যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শাসনামলে হোয়াইট হাউস থেকে মেটা প্রধান মার্ক জাকারবার্গকে একটি গুরুত্বপূর্ণ সভা থেকে বের করে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে, যা নিয়ে ব্যবসায়ী ও রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। যদিও ট্রাম্প প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই অভিযোগ অস্বীকার করে একটি ভিন্ন ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে।
ঘটনার বিবরণ
এনবিসি নিউজের একটি দীর্ঘ প্রতিবেদন অনুসারে, ঘটনাটি ঘটে গত শীতে। দুটি নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সূত্রের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যমটি জানায়, তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ওভাল অফিসে সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে ভবিষ্যৎ "এফ-৪৭ স্টিলথ ফাইটার জেট" নিয়ে একটি অত্যন্ত গোপনীয় বৈঠক করছিলেন।
অভিযোগ অনুযায়ী, সেই সময় ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গ অপ্রত্যাশিতভাবে সভাকক্ষে প্রবেশ করেন। তার নিরাপত্তা ছাড়পত্র (Security Clearance) না থাকায় বৈঠকে উপস্থিত কর্মকর্তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং তাকে সভার বাইরে অপেক্ষা করতে বলেন। এই ঘটনাকেই জাকারবার্গকে "বের করে দেওয়া" বলে উল্লেখ করা হয় প্রতিবেদনে।
হোয়াইট হাউসের ব্যাখ্যা
দ্য নিউইয়র্ক পোস্টের কাছে হোয়াইট হাউসের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এই প্রতিবেদনটিকে পরিস্থিতির "ভুল উপস্থাপন" বলে দাবি করেছেন। তিনি জানান, জাকারবার্গকে সভা থেকে বের করে দেওয়া হয়নি।
ওই কর্মকর্তার মতে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অনুরোধেই জাকারবার্গ কেবল ‘হ্যালো’ বলার জন্য সেখানে এসেছিলেন। সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকটি শেষ হওয়ার পর প্রেসিডেন্টের আরেকটি বৈঠক শুরু হওয়ার কথা ছিল। এর জন্য জাকারবার্গকে বেশ কিছুক্ষণ অপেক্ষা করতে হতো, তাই তিনি নিজে থেকেই সেখান থেকে চলে যান।
মেটার প্রতিক্রিয়া
এই অভিযোগ ও হোয়াইট হাউসের ব্যাখ্যা নিয়ে সংবাদমাধ্যম মেটা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তারা এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানায়। সূত্র: দ্য নিউইয়র্ক পোস্ট, এনবিসি নিউজ।