শিরোনাম
◈ জাতীয় রাজস্ব বোর্ড যে কারণে দুই ভাগ করলো সরকার ◈ কোম্পানীগঞ্জে প্রবাসী পরিবারের ওপর হামলা ও গাছের সঙ্গে বেঁধে নির্যাতন ◈ অর্থনীতিতে স্বস্তির বার্তা : জুনে আইএমএফ-এর ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ ◈ স্থ‌গিত হওয়া পিএসএল ১৭ মে আবার শুরু, প্রভাব পড়বে বাংলাদেশ সিরিজে ◈ ক্লাব বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার ১৫ হাজার সমর্থককে নিষিদ্ধ করা হলো ◈ শার্শায় ৩০ মামলার আসামী আইনাল গ্রেফতার ◈ ইতালিতে কড়া অভিবাসন নীতি, টার্গেটে বাংলাদেশিরা! ◈ তরুণী মা'রধরের নেপথ্যে লঞ্চের ভেতরে সেদিন কী ঘটেছিল? ভিডিও প্রকাশ্যে ◈ সারা দেশে এনআইডি সেবা কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ◈ রমনা বটমূলে বোমা হামলা: দুজনের যাবজ্জীবন, ৯ জনের ১০ বছর কারাদণ্ড

প্রকাশিত : ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৮:৫৮ রাত
আপডেট : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দিনাজপুরের যে গ্রামে পৌঁছানোর কোন রাস্তা নেই

দিনাজপুর প্রতিনিধি : আধুনিক জীবন ব্যবস্থায় যোগাযোগের বিকল্প চিন্তা করা যায় না। শুধুমাত্র নাগরিক উন্নয়ন নয় বরং গ্রামীণ সমাজের সামগ্রিক উন্নয়নই একটি দেশের উন্নয়নের মূল চাবিকাঠি।  তবে কিন্তু দুঃখের বিষয় হলো, যোগাযোগ ব্যবস্থায় অনেকটা আদিম যুগেই পরে আছে দিনাজপুর জেলার ৯ নম্বর আস্করপুর ইউনিয়ন পরিষদের আওতাধীন ৬ নম্বর ওয়ার্ডের জামালপুর ভাতহাড়িয়া ও সোলাকুড়ি পাড়ার ৩০০ এর অধিক লোক। যাদের  চলাচলের জন্য একটি গ্রামীন রাস্তাও নেই। 

এতগুলো লোকের চলাচলের একমাত্র ভরসা গ্রামের সরু আইল পথ (মেঠোপথ) । যার আনুমানিক দৈর্ঘ্য অর্ধ কিলোমিটার। দুই পাড়ার সম্মিলিত উদ্যোগে করিডোর সংলগ্ন একটি রাস্তা বাধাই করলে রাস্তা সংলগ্ন জমির মালিকের কারণে সেটিও এখন বন্ধ । উপরন্তু রাস্তা বাবদ তাদের কে জমি ক্রয়ের প্রস্তাব দিলেও তারা সেটিও নাকচ করে দেয়। 

ব্রিটিশ পূর্ববর্তী সময় থেকে ভাতহাড়িয়া পাড়ার লোকজন বেকাহার দিয়ে সোজা আইল পথ দিয়ে চলাচল করছে । যখনই পাড়ার লোকজন সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আইল পথটি বাঁধাই করার উদ্যোগ নেয় তখনই বেকাহারের কতিপয় ক্ষমতাবান লোকজন রাস্তা কেটে ছোট করে দেয়। 

বিষয়টি লিখিত আকারে প্রশাসনকে অবহিত করলেও তারাও কোন কার্যকর পদক্ষেপ নিতে পারে নাই। 

বর্তমানে নতুন সরকার ক্ষমতায় আসায় নতুন করে আশায় বুক বেঁধেছে এই গ্রামের মানুষ। সংস্লিষ্ট মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন জায়গায় তারা ধর্ণা দিচ্ছে। সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণের জন্য কখনো স্মারকলিপি আবার কখনো প্ল্যাকার্ড হাতে অবস্থান নিচ্ছে বিভিন্ন সরকারী দপ্তরে। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়