শিরোনাম
◈ বিদ্যুৎ খাতে হযবরল, অলস সক্ষমতার বিপুল ভার মানুষের ওপর  ◈ মূল্যবৃদ্ধির চাপ ধনীদের ওপর, ৬৫ শতাংশ সাধারণ মানুষ সুরক্ষিত: তথ্যমন্ত্রী ◈ জুয়া নিয়ন্ত্রণে গোয়েন্দাদের বাড়তি ক্ষমতা, সন্দেহ হলেই তল্লাশি ও গ্রেপ্তার করতে পারবে, অপব্যবহারের আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের ◈ অনলাইন ঝড় থেকে রাজপথে: শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে দিল্লিতে ‘ককরোচ জনতা পার্টি’র বিক্ষোভ, থাকছেন সোনম ওয়াংচুক-ও ◈ ১১ দলীয় জোটে আবার ভাঙনের গুঞ্জন, বেরিয়ে গেছে বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, ১০ জুন আসতে পারে ঘোষণা ◈ পোষা বিড়াল কি বাড়ায় মানসিক রোগের ঝুঁকি? নতুন গবেষণায় আলোচনার ঝড়! ◈ দেশের বাজারে টানা দুই দফায় স্বর্ণের দাম কমেছে ভরিপ্রতি ৮ হাজার ৭৪৮ টাকা ◈ প্রথম সফরে মালয়েশিয়া কেন বেছে নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান? : ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদন ◈ শত্রু দেশ যুক্তরা‌স্ট্রে খেলা ইরা‌নের, দেশের মানুষের মুখে হাসি ফোটা‌তে মনপ্রাণ উজাড় ক‌রে খেল‌বেন ইরানি ফুটবলাররা ◈ বিদেশি ফ্রাঞ্চাইজি লি‌গে খেলার জন‌্য অবসর নেয়া বন্ধ কর‌তে কড়া নিয়ম আনার পথে বিসিসিআই

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৯:১৭ সকাল
আপডেট : ১৯ মে, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মেক্সিকোতে সহিংসতায় বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে  ফিফা সভাপতি যা বললেন 

স্পোর্টস ডেস্ক : মেক্সিকোতে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ার পর বিশ্বকাপ নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। চলতি বছর জুনে বসতে যাওয়া ফিফা বিশ্বকাপের সহ-আয়োজক মেক্সিকো। তবে, আশ্বস্ত করেছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) ইনফান্তিনো জানিয়েছেন, বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে তিনি আশাবাদী। খবর এএফপির।

ইনফান্তিনো বলেন, আমি খুবই আশাবাদী, সবকিছু ভালো আছে। এটি দারুণ এক আসর হতে যাচ্ছে। এবারই প্রথম সহিংসতার পর কথা বলেছেন তিনি।

দুদিন আগে সেনাবাহিনীর হাতে মাদক চক্রের নেতা নেমেসিও ওসেগুয়েরা কারভান্টেস ওরফে ‘এল মেনচো’ নিহত হওয়ার পর কার্টেল চক্রের সদস্যরা তান্ডব চালায়, যার প্রভাব পড়ে মেক্সিকোর গুয়াডালাজারা শহরে। ----এন‌টি‌ভি

বিশ্বকাপে মেক্সিকোর স্বাগতিক শহর এটি।

শক্তিশালী জালিসকো নিউ জেনারেশন কার্টেলের (সিজেএনজি) নেতা নিহত হওয়ার পর গোটা মেক্সিকোতে সহিংতা বাড়ে। বিশেষ করে গুয়াডালাজারা সহিংসতায় কেঁপে ওঠে। শহরের কাছে একটি খামারে তাকে ধরার অভিযানে এবং পরবর্তী সংঘর্ষে অন্তত ৭৪ জন নিহত হন।

কার্টেলের বন্দুকধারীরা দেশের ৩২টি অঙ্গরাজ্যের মধ্যে ২০টিতে সড়ক অবরোধ করে যানবাহন ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আগুন দেয়। বিশ্বকাপ শুরুর চার মাসেরও কম সময় আগে এই অরাজকতা ও সহিংসতার ছবি বিশ্বজুড়ে প্রচারিত হয়। এ নিয়ে প্রথমে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানায় ফিফা। আজ কলম্বিয়ান ফুটবল ফেডারেশনের এক অনুষ্ঠানে এএফপির সঙ্গে কথা বলে আশ্বস্ত করেন ইনফান্তিনো।

এর আগে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শিনবম বিশ্বকাপ দর্শকদের জন্য কোনো ঝুঁকি নেই বলে আশ্বস্ত করেন এবং তাদের নিরাপত্তায় পূর্ণ নিশ্চয়তা দেওয়ার কথা জানান।

জালিস্কো অঙ্গরাজ্যের রাজধানী গুয়াডালাজারায় বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বেও চারটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে প্রথম রাউন্ডের উরুগুয়ে বনাম স্পেনের ম্যাচও রয়েছে। এছাড়া, গুয়াডালাজারা ও মন্টেরেতে যৌথভাবে মার্চের শেষে বিশ্বকাপের প্লে-অফ রাউন্ড অনুষ্ঠিত হবে।

আগামী ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই অনুষ্ঠেয় বিশ্বকাপের তিন আয়োজক দেশের মধ্যে মেক্সিকো একটি, অন্য দুটি হলো যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়