শিরোনাম
◈ নিম্নমানের কাজ রুখতে ৩০ প্রকল্পে সমস্যা চিহ্নিত, ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ ◈ শিক্ষা খাতে বাংলাদেশ-চীন সহযোগিতা জোরদার হলে বাড়বে কর্মসংস্থান ও দক্ষ মানবসম্পদ: মাহ্দী আমিন ◈ ট্রেজারি বেঞ্চে আসনবিন্যাসে পরিবর্তন: ফখরুলের স্থানে সালাহউদ্দিন ◈ যুবলীগের পরশ ও তার স্ত্রীর বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা ◈ সংসদে চরম হট্টগোল, ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত স্পিকার (ভিডিও) ◈ নেপালে নতুন বিপর্যয়ের আশঙ্কা, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ভেঙে পড়তে পারে হ্রদের বাঁধ ◈ বোলারদের ব্যর্থতায় ভারত শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে জেতা টেস্ট ড্র কর‌লো ◈ টুকু আসে, টুকু যায়—লোডশেডিং নিয়ে রুমিন ফারাহানা (ভিডিও) ◈ আরও ৫ মৃত্যু হামের উপসর্গে, প্রাণহানি বেড়ে ৯৫৫ ◈ সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ছাত্র হতে আসিনি: বিরোধী দলের নেতা (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৩, ১১:৩৫ রাত
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৩, ১১:৩৫ রাত

প্রতিবেদক : আরমান হোসেন

কুতুবদিয়ায় গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র চক্ষু বিশেষজ্ঞ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

চক্ষু বিশেষজ্ঞ ক্যাম্প

সালেহ্ বিপ্লব: গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় যে, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের কক্সবাজার জেলার কুতুবদিয়া উপজেলায় রোমাই পাড়া কেন্দ্রে একদিনের একটি চক্ষু বিশেষজ্ঞ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। সকাল নয়টা হতে বিকেল ৪ টা পর্যন্ত চিকিৎসা দেওয়া হয়।

উক্ত ক্যাম্পে গণস্বাস্থ্য সমাজ ভিত্তিক মেডিকেল কলেজ এরং কক্সবাজার বাইতুশ শরফ হাসপাতাল থেকে চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডাক্তারগণ রোগী দেখেন। চক্ষু চিকিৎসা টিমে ছিলেন, গণস্বাস্থ্য সমাজভিত্তিক মেডিকের কলেজের সহযোগী অধ্যাপক চক্ষু বিশেষজ্ঞ ডা. গৌর গোপাল সাহা, মেডিকেল অফিসার ডা. নূরুল আমিন ফাহিম, মেডিকেল অফিসার জিয়াউর রহমান, ফার্মাসিস্ট মো. মান্নান শিকদার। 

ক্যাম্পে আসা রোগীদের চোখে ঝাপসা দেখা, চোখ দিয়ে পানি পড়া এবং চোখে ছানি পড়ার চিকিৎসা করা হয়। এছাড়াও রোগিদের বিনামূল্যে ঔষধ প্রদান করা হয়। প্রায় ৩৪৬ জন রোগী উক্ত ক্যাম্প থেকে বিনামূলে চিকিৎসা সেবা গ্রহণ করেছেন। এদরে মধ্যে ৯১ জনকে চশমা দেওয়া হয়, ১৭ জনকে ছানি অপারেশন করা হয় এবং ২৬৩ জনকে ফ্রি মেডিসিন দেওয়া হয়।

দাতা সংস্থা মাল্টিসার ইন্টান্যাশনালের সমন্বয়কারী আন্টাজে কানিয়া আন্না ও মতিন সরদার ক্যাম্পে উপস্থিত থেকে এর কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। সঙ্গে ছিলেন কুতুবদিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মোঃ গোলাম মোস্তফা নাদিম, গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র-মাল্টিসার ইন্টারন্যাশনালের পরিচালক ও গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি সন্ধা রায়, প্রোজেক্ট কো-অর্ডিনেটর মোঃ মতিউর রহমান এবং মেডিকেল কো-অর্ডিনেটর ডা. আব্দুর রাজ্জাক খান।

উক্ত ক্যাম্প সুষ্ঠ্যভাবে পরিচালনা করার জন্য সার্বিকভাবে সহযোগিতা করেছেন মোঃ নূরে আলম হীরা, মোঃ মোস্তফা কামাল, মান্যবান শিকদার, মোসাব্বির হোসেন ও মাহমুদ হাসান। 

মাল্টিসার ইন্টারন্যাশনালের সমন্বয়কারী আন্টাজে কানিয়া আন্না বলেন, আমরা সরকার, স্থানীয় হাসপাতাল এবং কমিউনিটি ক্লিনিককে আরো সহযোগিতা করতে চাই, যাতে এই দ্বীপের মানুষেরা উন্নত স্বাস্থ্যসেবা পেতে পারে।

  • সর্বশেষ