শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও) ◈ নারায়ণগঞ্জ থেকে কাশিমপুর কারাগারে আইভী ◈ ‘মিথ্যাচার ও আক্রমণাত্মক বক্তব্যের’ জবাব দিলেন আসিফ নজরুল ◈ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যার রিপোর্ট দাখিল সোমবার ◈ জনগণ দ্রুত নির্বাচন চায় : ডা. জাহিদ ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি সরকার গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে: অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি ◈ অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত আইপিএল ◈ যমুনার সামনে বিক্ষোভকারীদের জুমার নামাজ আদায়, নিরাপত্তা জোরদার, বাড়তি সতর্কতা ◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি

প্রকাশিত : ১১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:৩৭ বিকাল
আপডেট : ০৬ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ফের ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত

আবারও ঢাকা ও সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) বিকেল ৫টার দিকে ভূকম্পন অনুভূত হয়। তবে  হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি। ভূমিকম্পের পর ফায়ার সার্ভিস ও অন্যান্য জরুরি সেবা প্রদানকারী সংস্থাগুলো সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।

রাজধানীর বনশ্রীর বাসিন্দা সাদিয়া তানজিম প্রমি জানান, ঘুমিয়ে থাকা অবস্থায় খাটের তীব্র ঝাঁকুনি অনভূতি হয়েছিল। এ সময় তিনি আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।
 
এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ভূমিকম্প নিয়ে পোস্ট দিতে দেখা গেছে।
 
ইউরোপিয়ান-মেডিটেরানিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে। ভূমিকম্পটির কেন্দ্র ছিল বাংলাদেশের কুমিল্লা শহর থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার উত্তর এবং ভারতের আগরতলা শহর থেকে ২৬ কিলোমিটার উত্তরে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৪।
 
 এর আগে গত ২৮ মার্চ দুপুরে বাংলাদেশে দুদফায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রথমবার ১২টা ২০ মিনিটে ৭.৭ মাত্রার রিখটার স্কেলে এবং দ্বিতীয়বার ১২টা ৩২ মিনিটে ৬.৪ মাত্রার রিখটার স্কেলে অনভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল মিয়ানমারের সাগাইংয়ে। 
 
ভূমিকম্পে মিয়ানমারে ৩ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা যান। আর আহত হয়েছিলেন কয়েক হাজার মানুষ। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়