হোসাইন মোহাম্মদ দিদার, (দাউদকান্দি) কুমিল্লা : উপজেলার মেঘনা থানায় সাবেক সংসদ সদস্যের ছেলে ও দাউদকান্দি উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মেজর (অব.) মো. আলী সুমনকে প্রধান আসামি করে এবং মেঘনা উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যানসহ কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ৮৬ জন নেতাকর্মীকে আসামি করে মামলা দায়ের করা হয়েছে। গত শনিবার স্থানীয় বিএনপি নেত্রী মাহবুবা ইসলাম মিলি বাদী হয়ে এ মামলা দায়ের করেন। মেঘনা থানার ওসি মো. শহীদুল ইসলাম মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ভূঁইয়ার মামলায় কুমিল্লা-১ (দাউদকান্দি-মেঘনা) আসনের সাবেক সাংসদ সুবিদ আলী ভূঁইয়ার ছেলে ও দাউদকান্দি উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মেজর (অব.) মো. আলী সুমনকে প্রধান আসামি করে এবং মেঘনা উপজেলা পরিষদের সাবেক দুই চেয়ারম্যান আব্দুস সালাম ও তাজুল ইসলাম তাজসহ আওয়ামী লীগের ৮৬ জন নেতাকর্মীকে আসামি করা হয়েছে।
মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুমিল্লা-১ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও দলটির স্থায়ী কমিটির সিনিয়র সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন ২০১৮ সালের ২০ ডিসেম্বর মেঘনা উপজেলার চন্দনপুর ইউনিয়নের সাতানী ঘাট এলাকায় নেতাকর্মীদের নিয়ে নির্বাচনী প্রচারণা চালাচ্ছিলেন। ওই সময় দাউদকান্দি উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মেজর(অব.) সুমনের নির্দেশে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মেজর জেনারেল (অব.) সুবিদ আলী ভূঁইয়ার সমর্থক ও মেঘনা উপজেলা আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা আগ্নেয়াস্ত্র ও দেশীয় অস্ত্র নিয়ে হামলা করে একাধিক ককটেল বিস্ফোরণ ঘটায়। সে সময় বিএনপির বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী আহত হন এবং ঘটনাস্থলে ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন তার গানম্যানের সাহসিকতায় প্রাণে রক্ষা পান বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়।
এ ছাড়া একই বছরের ১৫ ডিসেম্বর লক্ষণখোলা বাজারে মেঘনা উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক রমিজ উদ্দিন লন্ডনীকে নির্বাচনী প্রচারণার সময় এলোপাতাড়ি কুপিয়ে গুরুতর আহত করা হয় বলেও অভিযোগে বলা হয়। মামলার বিষয়ে জানতে বাদী মাহবুবা ইসলাম মিলির মোবাইল ফোনে একাধিকবার চেষ্টা করার পরও তিনি ফোন রিসিভ না করায় বক্তব্য নেওয়া যায়নি।