শিরোনাম
◈ প্লট–ফ্ল্যাট বরাদ্দে সচিব, এমপি, মন্ত্রী, বিচারপতিসহ যাঁদের কোটা বাতিল ◈ নির্বাচনে ঋণখেলাপিরা অংশ নিতে পারবেন না: অর্থ উপদেষ্টা ◈ জনগণই নির্ধারণ করবে আগামী দিনে কারা রাষ্ট্র পরিচালনা করবে : নিপুণ রায় ◈ জর্ডান-মিসরকে নিয়ে বৃহত্তর ইসরায়েল প্রতিষ্ঠা করতে চান নেতানিয়াহু ◈ বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না ◈ চানখাঁরপুলে ৬ হত্যা: ‘পুলিশের পোশাক পরা লোকদের হিন্দিতে কথা বলতে শুনি’ ◈ আপনারে কে এখানে বসাইছে, তার কইলজা খুলিহালাইম, আপনার কইলজাও খুলমু: : কুমিল্লায় বিএনপি নেতার হুমকি ◈ ১১৭ দেশে এই প্রথম নজিরবিহীন তল্লাশি, এস আলম গ্রুপের ৪৭০ ‘শ্যাডো’ কোম্পানিতে লুকানো ২ লাখ কোটি টাকা ◈ আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব দেয়ার জন্য স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ পুলিশ কর্মকর্তার খোঁজে হিমশিম পুলিশ প্রশাসন ◈ বাংলা‌দে‌শে ইহুদিবিদ্বেষী মন্তব্য, নিরাপত্তা বাহিনীর নির্যাতনসহ যেসব বিষয় উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেদনে

প্রকাশিত : ১৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:১০ রাত
আপডেট : ১৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দেশের কমিউনিটি হেলথ ওয়ার্কারদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে ব্র্যাক জেপিজিএসপিএইচ এর কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের কমিউনিটি হেলথ ওয়ার্কারদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে প্রথমবারের মতো ব্র্যাক জেমস পি গ্রান্ট স্কুল অব পাবলিক হেলথ (ব্র্যাক জেপিজিএসপিএইচ), ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় এর উদ্যোগে আয়োজিত একটি জাতীয় প্রচার ও পরামর্শ কর্মশালার মাধ্যমে শাইন প্রকল্পের অংশগ্রহণমূলক গবেষণার ফলাফল প্রকাশ করা হয়। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) রাজধানীর গুলশানের হোটেল আমারিতে  জেপিজিএসপিএইচ এর কর্মশালায় প্রথমবারের মতো সিএইচডব্লিউদের মানসিক সুস্থতা, চ্যালেঞ্জ এবং নীতিগত দিক তুলে ধরে গবেষণার ফলাফল প্রকাশ করা হয়।  

গবেষণার ফলাফলে দেখানো হয়েছে- সিএইচডব্লিউরা আর্থিক অনিশ্চয়তা, অতিরিক্ত কাজের চাপ এবং প্রাতিষ্ঠানিক সহায়তার অভাবে ভুগছেন। তবে কমিউনিটির সম্মান ও সেবার মনোভাব নিয়ে তাদের কাজ চালিয়ে যেতে উদ্বুদ্ধ করা হয়েছে। তাছাড়া আলোচনা পর্বে বিশেষজ্ঞরা বাস্তবতার ভিত্তিতে নীতিগত কিছু সুপারিশও উপস্থাপন করেছে, যা বাংলাদেশের সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

কমিউনিটি হেলথ ওয়ার্কারদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে গবেষণার ফলাফল প্রকাশ অনুষ্ঠানের আলোচনাপর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কমিউনিটি ক্লিনিক হেলথ সাপোর্ট ট্রাষ্টের চেয়ারম্যান ডা. এ এম জাকির হোসেন। এছাড়া আলোচনায় অংশ নেন ব্রাক বিশ্ব বিদ্যালয়ের হেলথ সিস্টেমের পরিচালক ডা. সৈয়দ মাসুদ আহমেদ, ব্রাক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. এমডি তানভীর হাসান, প্রফেসর ড. সাবিনা ফয়েজ রশিদ, প্রফেসর ড. মালায় কান্তি মৃধা, ড. নাহিতুন নাহার, নাজিয়া ইসলাম, ওবাইদা করিম, মুহাম্মদ রিয়াজ হোসাইন প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে বক্তরা বলেন, কমিউনিটি স্বাস্থ্যকর্মীরা সাধারণত গ্রামীণ ও শহরতলী এলাকায় সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠী এবং স্বাস্থ্যসেবার মধ্যে একটি সেতুবন্ধন হিসেবে কাজ করেন। তবে কিছু প্রতিবন্ধকতার কারণে অনেক সময় তারা মানসিকভাবে চাপে পড়েন। এই মানসিক চাপ শুধুমাত্র তাদের ব্যাক্তিগত সুস্থতা এবং কাজের দক্ষতাই কমায় না, বরং বৃহত্তর পরিসরে স্বাস্থ্য ব্যবস্থার স্থিতিশীলতাও ঝুকিতে ফেলে। তাই কমিউনিটি স্বাস্থ্যকর্মীদের উপযুক্ত সহায়তা ও স্বীকৃতি প্রদান করলে তারা আরও দৃঢ়ভাবে ও আত্নবিশ্বাসের সঙ্গে কাজ করতে সমর্থ হবেন। এতে সামগ্রিকভাবে দেশে একটি কার্যকর ও টেকসই স্বাস্থ্য ব্যবস্থা গড়ে উঠবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়