শিরোনাম
◈ ২০২৫-২৬ অর্থবছর: বাড়তে পারে সেবা মাশুল, সুদ, টোল ও ইজারামূল্য ◈ কেন দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন, ‘স্ট্রেইট কাট’ জানালেন পিনাকী ভট্টাচার্য (ভিডিও) ◈ ভয়াবহ নতুন তথ্য বাংলাদেশসহ ৮ দেশে অ্যান্টিবায়োটিক নিয়ে ◈ ১৪ হাজারের বেশি হজযাত্রীর ভিসা এখনো হয়নি ◈ পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জরুরি বৈঠক, ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি ◈ চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সঙ্গে বৈঠকে রোহিঙ্গাদের জন্য জামায়াতের রাষ্ট্র গঠনের প্রস্তাবে যা বলল মিয়ানমার ◈ বিমানের বিশেষ সুবিধা ফিরিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া ◈ সরকারের হস্তক্ষেপ না থাকায় গণমাধ্যম সূচকে উন্নতি : মাহফুজ আলম ◈ বাংলাদেশ সফর কর‌বে ভারত, বাতিলের শঙ্কা উড়িয়ে দিল বিসিবি ◈ ২ কৃষককে ফেরত পাওয়ায় ২ ভারতীয়কে ছেড়ে দিল বিজিবি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৭:৫৩ বিকাল
আপডেট : ৩১ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হচ্ছে অনলাইন-অফলাইনে

মহসিন কবির: জুলাই আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের অনলাইন-অফলাইনে হুমকি দেওয়া হচ্ছে।এতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন অনেকেই। তবে, সমন্বয়করা মনে করছেন হামলায় ভীত না হয়ে হতে হবে সচেতন। সেইসঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে তৎপর হওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা।

ইউল্যাব বিশ্ববিদ্যালয়ের সাদমান সাকিব, আন্দোলনে ছিলেন অগ্রভাগে। জানান, নিয়মিত পাচ্ছেন হত্যার হুমকি। এ অবস্থায় আতঙ্কে দিন কাটছে তার।

সৈয়দ সাদমান সাকিব বলেন, তারা নানাভাবে আমাকে পোস্ট, ম্যাসেজ এমনকি থার্ড-পার্টির মাধ্যমে হুমকি দিচ্ছেন। তারা বলছেন, আমি যা করছি সেসব ঠিক না।   

জুলাই আন্দোলনে অংশ নেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী জসীম উদ্দিন। চোখ হারান পুলিশের গুলিতে। জানান, নানা ধরনের হুমকিতে অজানা ভয় তাড়িয়ে বেড়ায় তাদের।

জসীম উদ্দিন খান বলেন, ফেসবুকের একটি ভুয়া আইডি থেকে হুমকির শিকার হয়েছি। আলামিন নামে এক ছাত্রলীগের সেক্রেটারির কিছু হলেও তাকে দায়ী করা হবে বলেও হুমকি দেয়া হয়। এসব হুমকিতে আতঙ্ক কাজ করছে বলে জানান জসীম।

হুমকি মিলছে দেয়াল লিখনেও। সম্প্রতি বগুড়ায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক আহসান হাবিব আবু সায়েমের বাড়ির দেয়ালে লেখা হয় ‘মৃত্যুর জন্য প্রস্তুতি নাও’। নিজ বাড়ির দেয়ালে হত্যার এমন হুমকিতে আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন সায়েম ও তার পরিবারের সদস্যরা। 

আহসান হাবিব আবু সায়েম বলেন,  আমাকে হত্যার হুমকি দিয়েছে। আগামীতে অন্য কাউকে দেবে এমন পরিস্থিতিতে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন হবার তাগিদ দিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক উমামা ফাতেমা। তিনি বলেন, এ মুহূর্তে দেশের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করাটা গুরুত্বপূর্ণ। যেভাবে করে আওয়ামী লীগ একটা আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি করেছে, রীতিমতো জঙ্গি স্টাইলে হামলার ভয় দেখাচ্ছে। সেই আতঙ্কটা যেন সত্যিতে পরিণত না হয় সেটার জন্য টার্গেট করে তাদের গ্রেপ্তার করতে হবে।   

কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের এক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদেরকে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। নানা অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা ও দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্ন তোলায় চিকিৎসক রেদওয়ান ফেরদৌস তার চেম্বারে ডেকে নিয়ে প্রাণনাশের হুমকি দেন বলে অভিযোগ তুলেছেন ছাত্র নেতারা। এ ঘটনায় আনুষ্ঠানিক প্রতিবাদ জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কুড়িগ্রাম জেলা কমিটির নেতৃবৃন্দ। সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় সংগঠনটির কুড়িগ্রাম জেলার মুখপাত্র জান্নাতুল তহুরা তন্বী স্বাক্ষরিত গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শাখার অন্যতম সমন্বয়ক জিয়া উদ্দিন আয়ানকে হত্যার হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন তিনি। ৭ ডিসেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে তাকে অজ্ঞাত এক ব্যক্তি হুমকি দিয়ে পালিয়ে যায় বলে জানিয়েছেন তিনি।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ময়মনসিংহে দায়িত্ব পালন করা একজন সমন্বয়ককে মুঠোফোনে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ২০ ডিসেম্বর  নগরের কোতোয়ালি মডেল থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছেন তিনি।

হুমকি পাওয়া সমন্বয়কের নাম আশিকুর রহমান (২৬)। তিনি জেলার ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার তারুন্দিয়া ইউনিয়নের কোনাপাড়া গ্রামের আবু তালেবের ছেলে। আশিকুর রহমান ময়মনসিংহ নগরের কলেজ রোড এলাকার একটি বাসায় থাকেন। আনন্দ মোহন কলেজে স্নাতকোত্তরে পড়ছেন তিনি।

গুপ্তহত্যা আর গুপ্তহামলার অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিয়ে পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলম জানান, আন্দোলনকারীদের নিরাপত্তায় কাজ করছেন তারা। এ ছাড়া যেকোনো অপরাধ ঠেকাতে প্রশাসনকে সহযোগিতা করার কথা বলেন আইজিপি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়