শিরোনাম
◈ কে এই মাসুদ আজহার, কেন তার নাম ভারতের 'মোস্ট ওয়ান্টেড' তালিকায়? ◈ আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণ নিরাপদ, ভীতির কোনও কারণ নাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ মূল্যস্ফীতি কমছে: গভর্নর ◈ দিল্লিতে সর্বদলীয় বৈঠক, বিজেপি সরকারের প্রতি বিরোধীদের সমর্থন ◈ অ্যাম্বুলেন্সকে বাসের ধাক্কা, ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে একই পরিবারের নিহত ৪ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগের ক্লিন ইমেজের ব্যক্তিদের বিএনপির সদস্য হতে বাধা নেই: রিজভী ◈ গোপন বার্তা: উত্তেজনা বাড়াতে চায় না ভারত, দুই দেশের নিরাপত্তা উপদেষ্টাদের যোগাযোগ ◈ ভারত-পাকিস্তানের কাশ্মীর নিয়ন্ত্রণ রেখায় রাতভর গোলাগুলি ◈ বাংলাদেশ-মিয়ানমার 'মানবিক করিডর' ইস্যুতে অবস্থান স্পষ্ট করলো চীন ◈ পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে কোন দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা সাজাচ্ছে ভারত

প্রকাশিত : ০৮ নভেম্বর, ২০২৪, ০৭:২৫ বিকাল
আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নিজেদের মাঠে পাকিস্তানের কাছে ৯ উইকেটে হারলো অস্ট্রেলিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক: সিরিজের প্রথম ম্যাচে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে জয়ের দ্বারপ্রান্তে গিয়েও সফল হতে পারেনি পাকিস্তান। সে দিন পরাজয় নিয়ে মাঠ ছাড়লেও অ্যাডিলেডে দ্বিতীয় ম্যাচে আর ভুল করেনি পাকিস্তান। দ্বিতীয় ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়ার দেওয়া ১৬৪ রানের লক্ষ্য ৯ উইকেট ও ১৪১ বল হাতে রেখেই পেরিয়ে গেছে তারা। তাতেই সিরিজে ফিরেছে সমতা।

টস জিতে অস্ট্রেলিয়াকে আগে ব্যাটিংয়ে পাঠান মোহাম্মদ রিজওয়ান। পাকিস্তান অধিনায়কের লক্ষ্যটা ছিল পরিস্কার, যতটা কম রানে সম্ভব স্বাগতিকদের অলআউট করে দিয়ে জয় তুলে নেওয়া। সেই লক্ষ্যে বোলাররা তাকে ভালো শুরু এনে দেন। দলীয় ২১ রানের মাথায় জ্যাক ফ্রেজার-ম্যাগার্ককে ফেরান শাহিন। ১০ বলে ১৩ রান করেছেন অজি এ ওপেনার।

এরপর উইকেটে এসে ম্যাথু শটকে নিয়ে জুটি গড়ার চেষ্টা করেন স্মিথ। তবে অজি ওপেনার স্মিথকে খুব একটা সঙ্গ দিতে পারেননি। তাকে ফিরিয়ে ২০ রানের জুটি ভাঙেন শাহিন।

এরপর শুরু হয় রউফের তান্ডব। প্রথমে ২৫ বলে ১৮ রান করা জশ ইংলিশকে ফেরান পাক এ পেসার। এরপর মারনাস লাবুশেনকেও ধরিয়েছেন প্যাভিলিয়নের পথ। দুজনেই উইকেটের পেছনে রিজওয়ানের হাতে ধরা পড়েছেন। এরপর অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ ৩৫ রান করা স্মিথকে ফেরান মোহাম্মাদ হাসনাইন।

অ্যারন হার্ডি, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ও প্যাট কামিন্সকে ফিরিয়ে ফাইফার তুলে নেন রউফ। সেই সাথে ভেঙে দেন অস্ট্রেলিয়ার বড় স্বপ্নের আশা। হার্ড-ম্যাক্সওয়েল-কামিন্স তিনজনই পেয়েছিলেন ভালো শুরু। তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি রউফের তোপে। তিনজনের ব্যাট থেকে এসেছে যথাক্রমে ১৪, ১৬ ও ১৩ রান।

শেষ দিকে চেষ্টা করেছিলেন অ্যাডাম জাম্পা। তার ২১ বলে করা ১৮ রানের কল্যাণে লড়াকু সংগ্রহ পায় অস্ট্রেলিয়া।
পাকিস্তানের হয়ে ৮ ওভারে ২৯ রান দিয়ে ৫ উইকেট শিকার করেছেন রউফ। শাহিন নিয়েছেন ৩ উইকেট। একটি করে উইকেট শিকার করেছেন নাসিম ও হাসনাইন।

ছোট লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাকিস্তানকে দুর্দান্ত শুরু এনে দেন আব্দুল্লাহ শফিক ও আইয়ুব। ইনিংসের শুরু থেকেই দারুণ ব্যাটিং করেছেন দুই পাক ওপেনার। শুরুতে উইকেটে সেট হতে সময় নিয়েছেন, এরপর সময় যত গড়িয়েছে ততই আক্রমণাত্মক ব্যাটিং করেছেন আইয়ুব ও শফিক।

তবে বেশি আক্রমণাত্মক ছিলেন আইয়ুব। তরুণ এ ওপেনার খেলেছেন বেশ কিছু দৃষ্টি নন্দন শট। ৫২ বলে ফিফটি পূর্ণ করেন পাক এ ওপেনার। সেঞ্চুরির পথেই ছিলেন আইয়ুব। তবে অতি আক্রমণাত্মক হতে গিয়ে আউট হন তিনি। তার আগে করেন ৭১ বলে ৫ বাউন্ডারি ও ৬ ছক্কায় ৮২ রান। দুজনের ১৩৭ রানের জুটিতে জয়ের ভিত পেয়ে যায় পাকিস্তান।

আইয়ুব না পারলেও ঠিকই পাকিস্তানকে জিতিয়েই মাঠ ছেড়েছেন শফিক। ৫৭ বলে ফিফটি করা ডানহাতি এ ওপেনার শেষ পর্যন্ত অপরাজিত ছিলেন ৬৯ বলে ৪ বাউন্ডারি ও ৩ ছক্কায় ৬৪ রান করে। বাবর আজম ২০ বলে ১৫ রান করে ছিলেন অপরাজিত।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়