শিরোনাম
◈ ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্কের চাপ সামলাবে কে: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন বাণিজ্যনীতিতে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা ◈ ডলারের বিশ্বায়ন: যেভাবে একটি মুদ্রা বিশ্ব অর্থনীতিকে শাসন করছে ◈ ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি: চার্টার্ড ফ্লাইটে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসছেন আরও ৩০ বাংলাদেশি ◈ যশোরের মনিরামপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে যুবদলের চার কর্মী গ্রেফতার ◈ মিয়ানমারের রাজনীতিতে নতুন মোড়, জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তর! ◈ ইসরায়েলি নাগরিক সাফাদির সাথে সাক্ষাৎ: স্বীকার করে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন নুর (ভিডিও) ◈ জিম্বাবুয়েকে হা‌রি‌য়ে ত্রিদেশীয় সি‌রি‌জের ফাইনা‌লে বাংলা‌দেশ ◈ মির্জা আব্বাসের প্রশ্ন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কি ‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ (এনসিপি) সরকার? ◈ ফার্মেসির পরামর্শে শিশুর ডায়রিয়ায় অ্যান্টিবায়োটিক, গবেষণায় বিপদের ইঙ্গিত ◈ মার্কিন শুল্ক কমলো, যেসব চ্যালেঞ্জের মুখে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৫, ১২:৫৫ রাত
আপডেট : ০৯ জুলাই, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভুয়া নথিতে ভারতীয় পাসপোর্ট: কলকাতায় ৬৯ বাংলাদেশির বিরুদ্ধে লুক আউট নোটিশের আবেদন

ভুয়া নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্ট তৈরির অভিযোগে ৬৯ জন বাংলাদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে ‘লুক আউট নোটিশ’ জারির আবেদন করেছে কলকাতা পুলিশ। তাদের ধারণা, অভিযুক্তদের কেউ কেউ এরই মধ্যে অন্য দেশে পাড়ি জমালেও একটি বড় অংশ এখনো আত্মগোপনে রয়েছেন। এ কারণে তাদের বিরুদ্ধে লুকআউট নোটিশ জারির জন্য ভারতীয় অভিবাসন দপ্তরে আবেদন করেছে পুলিশ।

লুকআউট নোটিশ জারি হলে অভিযুক্তরা বিশ্বের যে দেশেই থাকুন না কেন, অন্য কোনো দেশে যেতে পারবেন না। এমনকি, সেই দেশ ছাড়ার চেষ্টা করলেই সঙ্গে সঙ্গে খবর চলে আসবে কলকাতা পুলিশের সদর দপ্তর লালবাজারে।

লালবাজার সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের শেষের দিকে কলকাতার ভবানীপুর থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয় যে, বেশ কিছু বাংলাদেশি নাগরিক ভুয়া নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্ট তৈরি করেছেন। অভিযোগ পাওয়া মাত্রই তদন্ত শুরু করে কলকাতা পুলিশ। গ্রেফতার করা হয় জেলার গোয়েন্দা দপ্তরের একজন অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও এক বাংলাদেশি নাগরিকসহ ১০ জনকে।

তদন্তকারীরা জানতে পারেন, মোট ১২১ জন ভুয়া নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্টের জন্য আবেদন করেছিলেন কলকাতার আঞ্চলিক দপ্তরে। এর মধ্যে ৭৩টি পাসপোর্ট ডেলিভারি হয়েছে। সেই পাসপোর্ট নিয়ে প্রায় ২০ জন বিদেশে চলে গেছেন। ধারণা করা হচ্ছে, ভুয়া ভারতীয় পাসপোর্ট তৈরি করা বাকিরা আত্মগোপনে রয়েছেন।

এবার তাদের মধ্যে ৬৯ জন বাংলাদেশি নাগরিকের খোঁজে লুক আউট নোটিশ জারির আবেদন করেছে কলকাতা পুলিশ। উৎস জাগোনিউজ২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়