শিরোনাম
◈ নতুন নির্দেশনা: সরকারি কর্মচারীদের বেতন থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে কাটবে কর ◈ সৎ ও স্বপ্নবাজ মানুষরাই হবে নতুন রাজনীতির চালিকাশক্তি”— নাহিদ ইসলাম ◈ এনসিপি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, ‘নিক্ষেপকারীরা’ আটক (ভিডিও) ◈ মহাসড়কে আগুন জ্বালাতে গিয়ে ছাত্রদল নেতা দগ্ধ ◈ নতুন নির্বাচনী আচরণবিধি জারি: পরিবেশ রক্ষা ও ব্যয় নিয়ন্ত্রণে কঠোর শর্ত ◈ প্রবাসীকে বাদ দিয়ে অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন কীভাবে হয়, প্রশ্ন ইসি সানাউল্লাহর ◈ দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত? ◈ হঠাৎ যেভাবে ধানমন্ডির ভোটার হলেন আসিফ মাহমুদ ◈ নভেম্বরের ৯ দিনে রেমিট্যান্স প্রবাহে ৪৮.৭ শতাংশ বৃদ্ধি ◈ জুলাই সনদ ও গণভোটের সমাধান কোন পথে?

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ১০:০৮ দুপুর
আপডেট : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০১:১২ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইংল্যান্ডের নাগরিকত্ব পাচ্ছে না কোহলিপুত্র অকায়

স্পোর্টস ডেস্ক: দ্বিতীয়বার সন্তানের বাবা-মা হয়েছেন ভারতের তারকা দম্পতি বিরাট কোহলি ও আনুশকা শর্মা। গত ১৫ ফেব্রুয়ারি লন্ডনের একটি হাসপাতালে পুত্র সন্তানের জন্ম দিয়েছেন আনুশকা। ৫ দিন পর প্রকাশ্যে আসে এই খবর।

২০ ফেব্রুয়ারি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে ভক্তদের সুখবরটি জানান ভিরুষ্কা। একই সঙ্গে পুত্র সন্তানের নামও প্রকাশ করেন তারা। ভামিকার ভাইয়ের নাম রাখা হয়েছে ‘অকায়’। যার অর্থ ‘উজ্জ্বল চাঁদ।’

এদিকে নতুন আলোচনার সৃষ্টি করেছে কোহলি আনুশকার সন্তানের নাগরিকত্ব প্রসঙ্গ। কারণ এই দম্পতি তাদের দ্বিতীয় সন্তানকে স্বাগত জানিয়েছেন লন্ডনে। তাহলে কী জন্মসূত্রে বিরাট-আনুশকার পুত্র ব্রিটিশ নাগরিক? ভারতীয় সংবাদমাধ্যম গুলোতে এ নিয়ে চলছে অনেক জল্পনা-কল্পনা।

লন্ডনে সম্পত্তি রয়েছে বিরাট কোহলির। প্রায়ই বেড়াতে যান তিনি। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম চ্যানেল নাইনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, লন্ডনে জন্ম হলেও জন্মসূত্রে ব্রিটিশ নাগরিকত্ব পাবে না অকায়। কারণ যুক্তরাজ্যে নাগরিকত্বের নিয়ম অনুযায়ী, কেউ সেখানে জন্মালেই নাগরিক হতে পারে না। বাবা-মায়ের মধ্যে অন্তত কোনও একজনের ব্রিটিশ নাগরিকত্ব থাকতে হবে। অথবা দীর্ঘ সময় কেউ ব্রিটেনে বসবাস করলে সেক্ষেত্রে নাগরিকত্ব মিলতে পারে।

কোহলি কিংবা আনুশকা কেউই যুক্তরাজ্যে স্থায়ীভাবে বসবাস করেন না। এছাড়াও ব্রিটিশ কোনো নাগরিক যদি দেশের বাইরে সন্তান জন্ম দেন, তবুও সেই সন্তান বাবা-মায়ের নাগরিকত্বের জন্য ব্রিটিশ নাগরিক হবেন। তাই অকায় ভিন দেশে জন্ম নিলেও ভারতেরই নাগরিক হবেন। তবে যুক্তরাজ্যের পাসপোর্ট পাবেন অকায়।

এলআরবি/আইএফ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়