শিরোনাম
◈ ইরানের ৬ বিমানবন্দরে ইসরায়েলি হামলা, ১৫ যুদ্ধবিমান ধ্বংস (ভিডিও) ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে ওয়ানডে দলে ফির‌লেন নাঈম, তাসকিন ও লিটন, নেই সৌম্য সরকার ◈ বাড়তি আয়ের আশায় অনলাইনে বিনিয়োগ করে যেভাবে ১০ দিনে ১ কোটি টাকা খোয়ালেন ব্যাংক কর্মকর্তা! ◈ বিশ্বজুড়ে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য নিরাপত্তা সতর্কতা জারি ◈ ৪০ দিন পর সোমবার নগর ভবন খুললেও বেশ কয়েকটি কক্ষ বন্ধ থাকবে ◈ সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়াল গ্রেপ্তারের খবর সঠিক নয়, মব জাস্টিসের আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ইরান যদি হরমুজ প্রণালী বন্ধ করে দেয়, সেটি হবে তাদের জন্য অর্থনৈতিক আত্মহত্যা: রুবিওর সতর্কবার্তা ◈ ব্যালিস্টিকের চাদরে ভয়ঙ্কর ক্লাস্টার বোমা ছুড়ছে ইরান, দাবি আইডিএফ’র (ভিডিও) ◈ সাবেক এমপি সাবিনা আক্তার তুহিন গ্রেপ্তার, স্থানীয়দের বাধার মুখে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী (ভিডিও) ◈ অপ্রত্যাশিত এক ফোনকল নিয়ে নিয়ে বিরক্ত অভিনেত্রী প্রভা

প্রকাশিত : ১০ নভেম্বর, ২০২৪, ০৩:৫৬ রাত
আপডেট : ১০ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শহীদ নূর হোসেন দিবস আজ

আজ ১০ নভেম্বর,‘শহীদ নূর হোসেন দিবস’। ১৯৮৭ সালের এই দিনে তৎকালীন স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে রাজধানী ঢাকার রাজপথে ‘গণতান্ত্রিক আন্দোলন’র অংশ হিসেবে একটি মিছিলে যোগ দিয়ে গুলিবিদ্ধ হয়ে শহিদ হন পুরান ঢাকার বাসিন্দা নূর হোসেন।

দিবসটি উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি’ এবং অন্যান্য রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠন বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

খালিগায়ে বুকে-পিঠে ‘গণতন্ত্র মুক্তি পাক’ ও ‘স্বৈরাচার নিপাত যাক’- এই স্লোগান ধারণ করে ১৯৮৭ সালের ১০ নভেম্বর রাজধানীর গুলিস্তান এলাকায় তৎকালিন স্বৈরাচার বিরোধী একটি মিছিলের অগ্রভাগে ছিলেন নূর হোসেন। ওই মিছিল লক্ষ্য করে গুলি চালানো হলে তিনি গুলিবিদ্ধ হয়ে শহীদ হন।

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ইতিহাসে নূর হোসেনের মহান আত্মত্যাগ তাৎপর্যপূর্ণ ও প্রেরণাদায়ী একটি স্মরণীয় ঘটনা। সেদিন শহিদ নূর হোসেনের তাজা রক্তে রঞ্জিত রাজপথের আন্দোলন নতুন মোড় নেয় এবং তার রক্তদানের মধ্যদিয়ে তৎকালীন স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলন আরও বেগবান হয়।

পরবর্তী দিনগুলোতে অব্যাহত লড়াই-সংগ্রামের ধারাবাহিকতায় ১৯৯০ সালের ৬ ডিসেম্বর তৎকালিন স্বৈরশাসকের পতন ঘটে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়