রাম্পের সেখানে ৪৩ শতাংশ। গত জুলাই থেকে ‘রয়টার্স’ পরিচালিত প্রতিটি জনমত জরিপে কমলা এগিয়ে থাকলেও সেপ্টেম্বর থেকে দেখা যাচ্ছে কমলা ও ট্রাম্পের ভেতর দূরত্ব কমে আসছে। 

এদিকে নর্থ ক্যারোলিনায় সম্ভাব্য ভোটদাতাদের ভেতর ২৩-২৬ অক্টোবর নাগাদ পরিচালিত অনলাইনে আরেকটি জরিপে দেখা যায় যে দুই প্রার্থীই ৪৭ শতাংশ জনসমর্থন নিয়ে এ ওর ঘাড়ে নিশ্বাস ফেলছেন আর মাত্র ২ শতাংশ উত্তরদাতা জানিয়েছেন যে তারা তৃতীয় কোনো দলকে ভোট দেবেন এবং ৪ শতাংশ উত্তরদাতা এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেননি। 

এদিকে আগাম ভোটপর্বের মধ্যেই কারচুপির অভিযোগ উঠল আমেরিকায়। ব্যালট চুরির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হল প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের রিপাবলিকান পার্টির এক নেতাকে!

গ্রেপ্তারকৃত নেতার নাম ল্যারি স্যাভেজ। ইন্ডিয়ানা প্রদেশ থেকে রিপাবলিকান পার্টির টিকিটে আমেরিকার কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ ‘হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভস’-এর নির্বাচনেও লড়েছিলেন তিনি।

পুলিশ জানিয়েছে, ইন্ডিয়ানা প্রদেশের ম্যাডিসন কাউন্টিতে একটি ভোটকেন্দ্রে ভোটপর্ব শুরুর আগে ব্যালট পরীক্ষার কাজ চলছিল। সে সময়ই তিনটি ব্যালট নিখোঁজ হয়ে যায়। এছাড়া দেশটির ওরেগন ও ওয়াশিংটনে দুটি ব্যালট বাক্সে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে কয়েক শ কাস্ট করা ভোট নষ্ট হয়ে গেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়