শিরোনাম
◈ তাপপ্রবাহ চলছে দেশজুড়ে, স্বস্তির খবর দিল আবহাওয়া অফিস ◈ রাজনৈতিক দলের বিচারে ট্রাইব্যুনাল আইনের সংশোধন, গেজেট প্রকাশ ◈ বাংলাদেশের কাছে লিখিত প্রস্তাব চায় যুক্তরাষ্ট্র, তারপর আলোচনা শুরু ◈ আ. লীগের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে অনলাইনেও, পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি ◈ ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে কাজ করব: ট্রাম্প ◈ আবারও শাহবাগ অবরোধ করেছেন জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের আহতরা ◈ গেজেট প্রকাশের পরই আ. লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি ◈ লড়াই রা‌তে, জিত‌লে বা‌র্সেলোনা চ্যাম্পিয়ন ◈ পরিবারে মা হচ্ছেন এক বিস্ময়কর প্রতিষ্ঠান, খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন বার্তা তারেক রহমানের ◈ পাকিস্তানের শক্ত জবাবেই যুদ্ধবিরতি করতে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বারস্থ হয় ভারতঃ সিএনএনের সাংবাদিক (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৫৭ বিকাল
আপডেট : ২১ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৫৭ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আল জাজিরাকে অধ্যাপক সায়মন শ্যাডউইক 

ফুটবলে রাশিয়া নিষিদ্ধ থাকলে, ইসরায়েল কেনো নয়

এল আর বাদল: [২] ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়া ২০২২ এর ফেব্রুয়ারিতে আগ্রাসন চালানোর পর খুব অল্প সময়ের মধ্যে আন্তর্জাতিক ফুটবলের শাসক সংস্থা ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২২ এর বাছাই পর্ব থেকে রাশিয়াকে নিষিদ্ধ করে। ইউরোপীয় নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফাও একই পথ ধরে রুশ ফুটবল ক্লাবগুলোকে তাদের সকল প্রতিযোগিতা থেকে বহিষ্কার করে। সূত্র: ডেইলি স্টার অনলাইন

[৩] গাজায় প্রায় ৪৫ দিন ধরে ফিলিস্তিনিদের ওপর নির্বিচার হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা এ বিষয়টি নিয়ে একেবারেই নীরব থেকে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছে। মঙ্গলবার কাতার ভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা এই বিষয়টি জানিয়েছে। অনেক বিশেষজ্ঞ ফিফার দ্বিচারিতা নিয়ে প্রশ্নও তুলেছেন। 

[৪] চলতি বছরের ৭ অক্টোবরের পর থেকে ইসরায়েলের নির্বিচার হামলায় ১৩ হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নাগরিক নিহত হলেও ফিফা ও উয়েফা এখনো দেশটির বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেয়নি।

[৫] স্কেমা বিজনেস স্কুলের ক্রীড়া ও ভূরাজনৈতিক অর্থনীতির অধ্যাপক সায়মন শ্যাডউইক আল জাজিরাকে বলেন, ফিলিস্তিনে যা ঘটছে, তার প্রভাবে ফুটবল দল, তাদের খেলোয়াড় ও খেলোয়াড়দের পরিবারের সদস্যরা দুর্দশায় পড়েছেন। কিন্তু ফিফা এখনো কিছুই বলছে না।

[৬] তিনি বলেন, যদি ফিলিস্তিন আরও বড় একটি দেশ হতো, ফিফায় তাদের আরও প্রভাব থাকতো, তাহলে তারা (ফিফা) যা ঘটছে, তা নিয়ে কোনো এক ধরনের বিবৃতি দিতে বাধ্য হতো।  

[৭] মঙ্গলবার ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ফিলিস্তিনের খেলা হওয়ার কথা ছিলো। ভেন্যু ছিলো ফিলিস্তিনের মাঠ। কিন্তু গাজা ও অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলের নিরবচ্ছিন্ন হামলার কারণে খেলাটি কাতারে অনুষ্ঠিত হয়। সম্পাদনা: তারিক আল বান্না

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়