শিরোনাম
◈ তারেক রহমানের সঙ্গে জামায়াত আমিরের সাক্ষাৎ ◈ বিমানের রেকর্ড মুনাফা: আয় ১১ হাজার কোটি ছাড়াল, লাভ বেড়েছে ১৭৮ শতাংশ ◈ বিটিআরসি ভবনে হামলা, আটক ৩০ ◈ মোবাইল ফোন আমদানিতে ট্যাক্স কমল, দেশীয় উৎপাদনেও বড় ছাড়: প্রেসসচিব ◈ মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া বিএনপির দুই নেতার আবেদন বাতিল ◈ কমালো সঞ্চয়পত্রের মুনাফার হার, আজ থেকেই কার্যকর ◈ বাংলাদেশ–নেপালের নির্বাচন থেকে মোদির রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ: নতুন বছরে দক্ষিণ এশিয়ায় আলোচনার কেন্দ্রে যে ৫ বিষয় ◈ এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি কার্যালয়ে মোবাইল ব্যবসায়ীদের হামলা-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ টেক্সাসে ৮ দিন পর নিখোঁজ কিশোরী ক্যামিলার মরদেহ উদ্ধার ◈ নির্বাচনী রাজনীতিতে চাঙ্গা বিএনপি, জামায়াতও দিলো চমক

প্রকাশিত : ১১ জুলাই, ২০২৪, ০১:১৩ দুপুর
আপডেট : ২৩ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিদ্রোহীদের দখলে মিয়ানমারের গুরুত্বপূর্ণ নাউংছো শহর  

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] মিয়ানমারের জান্তাবিরোধী সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী তা’আং ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি (টিএনএলএ) দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশ শানের গুরুত্বপূর্ণ শহর নাউংছো দখল করেছে। গত শুক্রবার সামরিক বাহিনীর সদস্যদের সম্পূর্ণভাবে হটিয়ে দিয়ে শহরটি নিয়ন্ত্রণে নেয় টিএনএলএ । সূত্র: এএফপি

[৩] গোষ্ঠীটির অন্যতম শীর্ষ নেতা ও যোদ্ধাবাহিনীর প্রধান জেনারেল তার ভোনে কিয়াও বলেছেন, ‘নাউংছো শহরটি এখন আমাদের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।’ শান মিয়ানমার ও চীনের সীমান্তবর্তী প্রদেশ। নাউংছো এই প্রদেশের অন্যতম বাণিজ্যিক কেন্দ্র।

[৪] মিয়ানমার ও চীনের মধ্যকার অধিকাংশ বাণিজ্য হয় এই শহরের মাধ্যমে। এছাড়া শহরটিতে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর সিনিয়র কর্মকর্তাদের জন্য একটি অভিজাত প্রশিক্ষণ কেন্দ্রও রয়েছে। শহরটি থেকে শান প্রদেরশের রাজধানী তাউঙ্গি’র দূরত্ব মাত্র ৫০ কিলোমিটার।

[৫] এ ব্যাপারে ক্ষমতাসীন জান্তার মুখপাত্রদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল এএফপি, কিন্তু কেউ মন্তব্য করতে রাজি হননি। ১৯৪৮ সালে ব্রিটিশ ঔপনিবেশি শাসন থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকেই মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর সঙ্গে সংঘাত শুরু হয় তৎকালীন বিভিন্ন সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী।

[৬] ২০২০ সালের জাতীয় নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তুলে ২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অভ্যুত্থানের মাধ্যমে মিয়ানমারের জাতীয় ক্ষমতা দখল করে সেনাবাহিনী। মিয়ানমারে জান্তা বাহিনীর সঙ্গে বিদ্রোহীদের যুদ্ধ চলছে।  গত ৭ মাসে বিদ্রোহিদের কাছে দেশের এক পঞ্চমাংশের ভূখণ্ডের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে জান্তা। সম্পাদনা: রাশিদ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়