শিরোনাম
◈ জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ◈ নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ ◈ সাভারে মেয়ের হাতে বাবা খুনের আসল ঘটনা নিয়ে যা জানা গেলো ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বিবৃতি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তে আনন্দ উল্লাস! (ভিডিও) ◈ পাঁচ বছরের জন্য বাংলাদেশকে জামায়াতের কাছে লিজ দিন: ডা. তাহের ◈ জনগণ পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ লঞ্চে দুই তরুণীকে পেটানো যুবকের পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ, আসলে কী হয়েছিলো? যা জানাগেল (ভিডিও) ◈ তামিম ইকবালকে নিয়ে যা বললেন মির্জা ফখরুল ও আমীর খসরু (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবিতে এতদিন পরে রাস্তায় কেন?

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:৪৫ দুপুর
আপডেট : ০৭ মে, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আগামী দু’বছরের মধ্যে বড় কিছু আসছে, যা বিশ্বকে বদলে দেবে: ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সতর্কবার্তা

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মতে, আগামী দু’বছরের মধ্যে এমন অনেক কিছু আসছে, যা বিশ্বকে পুরোপুরি বদলে দিতে পারে। সেজন্য সকলকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট পদে আসীন হওয়ার পর থেকেই ডনাল্ড ট্রাম্প বিভিন্ন বিষয়ে কট্টর অবস্থান নিতে শুরু করেছেন। সেদিকে ইঙ্গিত করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর ভারত মহাসাগর সম্মেলনের সংলাপ-পর্বে আমেরিকা তথা পশ্চিম বিশ্বকে নিয়ে বাকি দুনিয়াকে সতর্ক করেছেন। তার বক্তব্য, যুক্তরাষ্ট্রে যে যে ঘটনা ঘটছে, তাতে বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ত্রাসের সঞ্চার হচ্ছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের হাতে অগাধ ক্ষমতা এবং ‘বড় কিছু ঘটতে’ চলেছে।

তিনি মনে করেন, আগামী দু’বছরের মধ্যে এমন অনেক কিছু আসছে, যা বিশ্বকে পুরোপুরি বদলে দিতে পারে। কারণ, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের হাতে এত বিপুল ক্ষমতা এবং আগামী দিনে তার প্রভাব এতটাই বাড়বে যে, হয়তো দু’বছরের আগেই আপনারা এমন সব নীতি দেখতে পাবেন, যা আন্তর্জাতিক ব্যবস্থাকে পাল্টে দেবে। আমাদের দিকে খুব বড় কিছু আসছে। ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পরামর্শ, আবেগতাড়িত না হয়ে পরিস্থিতির মূল্যায়ন করা উচিত সমস্ত দেশের।

তার মতে,আবেগতাড়িত না হয়ে এবং পুরনো অভ্যাসকে আঁকড়ে না থেকে পরিস্থিতির মূল্যায়ন করতে হবে। আমরা চাই, বা না চাই পরিবর্তন যে আসছে  এটা সকলকে বুঝতে হবে। এই বদলের কিছু অংশ নিশ্চয়ই আমাদের কাজে আসবে। তার থেকে সুযোগ খুঁজে নিতে হবে।

পশ্চিমা দুনিয়ার একাধিপত্য নিয়েও সরব হয়েছেন জয়শঙ্কর। তিনি খানিকটা কড়া সুরে বলেছেন, আমাদের যে সমস্ত বিষয় নিয়ে বুঝতে হচ্ছে, তার অন্যতম হল পশ্চিমা বিশ্বের একাধিপত্য। কিন্তু সেই একাধিপত্য জারি করা হচ্ছে মানবাধিকার এবং মূল্যবোধের মোড়কে। আমাদের এখন বলার সময় এসেছে, তোমরা যে পথে চলেছ, তাতে তোমাদের সুবিধা হতে পারে। কিন্তু সবার জন্যই রাস্তা এক নয়। উৎস: মানবজমিন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়