শিরোনাম
◈ পিআর পদ্ধতি কী, কেন প্রয়োজন ও কোন দেশে এই পদ্ধতি চালু আছে?" ◈ ইসরায়েলি হামলায় ৪৩৭ ফুটবলারসহ ৭৮৫ ফিলিস্তিনি ক্রীড়াবিদের মৃত্যু ◈ পশ্চিম তীরে দখলদার ইসরায়েলিদের সাথে তাদেরই সেনা জড়ালো সংঘর্ষে! (ভিডিও) ◈ আমদানি-রপ্তানিতে এনবিআরের নতুন নিয়ম: বাধ্যতামূলক অনলাইন সিএলপি দাখিল ◈ জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন (ভিডিও) ◈ জুলাই বিদ্রোহ: কোটা সংস্কার থেকে গণঅভ্যুত্থান ◈ ভারতের বাংলাদেশ সফর নিয়ে যা বললেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল ◈ ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ক্যাডার পদে মনোনয়ন পেলেন ১৬৯০ জন ◈ ১৮ জুলাই নতুন দিবস ঘোষণা ◈ ডিসি-এসপি কমিটি ও ইভিএম বাদ, ভোটকেন্দ্র স্থাপনে নতুন নীতিমালা জারি করলো ইসি

প্রকাশিত : ২৭ নভেম্বর, ২০২৩, ১২:৫৯ দুপুর
আপডেট : ২৭ নভেম্বর, ২০২৩, ০২:৩৩ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সারাদেশে ডায়রিয়া ও নিউমোনিয়ার রোগী বাড়ছে 

মুসবা তিন্নি: [২] চলতি নভেম্বর মাসের প্রথম দুই সপ্তাহে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ৫০ হাজারের বেশি রোগী ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছে। এর মধ্যে ৩৭ হাজার ৬৪১ জনের ডায়রিয়া ও ১২ হাজার ৩৬২ জনের নিউমোনিয়া হয়েছে। আক্রান্তদের বেশির ভাগই শিশু ও বয়স্ক। 
সূত্র : সময়টিভি, সমকাল, কালের কন্ঠ, বিডি নিউজ ২৪

[৩] স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমের (এমআইএস) উপাত্ত থেকে এসব তথ্য জানা যায়। এই বিষয়ে আইসিডিডিআরবির একজন জ্যেষ্ঠ বিজ্ঞানী জানান, দেশে ঠাণ্ডাজনিত রোগ নিউমোনিয়ায় প্রতিবছর পাঁচ বছরের কম বয়সী প্রায় ২৪ হাজার শিশুর মৃত্যু হয়। অপুষ্টি, অপরিণত শিশুর জন্ম, ঘরের মধ্যে বায়ুদূষণ, অ্যান্টিবায়োটিক অকার্যকর হয়ে পড়া এবং রক্তে অক্সিজেনের স্বল্পতা ঠিক সময়ে শনাক্ত করতে না পারায় মূলত নিউমোনিয়ায় মৃত্যু বেশি হয়।

[৪] অপরদিকে ঢাকা শিশু হাসপাতালের পরিচালক জানিয়েছেন আবহাওয়ার এই পরিবর্তনের সময় শিশুদের বিশেষ যত্নের প্রয়োজন হয়। কারণ এটি ভাইরাসবাহিত রোগ ছড়ানোর জন্য উপযোগী সময়। খাবারের বেলায়ও সচেতন হতে হবে এবং যতটা সম্ভব ঘরের তৈরি খাবার খাওয়াতে হবে নতুবা ডায়রিয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া পানি পান করানোর ব্যপারেও বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। সম্পাদনা: রাশিদ 

এমটি/আর/এইচএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়