শিরোনাম
◈ তৌহিদ আফ্রিদিকে গ্রেফতারে আলটিমেটাম ◈ রাখাইনে সংঘাত: সীমান্তে ৫০ হাজার রোহিঙ্গা, বাংলাদেশে ঢোকার আশঙ্কা ◈ চিকিৎসা পেশা নিয়ে আসিফ নজরুলের মন্তব্য রাষ্ট্রবিরোধী অবস্থানের শামিল: এনসিপি ◈ পাতাল মেট্রো রেলের খরচ বেড়ে ৫৯ হাজার ৫৪৫ কোটি টাকা ◈ চিকিৎসকদের কাছে আইন উপদেষ্টার দুঃখ প্রকাশ ◈ দেশ যেন মৌলবাদের অভয়ারণ্য না হয়: তারেক রহমান ◈ বিদেশে ৪০ হাজার কোটি টাকার সম্পদের সন্ধান, পাচারকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার ◈ ১৫ আগস্ট শ্রদ্ধার আড়ালে ভয়াবহ ষড়যন্ত্র ঘটেছে : জুলকারনাইন সায়ের ◈ ফিলিস্তিনের প্রতি অন্তর্বর্তী সরকারের সমর্থন অব্যাহত থাকবে, রাষ্ট্রদূতকে প্রধান উপদেষ্টা ◈ যিনি সম্মানের যোগ্য, তাকে সেই সম্মান দিতে হবে: জিয়াউর রহমান প্রসঙ্গে উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

প্রকাশিত : ১৭ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:৩৫ বিকাল
আপডেট : ১৭ আগস্ট, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপন একনেকে অনুমোদন: অনশণ ভেঙে আনন্দ উল্লাসে শিক্ষার্থীরা

সোহাগ হাসান জয়, সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস স্থাপনসহ ৬ হাজার ৫০৬ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

রোববার (১৭ আগস্ট) দুপুরে পরিকল্পনা কমিশন চত্বরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ও একনেকের চেয়ারপারসন ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত একনেকের সভায় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস অনুমোদনের খবর ছড়িয়ে পড়লে অনশন ভেঙে আনন্দ ও উল্লাস শুরু করেন শিক্ষার্থীসহ শিক্ষক ও কর্মচারীরা। 

এ সময় অনশনরত শিক্ষার্থীদের পানি পান করান রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি ড. সুমন কান্তি বড়ুয়া। এ সময় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান শিক্ষার্থীসহ শিক্ষক ও কর্মচারী। আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা আগামীকাল থেকে ক্লাসে ফিরবেন বলে জানিয়েছেন। 

এর আগে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে গত ২৬ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয় দিবস বয়কটের মাধ্যমে লাগাতার আন্দোলন করেন। গতকাল শনিবার থেকে অমরন গণঅনশন শুরু করেন রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এর মধ্যে অনশন ১৫ ছাত্র অসুস্থ হয়ে পড়েন।

তাদের সঙ্গে একাত্মতা জানিয়ে প্রতীকী অনশন করেন শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারীরা। তাদের কর্মসূচিতে সংহতি জানান বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন, জাতীয় নাগরিক পার্টি, বহল বাড়ি ও বুড়ি পোতাজিয়া সচেতন নাগরিক ফোরাম, শাহজাদপুর সচেতন নাগরিক ফোরাম, মালিথা স্মৃতি পরিষদ এবং শাহজাদপুর স্বার্থ রক্ষা কমিটি।

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে তারই রেখে যাওয়া ২২৫ একর জায়গা বরাদ্দ করে প্রায় ৯ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ। কিন্তু প্রতিষ্ঠার এতো দিনেও বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মিত হয়নি। তাই ডিপিপি অনুমোদনের দাবিতে ২৬ জুলাই থেকে নানা কর্মসূচির মধ্যদিয়ে লাগাতার আন্দোলন করছেন শিক্ষার্থীরা।

উল্লেখ্য, এটি চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের দ্বিতীয় ও অন্তর্বর্তী সরকারের ১৩তম একনেক সভা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়