শিরোনাম
◈ ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্কের চাপ সামলাবে কে: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন বাণিজ্যনীতিতে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা ◈ ডলারের বিশ্বায়ন: যেভাবে একটি মুদ্রা বিশ্ব অর্থনীতিকে শাসন করছে ◈ ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি: চার্টার্ড ফ্লাইটে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসছেন আরও ৩০ বাংলাদেশি ◈ যশোরের মনিরামপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে যুবদলের চার কর্মী গ্রেফতার ◈ মিয়ানমারের রাজনীতিতে নতুন মোড়, জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তর! ◈ ইসরায়েলি নাগরিক সাফাদির সাথে সাক্ষাৎ: স্বীকার করে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন নুর (ভিডিও) ◈ জিম্বাবুয়েকে হা‌রি‌য়ে ত্রিদেশীয় সি‌রি‌জের ফাইনা‌লে বাংলা‌দেশ ◈ মির্জা আব্বাসের প্রশ্ন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কি ‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ (এনসিপি) সরকার? ◈ ফার্মেসির পরামর্শে শিশুর ডায়রিয়ায় অ্যান্টিবায়োটিক, গবেষণায় বিপদের ইঙ্গিত ◈ মার্কিন শুল্ক কমলো, যেসব চ্যালেঞ্জের মুখে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২৩ মার্চ, ২০২৫, ০৮:৪৫ সকাল
আপডেট : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইউক্রেনের পরমাণু কেন্দ্রগুলোও দখলে নিতে চায় ট্রাম্প; গোলা কেনার বাজেট দেবে না ইউরোপ

পার্সটুডে- ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জোর দিয়ে বলেছেন, দেশের পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো কেবল ইউক্রেনীয়দের, অন্য কারো নয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সাথে ফোনালাপের আগে প্রস্তাব দিয়েছেন যে, রাশিয়ার ভবিষ্যৎ আক্রমণ রোধ করার জন্য ইউক্রেনের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর নিয়ন্ত্রণ আমেরিকাকে নিতে হবে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, এই প্রস্তাবটি ইউক্রেনের সম্পদ দখলের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এটি আরেকটি পদক্ষেপ। পার্সটুডের তথ্য বলছে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি দেশটির পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে চলে যাওয়ার আশঙ্কা সম্পর্কে গণমাধ্যমের রিপোর্টগুলোকে প্রত্যাখ্যান করে এক বিবৃতিতে জোর দিয়ে বলেছেন: "এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো ইউক্রেনের জনগণের।"

ইউক্রেনের জন্য আমেরিকার পরিকল্পনা

শুক্রবার ফিনান্সিয়াল টাইমস জানিয়েছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের খনিজ সম্পদে ভাগ বসানোর চুক্তির শর্তাবলী পুনর্বিবেচনা করতে চাইছে যাতে এর মাধ্যমে তারা দেশটির পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোর নিয়ন্ত্রণও নিতে পারে। ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে যৌথ বিনিয়োগ তহবিল গঠন এবং এর পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান নির্ধারণ সংক্রান্ত বিষয়ে মার্কিন প্রস্তাব মেনে নিতে চাপ দিচ্ছে যাতে ইউক্রেনের পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের মতো অন্যান্য সম্পদের মালিকানাও ওয়াশিংটন সহজে গ্রহণ করতে পারে।  ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা কিয়েভের স্বার্থ-বিরোধী শর্ত মেনে নেওয়ার জন্য দেশটির উপর মার্কিন চাপের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

আমি কোন তারিখ দিইনি: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধের প্রস্তাবের জন্য তিনি রুশ প্রেসিডেন্টকে এখনও কোনও নির্দিষ্ট তারিখ দেননি। ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের ক্ষেত্রে অগ্রগতি হচ্ছে দাবি করে তিনি বলেন, "আমরা শিগগিরই ইউক্রেন যুদ্ধের ধ্বংসাত্মক প্রবণতা বন্ধ করতে সক্ষম হবো।" তিনি আবারও দাবি করেছেন, হোয়াইট হাউসে কোনো যোগ্য প্রেসিডেন্ট থাকলে ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরুই হত না।

ইউক্রেনের জন্য ইইউ'র নতুন সামরিক সহায়তা পরিকল্পনা ব্যর্থ

ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তার উদ্যোগ ইইউ নেতাদের মধ্যে মতবিরোধের কারণে ভেস্তে গেছে এবং এ ক্ষেত্রে কোনো সমঝোতা হয়নি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতারা বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছেন, তারা ইউক্রেনকে সমর্থন অব্যাহত রাখবেন, কিন্তু ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের আবেদনকৃত বাজেট অনুমোদন করবেন না।  ব্রাসেলসে ইইউ নেতাদের এক বৈঠকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে জেলেনস্কি জানান, তাদের কামানের গোলা সংগ্রহের জন্য জরুরি ভিত্তিতে কমপক্ষে পাঁচ বিলিয়ন ইউরো (৫ দশমিক ৪২ বিলিয়ন ডলার) প্রয়োজন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়