শিরোনাম
◈ সমমনাদের অসন্তোষ বাড়ছে, আসন বণ্টনে বিএনপি-র কঠিন সমীকরণ ◈ অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি থাকলেও বাড়ছে দারিদ্র্য—সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা ◈ ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ: ১২ গ্রুপে ৪৮ দল, একনজরে দেখুন কে কার প্রতিপক্ষ ◈ অবশেষে ‘শান্তি’ পুরস্কার পেলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ◈ খালেদা জিয়ার এন্ডোস্কপি সম্পন্ন, বন্ধ হয়েছে পাকস্থলীর রক্তক্ষরণ ◈ নির্বাচনে অংশ নেওয়া জাতীয় পার্টির নিজস্ব ইচ্ছা: প্রেস সচিব ◈ লা‌তিন - বাংলা সুপার কা‌পে ব্রাজিলের কাছে পরা‌জিত বাংলাদেশ ◈ ব্রিটেনে অবৈধ ডেলিভারি ড্রাইভার অভিযানে ৬০ জনকে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত, বাংলাদেশিও রয়েছেন আটক তালিকায় ◈ শেখ হাসিনার দুঃশাসনে খালেদা জিয়ার ওপর নেমেছিল নিপীড়নের ঝড়: তারেক রহমান ◈ মনোনয়ন পেলেন বিএনপির ১১ নারী প্রার্থী, কে কোন আসনে?

প্রকাশিত : ০৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১২:৫৪ রাত
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অভিনব প্রতিবাদ: টিএসসিতে উচ্চশব্দের প্রতিবাদে ভিসি বাংলোর সামনে গান বাজাচ্ছেন ২ হলের ছাত্রীরা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি এলাকায় প্রায় প্রতিদিন কোনোও না কোনও অনুষ্ঠান থাকেই। সেখানে সন্ধ্যার পর প্রায়শই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের নামে উচ্চশব্দে গান বাজানো হয় অভিযোগ করে এর প্রতিবাদে উপাচার্য বাংলোর সামনে অবস্থান নিয়েছেন টিএসসির পার্শ্ববর্তী নারী শিক্ষার্থীদের দুটি হলের (শামসুন্নাহার ও রোকেয়া হল) বাসিন্দারা। তাদের দাবি, উচ্চশব্দের কারণে তাদের পড়াশোনায় ব্যঘাত ঘটে। বিভিন্ন সময় তাদের পরীক্ষা থাকে, কিন্তু তারা শব্দের কারণে পড়াশোনাতেও মনোযোগ দিতে ব্যর্থ হন।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টার পর নারী শিক্ষার্থীরা উপাচার্য বাংলোর সামনে অবস্থান নিয়েছেন হল দুটির শিক্ষার্থীরা। প্রতিবাদ হিসেবে সাউন্ডবক্সে উচ্চশব্দে গান বাজাচ্ছেন তারাও। তারা জানিয়েছেন, উপাচার্য যতক্ষণ পর্যন্ত টিএসসির এই সমস্যা সমাধানের জন্য লিখিত আশ্বাস দেবেন, ততক্ষণ তারা সেখানে অবস্থান করবেন।

আশরেফা খাতুন নামে শামসুন্নাহার হলের এক নারী শিক্ষার্থী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে এই কর্মসূচির ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, ‘টিএসসির দৈনন্দিন ডিজে পার্টি ও গানবাজনা এবং রাজু ভাস্কর্যের ডেইলি উচ্চশব্দে মাইক বাজানোর কারণে শামসুন্নাহার এবং রোকেয়া হলবাসীর জীবন পুরোপুরি বিপর্যস্ত। মাথা ব্যথায় ভুগতে হয় প্রতিদিন, পড়াশোনা করার মতো অবস্থা থাকে না।’

তিনি আরও লেখেন, ‘সেজন্য শামসুন নাহার হলের পক্ষ থেকে আমরা মেয়েরা উদ্যোগ নিয়েছি, আজ রাত ৯টা-সাড়ে ৯টার মনে বড় সাউন্ড বক্স নিয়ে ভিসির বাসার সামনে গান বাজাবো। যতক্ষণ না তিনি আমাদের লিখিত অঙ্গীকার দেন যে, টিএসসি এবং রাজু ভাস্কর্যের সামনের আওয়াজ নিয়ন্ত্রণে থাকবে। নইলে সারারাত বক্স বাজবে। রোকেয়া হলকেও আমন্ত্রণ জানাই অংশগ্রহণ করার জন্য। ভাইয়ারা যারা উচ্চশব্দের ভুক্তভোগী, তারাও আমন্ত্রিত।’ সূত্র : বাংলা ট্রিবিউন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়