শিরোনাম
◈ বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে বাংলাদেশের অর্থনীতি: আমির খসরু ◈ গুলিস্তান-ফুলবাড়িয়ার বাস টার্মিনাল কবে সরছে, জানালেন ডিএমপি কমিশনার ◈ সালমান মুক্তাদিরের শ্বশুরের ফু-ওয়াংসহ ৪ বারে অভিযান (ভিডিও) ◈ জানুয়ারিতে নতুন বইয়ের পাশাপাশি ইউনিফর্ম পাবে প্রাথমিক শিক্ষার্থীরা: শিক্ষামন্ত্রী ◈ আর্জেন্টিনার তারকা ফুটবলার পারেদেসের বাড়ি আগুনে পুড়লো ◈ ট্রাম্পের নৈশভোজে তারেক–জুবাইদা: ছবি প্রকাশ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের ◈ জুয়া কেলেঙ্কারির পর এবার রেফারি নিয়োগে কারসাজি, তুরস্কে ৫ কর্মকর্তা আটক ◈ মুখ খুললেই কি বিপদ? ◈ ছাদের সৌরবিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে দিচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, ৩ দিনেই ১২শ’ ইউনিট সরবরাহ ◈ কলকাতায় বাংলাদেশ মিশন ঘেরাও করার চেষ্টা

প্রকাশিত : ০৩ অক্টোবর, ২০২৬, ০৬:৫৮ বিকাল
আপডেট : ০৩ অক্টোবর, ২০২৬, ০৮:১৫ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

অনন্ত জলিল কি দেউলিয়া? ‘এজেআই শিল্প পার্ক’ বিক্রির গুঞ্জনে চাঞ্চল্য

মনিরুল ইসলাম : চিত্রনায়ক, প্রযোজক ও শিল্পপতি -কে ঘিরে সামাজিক মাধ্যমে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। বিশেষ করে একটি ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে ছড়িয়ে পড়েছে—তিনি নাকি তার গার্মেন্টস শিল্প বিক্রি করে দিচ্ছেন, এমনকি দেউলিয়া হয়ে গেছেন—এমন গুঞ্জনও উঠেছে।

ফেসবুকে ‘অনন্ত বর্ষা’ নামে একটি অ্যাকাউন্ট থেকে প্রচারিত লেখায় দাবি করা হয়, সাভারের হেমায়েতপুরে অবস্থিত অনন্ত জলিলের শিল্পপ্রতিষ্ঠান ‘এজেআই শিল্প পার্ক’ প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে। একসময় যেখানে প্রায় ১৩ হাজার কর্মকর্তা-কর্মচারী কাজ করতেন, বর্তমানে সেখানে কর্মরত আছেন মাত্র প্রায় এক হাজার জন। এতে করে শিল্পপার্কটি কার্যত অচল হয়ে পড়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

ওই পোস্টে আরও বলা হয়, এজেআই গ্রুপ ও এবি গ্রুপের সমন্বয়ে গঠিত এই শিল্পপার্কটি বিক্রির জন্য ক্রেতা খোঁজা হচ্ছে। এমনকি এবি গ্রুপের একটি অংশ আগেই অন্যের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে।

তবে এসব তথ্যের কোনো আনুষ্ঠানিক বা যাচাইকৃত উৎস এখনো প্রকাশ্যে আসেনি। সংশ্লিষ্ট কোনো পক্ষ থেকেও এ বিষয়ে নির্ভরযোগ্য বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ফলে বিষয়টি নিয়ে অনিশ্চয়তা ও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে।

advertisement

পোস্টটিতে দাবি করা হয়, করোনাকাল থেকেই অনন্ত জলিলের ব্যবসায় মন্দাভাব শুরু হয়। বিশেষ করে জার্মানি থেকে প্রায় ৪০০ কোটি টাকার একটি বড় অর্ডার বাতিল হয়ে যাওয়ায় বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়েন তিনি। পাশাপাশি আরও প্রায় ৫০ কোটি টাকার অর্ডার জটিলতায় পড়ে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে। এসব কারণে ব্যবসা টিকিয়ে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে—এমন ইঙ্গিত দেওয়া হয়।

তবে শিল্পসংশ্লিষ্ট বিশ্লেষকদের মতে, করোনা-পরবর্তী সময়ে গার্মেন্টস খাতে বৈশ্বিক অর্ডার কমে যাওয়া, উৎপাদন ব্যয় বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক বাজারে অনিশ্চয়তা—এসব কারণে অনেক প্রতিষ্ঠানই চাপের মুখে পড়েছে। ফলে কোনো প্রতিষ্ঠানের সংকট মানেই তা দেউলিয়াত্ব নয়; বরং পুনর্গঠন বা ব্যবসা পুনর্বিন্যাসের অংশও হতে পারে।

উল্লেখ্য, অনন্ত জলিল গার্মেন্টস খাতে অবদানের জন্য ২০১৪ সালে সিআইপি (কমার্শিয়ালি ইম্পর্ট্যান্ট পারসন) মর্যাদা লাভ করেন। ব্যবসার পাশাপাশি তিনি দেশের চলচ্চিত্র অঙ্গনেও পরিচিত মুখ। তার প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান ‘মনসুন ফিল্মস’ থেকে একাধিক আলোচিত চলচ্চিত্র নির্মিত হয়েছে।

২০১০ সালে ‘খোঁজ: দ্য সার্চ’ চলচ্চিত্রের মাধ্যমে তার চলচ্চিত্রে অভিষেক ঘটে। এরপর ‘মোস্ট ওয়েলকাম’, ‘নিঃস্বার্থ ভালোবাসা’, ‘দিন: দ্য ডে’, ‘কিল হিম’সহ বেশ কিছু সিনেমায় অভিনয় ও প্রযোজনা করেছেন। এছাড়া ‘নেত্রী: দ্য লিডার’, ‘দ্য স্পাই’ ও ‘অপারেশন জ্যাকপট’সহ কয়েকটি চলচ্চিত্র মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে।

সব মিলিয়ে, অনন্ত জলিলের ব্যবসা বিক্রি বা দেউলিয়া হয়ে যাওয়ার যে গুঞ্জন সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়েছে—তা এখনো নিশ্চিত নয়। বিষয়টি নিয়ে আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা বা নিশ্চিত তথ্য না আসা পর্যন্ত এসব দাবিকে যাচাই-বাছাই করে দেখার পরামর্শ দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

  • সর্বশেষ