শিরোনাম
◈ খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা পেছাতে পারে আরও ◈ ফোন নজরদারিতে নতুন পদক্ষেপ: স্যাটেলাইট ট্র্যাকিং চালু করতে চায় ভারত ◈ মজুদ প্রচুর, তবুও দুই দিনে পেঁয়াজের দাম হঠাৎ বাড়ল ৪০ টাকা ◈ লবণ উৎপাদনে ধস: আমদানি অনুমতিতে দামপতন, বিপাকে চাষী–মিল মালিক ◈ খালেদা জিয়াকে লন্ডন নেয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত আজ রাতে ◈ মান‌বিক সাহায্যের হাজার হাজার ত্রাণবাহী ট্রাক গাজার বারমুডা ট্রায়াঙ্গলে উধাও ◈ ‌বিশ্বকাপ ফুটবল, শক্তিশালী নরওয়েকে নিয়ে কঠিন গ্রুপে ফ্রান্স ◈ ফুটবল নি‌য়ে বিপা‌কে তুরস্ক,  জুয়া-ম্যাচ ফিক্সিংয়ে গ্রেপ্তার ২৭ খে‌লোয়াড়  ◈ যুক্তরাষ্ট্রে বিমানবন্দরে যাত্রীদের পোশাক নিয়ে নতুন বিতর্ক, প্রতিবা‌দে যাত্রী‌রা পায়জামা প‌রে হা‌জির ◈ বিশ্বকা‌পে মেসির খেলা নি‌য়ে আবা‌রো বাড়‌লো জল্পনা 

প্রকাশিত : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০১:১৮ দুপুর
আপডেট : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০২:০১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়, তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে

হিমালয় কন্যা পঞ্চগড় জেলায় শীতের তীব্রতা ক্রমশ বাড়ছে। রাতের তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় উত্তরের এই জেলাটি এখন শীতে কাঁপছে, বিশেষ করে তেঁতুলিয়ায় শীতের আগমনী দৃশ্য সুস্পষ্ট।

শনিবার (৬ ডিসেম্বর) সকালে তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে ১০.৫ ডিগ্রি সেলিয়াসের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে, যা চলতি মৌসুমের মধ্যে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। ভোরে তাপমাত্রা ছিল ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আরও কমে যায়। তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্রনাথ রায় নিশ্চিত করেছেন যে তাপমাত্রার এই পতন মৃদু শৈত্যপ্রবাহের আভাস দিচ্ছে।

ভোর থেকেই জেলায় ছিল হালকা কুয়াশা। তবে কিছুক্ষণ পর সূর্যের দেখা মিললেও বাতাসে ছিল ৯৪ শতাংশ আদ্রতা, যা শীতের অনুভূতি বাড়িয়ে দিয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৭–২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

শীত বাড়ায় সবচেয়ে দুর্ভোগে পড়ছেন দিনমজুর, শিশু ও বয়স্করা। শহরের দিনমজুর মোকসেদ আলী বলেন, `হঠাৎ ঠান্ডা অনেক বেড়ে গেছে। সকালবেলা কাজ করতে নামলেই হাত-পা জমে আসে। তবে বেলা বাড়লে থাকছে গরম আবহাওয়া।'

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, হিমালয় থেকে আসা ঠান্ডা বাতাসের প্রভাবে আগামী কয়েক দিনে তাপমাত্রা আরও কমতে পারে, এবং শীতের তীব্রতা আরও বাড়বে। ভোররাত ও সকালে কুয়াশা আরও ঘন হবে।

শীত বাড়ার কারণে সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছেন দিনমজুর, শিশু ও বয়স্করা। দিনমজুর মোকসেদ আলী জানান, হঠাৎ ঠান্ডা বেড়ে যাওয়ায় সকালবেলা কাজ করতে হাত-পা জমে আসে, যদিও বেলা বাড়লে গরম আবহাওয়া থাকে। এদিকে, শীত বাড়ায় গরম কাপড়ের চাহিদা বাড়তে শুরু করেছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় কাপড় ব্যবসায়ী রজবুল ইসলাম।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়