তপু সরকার হারুন : শেরপুরে বনের ভেতর পর্যটন কেন্দ্র গড়ে তোলার উদ্যোগের ঘটনায় মুখোমুখি স্থানীয় প্রশাসন এবং বন বিভাগ। বনের ভেতরের ২২৩ একর জায়গা রয়েছে ডিসি খাস জমি। যার ৩২ একর জমি সংরক্ষিত পাথর মহাল হিসেবেও রয়েছে। সম্প্রতি বনের ভেতরের বিস্তীর্ণ এই জায়গাজুড়ে পর্যটন কেন্দ্র স্থাপনের উদ্যোগ নেয় নালিতাবাড়ী উপজেলা প্রশাসন। কাজ শুরুর পর বন্য হাতি সংরক্ষণ, সামাজিক বনায়ন বৃদ্ধি ও বনাঞ্চল টিকিয়ে রাখার সুপারিশে পর্যটন কেন্দ্র স্থাপনে আপত্তি জানায় স্থানীয় বন বিভাগ। এতে সড়ক নির্মাণের কাজ বন্ধ করে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান।
উদ্বুত এই পরিস্থিতিতে পর্যটন কেন্দ্রটি পরিদর্শনে আসেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। এসময় তিনি হাতি মানুষের দ্বন্দ্ব নিরসনে করণীয়সহ সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বনে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ, অবৈধ বন দখলদার ও অবৈধ বালু-পাথর উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেন। পরে তিনি সেখান থেকে মধুটিলা ইকোপার্কে চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে যাওয়ার সময় স্থানীয়রা তার গাড়ি আটকে বিক্ষোভ শুরু করেন।
এসময় ভিডিও ধারণ করতে গেলে সাংবাদিকদের হুমকি দেয় স্থানীয় বনদস্যুরা। পরে এক পর্যায়ে উপদেষ্টার গাড়ি বের হয়ে গেলে সাংবাদিকদের উপর চড়াও হয় তারা। এসময় আহত হয় অন্তত ৬ সাংবাদিক। আহতদের মধ্যে রয়েছেন এখন টিভি ও বাসসের শেরপুর জেলা প্রতিনিধি জাহিদুল খান সৌরভ, বৈশাখী টিভির জেলা প্রতিনিধি বিপ্লব দে কেটু, বাংলা টিভির জেলা প্রতিনিধি নাঈম ইসলাম, সময় টিভির ভিডিও জার্নালিস্ট বাবু চক্রবর্তী, বাংলাদেশের খবরের জেলা প্রতিনিধি শাহরিয়ার শাকির প্রমুখ।
এ হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন শেরপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি কাকন রেজা ও সাধারণ সম্পাদক মাসুদ হাসান বাদলসহ সচেতন মহল। একইসাথে হামলার ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তারা।