শিরোনাম
◈ গণভোটের সভায় তোলপাড়: ১৬১ জন ‘ফ্যাসিস্ট শিক্ষকের’ নাম ঘোষণা করলেন রাকসু জিএস আম্মার ◈ বৈধ ভিসা ও টিকিট থাকলেও ফ্লাইটে উঠতে বাধা: ই-ভিসা জটিলতায় বিপাকে যুক্তরাজ্যগামী বাংলা‌দেশি যাত্রীরা ◈ নির্বাচিত সরকারের সামনে পাঁচটি বড় চ্যালেঞ্জ দেখছে ক্রাইসিস গ্রুপ ◈ ভারতীয় পণ্যের শুল্ক কমাল যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পকে মোদির ধন্যবাদ ◈ স্বাধীনতার ঘোষণা প্রসঙ্গে যা বললেন জামায়াত আমির শফিকুর রহমান (ভিডিও) ◈ সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকসহ ৮ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা ◈ কা‌রো হুকু‌ম পালন না ক‌রে আইসিসিকে নিরপেক্ষ হওয়ার আহ্বান শহীদ আফ্রিদির ◈ শেখ হাসিনাকে ছাপিয়ে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক এগিয়ে নেয়া সম্ভব: মির্জা ফখরুল ◈ বাংলাদেশের নির্বাচন ঘিরে ত্রিমুখী হিসাব—ভারত শঙ্কিত, চীন হিসাবি, পাকিস্তান আশাবাদী ◈ এপস্টেইন ফাইলে শেখ হাসিনার নাম, যা জানা গেল

প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২৩, ০২:২২ দুপুর
আপডেট : ২৪ নভেম্বর, ২০২৩, ০২:২২ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২৭ ডিগ্রি বেঁকেছে বলয়, ঝমঝমিয়ে হচ্ছে বরফ বৃষ্টি 

নেপচুনের ফাঁদে পড়ে শনির এমন ‘শনির দশা’

ইমরুল শাহেদ: [২] কোটি বছর আগেও এমনটা ছিল না। নবগ্রহের সংসারে সবচেয়ে হ্যান্ডসাম তাকেই বলা হত। সাতখানা রিং যেন সপ্তমুকুট। গুরুগ্রহ বৃহস্পতির পরে রাজকীয় গ্রহ শনির গ্ল্যামারই আলাদা। বলয়ের বেষ্টনীতে শনির দ্যুতি চোখ ধাঁধিয়ে দিত মহাকাশচারীদের। কিন্তু এখন শনিরও ‘শনির দশা’ চলছে। ধীরে ধীরে ক্ষয়ে যাচ্ছে তার বলয়। নিজের অক্ষ থেকে এমনিও ২৭ ডিগ্রি হেলে রয়েছে সে। সূত্র: দি ওয়াল

[৩] নাসার ক্যাসিনি ও ভয়েজার মহাকাশযানের পাঠানো ছবি ও ভিডিও থেকেই শনি গ্রহের যাবতীয় তথ্য পাওয়া যায়। নাসার ক্যাসিনি ঝুঁকি নিয়ে শনির বলয়ের আশপাশে ঘুরে বেড়ায়। সেখানে কী কী রহস্যময় ঘটনা ঘটে চলেছে সে খবর পাঠায় পৃথিবীতে। এই ক্যাসিনিই জানিয়েছে, শনির সপ্ত বলয়ে ঝমঝমিয়ে বরফ বৃষ্টি হচ্ছে। একে বিজ্ঞানীরা বলছেন ‘রিং রেন’। বলয়ে জমা বরফ ছিটকে বেরোচ্ছে চারদিকে। 

[৪] শনি গ্রহের জোরালো অভিকর্ষ বল ও চৌম্বক ক্ষেত্রের টানেই বলয় থেকে বরফের বৃষ্টি হচ্ছে শনির বুকে। তবে সব সময় তা সমান হারে হচ্ছে কি না, তা বোঝা যায়নি। সূর্যকে প্রদক্ষিণ করতে পৃথিবীর যেমন এক বছর লাগে, তেমনই শনির লাগে প্রায় সাড়ে ২৯ বছর (২৯ বছর ৪ মাস)। ওই প্রদক্ষিণের সময় সূর্যের সঙ্গে তার কৌণিক অবস্থানে শনি কখন এই সৌরমণ্ডলের নক্ষত্রের কতটা কাছাকাছি আসছে বা থাকছে বা কত ক্ষণ থাকছে, তার উপরে ওই বরফ বৃষ্টির পরিমাণে বাড়া-কমা নির্ভর করছে। শনির বলয়গুলির বয়স বেশি নয়, মাত্র ১০ কোটি বছর। শনির বয়স ৪০০ কোটি বছরের বেশি।

আইএস/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়