শিরোনাম
◈ দুই মামলায় ব্যারিস্টার সুমনকে কেন জামিন নয়, হাইকোর্টের রুল ◈ নুরের বিরুদ্ধে বিশৃঙ্খলার অভিযোগ ডিএনসিসির, জবাব দিল গণঅধিকার পরিষদ ◈ চাকরিতে শৃঙ্খলা ফিরাতে নতুন অধ্যাদেশ, কর্মচারীদের মধ্যে আতঙ্ক ◈ পছন্দের ঠিকাদারকে কাজ না দেওয়ায় বিশৃঙ্খলা করছেন নুর, অভিযোগ ডিএনসিসির ◈ উপদেষ্টা আসিফ ও মাহফুজকে পদত্যাগ করতে হবে: ইশরাক (ভিডিও) ◈ নতুন পররাষ্ট্র সচিব হচ্ছেন আসাদ আলম ◈ ভারত পুশ-ইনের ঘটনায় চিঠির জবাব দেয়নি: তৌহিদ হোসেন ◈ যে কারণে এই ৩৩ দেশে সন্ত্রাসবিরোধী প্রচার চালাবে ভারত ◈ বিএনপি-এনসিপি বাকযুদ্ধ, রাজনৈতিক দ্বন্দ্ব কি বাড়ছে? ◈ অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যের ওপর হামলার অভিযোগ

প্রকাশিত : ২১ মে, ২০২৫, ০৬:০৫ বিকাল
আপডেট : ২২ মে, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ছত্তিশগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে শীর্ষ মাওবাদী নেতা সহ নিহত ২৭

ভারতের মধ্যাঞ্চলীয় ছত্তিশগড় রাজ্যে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর সঙ্গে দেশটির মাওবাদী বিদ্রোহীদের তুমুল সংঘর্ষ হয়েছে। এ সময় অন্তত ২৭ মাওবাদী বিদ্রোহী নিহত হয়েছেন। পাশাপাশি জেলা রিজার্ভ গার্ডের (ডিআরজি) একজন জওয়ান নিহত হয়েছেন। বুধবার (২১ মে) ছত্তিশগড়ের নারায়ণপুর জেলার গভীর বনাঞ্চলে আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর অভিযানের সময় এই ঘটনা ঘটে।

ছত্তিশগড় পুলিশ বলেছে, ভারতীয় কমান্ডোরা গুলি চালিয়ে কমপক্ষে ২৭ মাওবাদী বিদ্রোহীকে হত্যা করেছেন। এদের মধ্যে শীর্ষ মাওবাদী নেতা বাসব রাজুও রয়েছেন। সংঘর্ষের পর বস্তার রেঞ্জের পুলিশ মহাপরিদর্শক সুন্দররাজ পি বলেন, “সংঘর্ষের সময় একজন ডিআরজি সদস্য শহিদ হয়েছেন। এছাড়া বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। তল্লাশি অভিযান চলছে।”

এক সূত্রের বারতে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, আবুঝামাদের একটি নির্দিষ্ট এলাকায় সিনিয়র এক মাওবাদী নেতা লুকিয়ে আছেন, এমন তথ্যের ভিত্তিতে নারায়ণপুর, দান্তেওয়াড়া, বিজাপুর এবং কোন্ডাগাঁও এই চারটি জেলায় এই অভিযান পরিচালনা করে জেলা রিজার্ভ গার্ড (ডিআরজি)।

ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন যে নিরাপত্তা বাহিনী "নাম্বালা কেশব রাও ওরফে বাসভরাজু সহ ২৭ জন মাওবাদীকে নিষ্ক্রিয় করেছে। নকশালবাদের বিরুদ্ধে ভারতের যুদ্ধের তিন দশকের মধ্যে এই প্রথমবারের মতো একজন সাধারণ সম্পাদক পদমর্যাদার নেতাকে নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। 

এই সংঘর্ষের কথা বলতে গিয়ে, ছত্তিশগড়ের মুখ্যমন্ত্রী বিষ্ণু দেও সাই বলেছেন: "অভিযানগুলো মূলত ডিআরজি দ্বারা পরিচালিত হয়। আমি তাদের সাহসিকতাকে স্যালুট জানাই। শুরু থেকেই আমরা তাদের (মওয়াবাদী) আত্মসমর্পণের জন্য আহ্বান জানাচ্ছি... বারবার এটি পুনরাবৃত্তি করার দরকার নেই।" সূত্র : ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়