শিরোনাম
◈ ২৩ বছ‌রের ক্রিকেটার সাই সুদর্শন ভে‌ঙে দি‌লেন শচীন টেন্ডুলকারের দুই রেকর্ড ◈ যুদ্ধ হলে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ায় ব্যাপক প্রভাব পড়বে ◈ বা‌র্সেলোনার অ‌ধিনায়ক সাত মাস পর মাঠে ফিরছেন ◈ সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে হামলা করবে পাকিস্তান ◈ এসএসসি পরীক্ষার্থীসহ দুই বাংলাদেশীকে ফেরত এনেছে বিজিবি ◈ ২০২৫-২৬ অর্থবছর: বাড়তে পারে সেবা মাশুল, সুদ, টোল ও ইজারামূল্য ◈ কেন দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন, ‘স্ট্রেইট কাট’ জানালেন পিনাকী ভট্টাচার্য (ভিডিও) ◈ ভয়াবহ নতুন তথ্য বাংলাদেশসহ ৮ দেশে অ্যান্টিবায়োটিক নিয়ে ◈ ১৪ হাজারের বেশি হজযাত্রীর ভিসা এখনো হয়নি ◈ পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জরুরি বৈঠক, ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি

প্রকাশিত : ০৩ নভেম্বর, ২০২৪, ০৮:৩৯ রাত
আপডেট : ০২ মে, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রতি মাসে মিলবে পেনশনার সঞ্চয়পত্রের মুনাফা 

ত্রৈমাসিকের পরিবর্তে এখন থেকে প্রতি মাসে পেনশনার সঞ্চয়পত্রের মুনাফা দেওয়ার বিধান করেছে সরকার। একই সঙ্গে ‘জাতীয় সঞ্চয় স্কিম’র আওতাভুক্ত ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ড এবং ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডের ন্যায় ‘ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড’-এ বিনিয়োগের ঊর্ধ্বসীমা প্রত্যাহার করেছে সরকার।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ থেকে রবিবার (৩ নভেম্বর) এ-সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করা হয়েছে। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বিদেশি মালিকানাধীন শিপিং বা এয়ার ওয়েজ কোম্পানির বিদেশস্থ অফিসে চাকরিরত অনিবাসী বাংলাদেশি মেরিনার, পাইলট ও কেবিনক্রুদের নিজ নামে বাংলাদেশে কোন তফসিলি ব্যাংকের অথোরাইজড ডিলার (এডি) শাখায় বৈদেশিক মুদ্রা (এফসি) হিসাব থাকলে, ওই এফসি অ্যাকাউন্টে প্রাপ্ত রেমিট্যান্স দ্বারা ‘ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড’ এ বিনিয়োগ করার সুযোগ পাবে।

এসব বিধান করার পাশা্পাশি বিদেশি মালিকানাধীন শিপিং বা এয়ার ওয়েজ কোম্পানির বিদেশের অফিসে চাকরিরত অনিবাসী বাংলাদেশি মেরিনার, পাইলট ও কেবিন ক্রুদের ওয়েজ আর্নার বন্ডের বিনিয়োগের সুযোগ রাখা হয়েছে।

অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ডের ক্ষেত্রে বিনিয়োগের ঊর্ধ্বসীমা না থাকলে অনিবাসী বাংলাদেশিরা যে কোনো অঙ্কের অর্থ এই বন্ডে বিনিয়োগ করতে পারবেন।

স্বয়ংক্রিয় পুনঃবিনিয়োগ সুবিধা চালুর বিষয়ে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে:

১. তিন মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র, পরিবার সঞ্চয়পত্র, পেনশনার সঞ্চয়পত্র, ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড, ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ড এবং ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডের ক্ষেত্রে শুধু মূল বিনিয়োগ করা অর্থ স্বয়ংক্রিয় পুনঃবিনিয়োগ সুবিধা পাবে।

২. ৫ বছর মেয়াদি বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্র এবং ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংক মেয়াদি হিসাবের ক্ষেত্রে মুনাফাসহ মূলবিনিয়োগ করা অর্থ পুনঃবিনিয়োগ সুবিধা পাবে।

৩. ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ডের ক্ষেত্রে একবার প্রাপ্ত রেমিট্যান্সের অর্থ দ্বারা এক মেয়াদে বিনিয়োগ ও পরপর সর্বোচ্চ দুই মেয়াদের জন্য পুনঃবিনিয়োগ সুবিধা প্রদান করা যাবে। ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ড ও ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডের ক্ষেত্রে একবার প্রাপ্ত রেমিট্যান্সের অর্থ দ্বারা এক মেয়াদে বিনিয়োগ ও পরপর সর্বোচ্চ চার মেয়াদের জন্য পুনঃবিনিয়োগ সুবিধা প্রদান করা যাবে।

৪. ওয়েজ আর্নার ডেভেলপমেন্ট বন্ড, ইউএস ডলার প্রিমিয়াম বন্ড এবং ইউএস ডলার ইনভেস্টমেন্ট বন্ডে বিনিয়োগ ও পুনঃবিনিয়োগর মেয়াদোত্তীর্ণ হওয়ার পর পুনরায় বিনিয়োগ করতে হলে নতুন করে রেমিট্যান্স এনে সম্পূর্ণ নতুনভাবে বিনিয়োগ করতে পারবেন।

৫. জাতীয় সঞ্চয় স্কিম স্বয়ংক্রিয় পুনঃবিনিয়োগের ক্ষেত্রে, পুনঃবিনিয়োগের তারিখ হতে বিনিয়োগের ঊর্ধ্বসীমা প্রযোজ্য হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়