শিরোনাম
◈ ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্কের চাপ সামলাবে কে: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন বাণিজ্যনীতিতে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা ◈ ডলারের বিশ্বায়ন: যেভাবে একটি মুদ্রা বিশ্ব অর্থনীতিকে শাসন করছে ◈ ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি: চার্টার্ড ফ্লাইটে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসছেন আরও ৩০ বাংলাদেশি ◈ যশোরের মনিরামপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে যুবদলের চার কর্মী গ্রেফতার ◈ মিয়ানমারের রাজনীতিতে নতুন মোড়, জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তর! ◈ ইসরায়েলি নাগরিক সাফাদির সাথে সাক্ষাৎ: স্বীকার করে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন নুর (ভিডিও) ◈ জিম্বাবুয়েকে হা‌রি‌য়ে ত্রিদেশীয় সি‌রি‌জের ফাইনা‌লে বাংলা‌দেশ ◈ মির্জা আব্বাসের প্রশ্ন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কি ‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ (এনসিপি) সরকার? ◈ ফার্মেসির পরামর্শে শিশুর ডায়রিয়ায় অ্যান্টিবায়োটিক, গবেষণায় বিপদের ইঙ্গিত ◈ মার্কিন শুল্ক কমলো, যেসব চ্যালেঞ্জের মুখে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৫, ০৭:৫২ বিকাল
আপডেট : ১৮ জুন, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এক বছরে প্রায় ৯ হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু

২০২৪ সালে বিভিন্ন দেশে যাওয়ার পথে প্রায় ৯ হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী মারা গেছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা (আইওএম)।

শুক্রবার (২১ মার্চ) সংস্থাটি জানায়, গত বছর বিশ্বব্যাপী অভিবাসন পথে ৮ হাজার ৯৩৮ জন মারা গেছেন। তবে, নিহত ও নিখোঁজের প্রকৃত সংখ্যা হয়তো আরও অনেক বেশি। কারণ, সরকারি সূত্রের অভাবের কারণে অনেক ঘটনাই অপ্রকাশিত রয়ে গেছে। সূত্র: এএফপি

এক বছরে এত মৃত্যুকে ‘অগ্রহণযোগ্য ও প্রতিরোধযোগ্য’ ট্র্যাজেডি বলে অভিহিত করে আইওএম জানায়, ২০২৪ সালে এশিয়া, আফ্রিকা এবং ইউরোপে সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

নিহতদের মধ্যে এশিয়ার ২ হাজার ৭৭৮ জন, আফ্রিকার ২ হাজার ২৪২ জন, ক্যারিবিয়ানে ৩৪১ জনের পাশাপাশি কলম্বিয়া এবং পানামার মধ্যবর্তী ড্যারিয়েন জঙ্গল অতিক্রম করতে গিয়ে ১৭৪ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষেত্রে চূড়ান্ত তথ্য পাওয়া না গেলেও সবশেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, সেখানে অন্তত এক হাজার ২৩৩ জন মারা গেছেন।

এ ছাড়া ইউরোপে পৌঁছানোর চেষ্টাকারীদের প্রধান প্রবেশদ্বার ভূমধ্যসাগরে রেকর্ড ২ হাজার ৪৫২ জন মারা গেছেন। 

 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়