শিরোনাম
◈ ঢাকায় চীনের ভিসা অফিস ৮ দিন বন্ধ থাকবে ◈ রাশিয়া-কানাডা থেকে ৩৩২ কোটি টাকার সার কিনছে সরকার ◈ ধামরাইয়ে বিশেষ অভিযানে ৩১লাখ টাকার হেরোইন সহ গ্রেপ্তার ৩।  ◈ হ্যান্ডশেক বিতর্কে ৪৮ ঘণ্টা পর পাকিস্তানের অভিযোগ উড়িয়ে কড়া জবাব দি‌লো ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ◈ বিশ্বকাপ বাছাই‌য়ে ইসরায়েলের বিরু‌দ্ধে ম্যাচের টিকিট বিক্রির টাকা ফিলিস্তিনে দান করবে নরওয়ে ◈ জাতিসংঘের এলডিসি উত্তরণের পথে বাংলাদেশ, সতর্ক থাকবার বার্তা তারেক রহমানের ◈ ঢাকার ট্রাফিক ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন: ৭০ ইন্টারসেকশনে নতুন বিন্যাসে গতি দ্বিগুণ, যানজট কমেছে ◈ নির্বাহী আদেশে কোনো রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করা আমরা সমর্থন করি না: সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ গণআন্দোলন রুখতে কড়া প্রস্তুতি: গবেষণায় নামছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো ◈ জাপানে জনশক্তি রপ্তানিতে নতুন উদ্যোগ: ‘জাপান ডেস্ক’ চালু, ভাষা প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থানে বিস্তৃত কর্মপরিকল্পনা

প্রকাশিত : ০২ আগস্ট, ২০২৪, ০১:৪৪ দুপুর
আপডেট : ০৫ মে, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বিশাল বন্দী বিনিময়ে মার্কিন সাংবাদিককে মুক্তি দিয়েছে রাশিয়া

মার্কিন সাংবাদিককে মুক্তি দিয়েছে রাশিয়া

ইকবাল খান: [২] কয়েক মাসের গোপন আলোচনার পর একটি জটিল বহুজাতিক চুক্তির মাধ্যমে মার্কিন সাংবাদিক ইভান গার্শকোভিচ এবং বার্লিনে এক হত্যাকান্ডের জন্য কারাগারে বন্দী একজন রুশ গোয়েন্দা কর্নেলসহ দুই ডজন বন্দী বৃহস্পতিবার মুক্তি পেয়েছে। সূত্র: বিবিসি, সিএনএন,বাসস

[৩] তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় বিমানবন্দর টারমাকে একটি নাটকীয় বিনিময়ের মাধ্যমে তাদের মুক্তি দেয়া হয়।

[৪] উচ্ছ্বসিত পরিবারের সদস্যরা হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সাথে উপস্থিত হয়েছেন। জো বাইডেন বলেছেন,তারা ওভাল অফিস থেকে তাদের মুক্তিপ্রাপ্ত প্রিয়জনকে ফোন করতে সক্ষম হয়েছেন। তিনি বলেন, ‘তাদের নৃশংস অগ্নিপরীক্ষা শেষ হয়েছে।’

[৫] চুক্তির অধীনে রাশিয়ান বন্দীদের মুক্ত করতে সম্মত করার জন্য বাইডেন মিত্র জার্মানি, পোল্যান্ড,স্লোভেনিয়া এবং নরওয়ের নেতাদেরকে এবং বন্দীদের হস্তান্তরের আয়োজনে সম্মত হওয়ার জন্য তুরস্ককে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।

[৬] তিনি বলেন, পশ্চিমা ও রুশ ভিন্নমতাবলম্বী এবং মানবাধিকার কর্মীদের বিনিময়ে গুপ্তচরবৃত্তি এবং অন্যান্য অপরাধের জন্য আটক রাশিয়ানদের মুক্তি দেওয়ার জন্য ‘তারা সাহসী সিদ্ধান্ত নিয়েছে’। 

[৭] তুর্কি প্রেসিডেন্টের দফতর থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দুই শিশুসহ মোট ১০ জন রাশিয়ান এবং রাশিয়ায় বন্দী ১৬ জন পশ্চিমা এবং ভিন্নমতাবলম্বী রাশিয়ানদের মুক্তি দেয়া হয়েছে। 

[৮] মস্কোতে ফিরে আসা বন্দীদের মধ্যে ছিলেন একজন রাশিয়ান গোয়েন্দা এজেন্ট ভাদিম ক্রাসিকভ, যিনি জার্মানিতে একজন প্রাক্তন চেচেন বিদ্রোহী কমান্ডারকে নির্লজ্জভাবে হত্যার জন্য বন্দী ছিলেন।

[৯]  জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শুলৎজ বলেছেন, ‘কঠিন’ বন্দী বিনিময় ‘জীবন বাঁচিয়েছে’।

[১০] টিভির চিত্রগুলোতে দেখা যায়, প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন রাশিয়ান বন্দীদের মস্কো বিমানবন্দরে একটি লাল গালিচা স্বাগত জানান এবং বিমান থেকে নামার পর তাদের আলিঙ্গন করেন। 

[১১] পুতিন বলেন,মাতৃভূমিতে ফিরে আসার জন্য আমি আপনাদের অভিনন্দন জানাতে চাই। 

[১২] জো বাইডেন এবং সম্ভাব্য ডেমোক্রেটিক প্রেসিডেন্ট মনোনীত প্রার্থী, ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস,ওয়াশিংটনের বাইরে মুক্তিপ্রাপ্ত মার্কিন বন্দীদেরকে দিন শেষে অভ্যর্থনা জানাবেন।

[১৩] ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল বলেছে, তারা ৩২ বছর বয়সী গার্শকোভিচের মুক্তিতে ‘স্বস্তি অনুভব’ করছে। গার্শকোভিচ ২০২৩ সালের মার্চ মাসে রাশিয়ায় একটি রিপোর্টিং ট্রিপে আটক হয়েছিলেন এবং জুলাই মাসে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ১৬ বছরের কারাদন্ডে দন্ডিত হয়েছিল এবং যুক্তরাষ্ট্র এর নিন্দা জানিয়েছিল।

[১৪] গার্শকোভিচের পরিবার একটি বিবৃতিতে বলেছে, ‘আমরা তাকে সবচেয়ে বড় আলিঙ্গন করার জন্য অপেক্ষা করতে পারি না এবং তার মিষ্টি এবং সাহসী হাসি কাছে থেকে দেখতে পাই না।’ বাইডেন পরে একটি বিমানে হাস্যোজ্জ্বল গার্শকোভিচ এবং অন্যান্য বন্দীদের একটি ছবি পোস্ট করেছেন।

আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়