শিরোনাম
◈ ইলিয়াস আলী গুম: ধলেশ্বরীতে লাশ ফেলার চাঞ্চল্যকর তথ্য উন্মোচিত ◈ ইরানের সবচেয়ে বড় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: ইসরায়েলের কেন্দ্রীয় অঞ্চলে তীব্র সতর্কতা ◈ ওয়ান-ইলেভেনের তিন কুশীলব ডিবি হেফাজতে: মুখোমুখি জিজ্ঞাসাবাদে বেরোচ্ছে নতুন তথ্য ◈ জ্বালানি চ্যালেঞ্জে বাংলাদেশের পাশে থাকার বার্তা যুক্তরাষ্ট্রের ◈ দুই গোলে এগিয়ে থেকেও থাইল‌্যা‌ন্ডের কা‌ছে হারলো বাংলাদেশ নারী দল ◈ তেলবাহী ট্রেন লাইনচ্যুত, সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ ◈ ওকে লাথি মেরে বের করে দিন: নেতানিয়াহুর ছেলেকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে যুদ্ধে পাঠানোর দাবি স্টিভ ব্যাননের ◈ বাংলাদেশ সরকারের বিবৃতিতে আমরা কষ্ট পেয়েছি: ইরানি রাষ্ট্রদূত ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধ: জ্বালানি সংকটে প্রথমে ফুরিয়ে যেতে পারে বাংলাদেশ! ◈ শিশুশিল্পী লুবাবার বিয়ে আইনত বৈধ কি না, বাল্যবিবাহের দায়ে কী শাস্তি হতে পারে?

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:০৭ বিকাল
আপডেট : ২৫ মার্চ, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শ্রীমঙ্গলে কলেজ চত্বরে আঘাতপ্রাপ্ত বনবিড়াল দ্রুত উদ্ধার

মোঃ জালাল উদ্দিন, মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি: শ্রীমঙ্গলের দ্বারিকাপাল মহিলা কলেজ চত্বরে আজ বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর ২০২৫) সকাল ১১টায় একটি আহত বনবিড়াল (Leopard Cat) স্থানীয়দের চোখে পড়ে। ধারণা করা হচ্ছে, অজ্ঞাত কোনো কিছুর আঘাতে প্রাণীটির পায়ে মারাত্মক জখম হয় এবং সে চলাচলে অক্ষম হয়ে পড়ে।

ঘটনা জানাজানি হলে কলেজের অধ্যক্ষ সুচিত্রা ধর দ্রুত বিষয়টি বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনকে জানান। খবর পেয়ে ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল এবং পরিবেশকর্মী রাজদীপ দেব দীপ ঘটনাস্থলে পৌঁছে বনবিড়ালটিকে উদ্ধার করেন। তাঁরা জানান, প্রাণীটি হাঁটার মতো অবস্থায় ছিল না এবং পায়ের আঘাত ছিল বেশ গুরুতর।

উদ্ধারের পর আহত বনবিড়ালটিকে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করা হয়। পরে তা শ্রীমঙ্গল বন বিভাগের রেঞ্জ কার্যালয়ে হস্তান্তর করা হয়।

উল্লেখ্য, বনবিড়াল বাংলাদেশের সংরক্ষিত বন্যপ্রাণীর তালিকাভুক্ত একটি প্রজাতি। প্রাকৃতিক আবাসস্থল নষ্ট হয়ে যাওয়ায় জনবসতিপূর্ণ এলাকাতেও এদের উপস্থিতি এখন প্রায়ই দেখা যায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়