শিরোনাম
◈ বিদ্যুৎ আমদানিতে আদানির ৪০ কোটি ডলারের ‘শুল্ক ফাঁকির’ অনুসন্ধানে দুদক ◈ হাইকোর্টে চিন্ময় দাসের জামিন ◈ আবারও ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি ◈ আজ গভীর রা‌তে বা‌র্সেলোনা ও ইন্টার মিলান মু‌খোমু‌খি ◈ প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি, প্রস্তুতি না রাখা আত্মঘাতী: প্রধান উপদেষ্টা ◈ বড় সুখবর দ্বৈত নাগরিকত্বের আবেদনকারীদের জন্য ◈ টি-টোয়েন্টি সি‌রিজ খেল‌তে পাকিস্তানে যাচ্ছে বাংলাদেশ ◈ আমার স্বামী চায় আমি খোলামেলা জামা পরি: মডেল পিয়া বিপাশা ◈ বিচারকাজে বাধা ও হুমকি: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ ◈ ২০২৪ সালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য প্রধান উপদেষ্টার ঘর হস্তান্তর: সেনাবাহিনীর দক্ষতায় অর্ধেক খরচে সফল বাস্তবায়ন

প্রকাশিত : ২৫ জুলাই, ২০২৪, ০৪:২৩ দুপুর
আপডেট : ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতে বাজেটে বৈষম্যের প্রতিবাদে লোকসভার ভেতরে ও বাইরে বিক্ষোভ 

সাজ্জাদুল ইসলাম : [২] ভারতের কেন্দ্রীয় বাজেটকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ‘গদি বাঁচাও বাজেট’ অভিহিত করে বিরোধী পক্ষ গত বুধবার লোকসভার ভবনের ভেতরে ও বাইরে বিক্ষোভ করেছে। সূত্র : এপিবি

[৩] তাদের অভিযোগ, এই বাজেটের মূল লক্ষ্য অন্ধ্র প্রদেশ ও বিহারকে খুশি রাখা, যাতে দুই শরিক তেলেগু দেশম পার্টি (টিডিপি) ও জনতা দল সংযুক্ত (জেডিইউ) জোট না ছাড়ে। দুই দলের দুই মুখ্যমন্ত্রী যথাক্রমে চন্দ্রবাবু নাইডু ও নীতীশ কুমার সরকার থেকে সমর্থন তুলে না নেন। 

[৪] বিরোধীদের অভিযোগ, বাজেট প্রস্তুতের সময় প্রধানমন্ত্রী মোদির একমাত্র উদ্দেশ্য ছিল দুই শরিককে সন্তুষ্ট রাখা, অথচ লোকসভার তাদের মোট সদস্য ২৮। এ কারণে এই বাজেটে অন্য সব রাজ্য বঞ্চিত হয়েছে। এমনকি চলতি বছরের শেষে যে চার বিধানসভার ভোট রয়েছে, যেমন মহারাষ্ট্র, হরিয়ানা, ঝাড়খন্ড এবং জম্মু ও কাশ্মীরও উপেক্ষিত হয়েছে।

[৫] এর প্রতিবাদে আগামী শনিবার নীতি আয়োগের বৈঠকে কংগ্রেসের কোনো মুখ্যমন্ত্রী উপস্থিত থাকবেন না। এমনকি তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম কে স্ট্যালিনও ওই বৈঠক বর্জন করবেন বলে জানিয়ে দিয়েছেন। গত মঙ্গলবার দিল্লিতে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের বাসভবনে বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’র এক বৈঠকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। 

[৭] বুধবার সকালে সংসদের অধিবেশন শুরুর আগেই ইন্ডিয়া জোটের সাংসদেরা সংসদ ভবনের দরজার সামনে হাতে প্ল্যাকার্ড নিয়ে বিক্ষোভ দেখান। বিরোধীরা এই বাজেটকে ‘লজ্জার’, ‘জনবিরোধী’ ও ‘ধ্বংসাত্মক’ বর্ণনা করে বলেন, মোদির চিন্তায় সরকারের অস্তিত্ব রক্ষা ছাড়া আর কিছু ছিল না। সম্পাদনা: রাশিদ 

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়