শিরোনাম
◈ অন্তর্বর্তী সরকারের সময় ৭৪ শতাংশ বেড়েছে সন্দেহজনক লেনদেন : বিএফআইইউর প্রতিবেদন ◈ ১০ হাজার নতুন পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ◈ স্পনসর ছাড়াই সব দেশের নাগরিকদের জন্য মিলবে দুবাইয়ের ৫ বছরের মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিজিট ভিসা ◈ ইংল‌্যা‌ন্ড টেস্ট দ‌লের কোচের জন্য ৯ জনের সংক্ষিপ্ত তালিকা, আছেন কারা ◈ কুয়েত ও জর্ডানে মার্কিন সামরিক স্থাপনায় ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন হামলা ◈ স্থানীয় সরকার নির্বাচন: ১৫ দিন নতুন ভোটার নিবন্ধনের সুযোগ ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল গণতন্ত্রকামী মানুষের সম্মিলিত আত্মত্যাগের ফসল: রাষ্ট্রপতি ◈ অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তনে ইংল্যান্ডকে কাঁদিয়ে ফাইনালে আর্জেন্টিনা ◈ ডেঙ্গু ঠেকাতে ফুলহাতা শার্ট, লম্বা করে লুঙ্গি পরতে বললেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র যেভাবে তৈরি হয়

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:০৯ দুপুর
আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে ইতিহাস গড়লেন ১৭ বছরের লামিনে ইয়ামাল

স্পোর্টস ডেস্ক: লামিনে ইয়ামাল নাম লেখালেন ইতিহাসের পাতায়। ১৭ বছর বয়সেই ইতালির ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম টাট্টোস্পোর্টের ‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে নতুন রেকর্ড গড়লেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের এই তরুণ ফুটবল তারকা। পুরস্কার জয়ের সময় তার বয়স হয়েছিল ১৭ বছর ৪ মাস। এত কম বয়সে এই অর্জন আর কারো হয়নি। 
ইয়ামাল তার নৈপুণ্যে পেছনে ফেলেছেন আর্জেন্টিনার আলেহান্দ্রো গারনাচো, পাউ কুবারসি, কোবি মাইনু, স্যাবিনিও, এনদ্রিক এবং আর্দা গুলেরদের মতো প্রতিদ্বন্দ্বীদের। জুরিদের দেয়া ৫০০ পয়েন্টের মধ্যে তিনি পেয়েছেন ৪৮৮ পয়েন্ট। - চ্যানেল২৪

এই পুরস্কার দেয়া হয় ২১ বছরের কম বয়সী সেরা ফুটবল প্রতিভাকে। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষ সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা ভোট প্রদান করে থাকেন। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা এই ভোট প্রদান করেন। উল্লেখযোগ্য সংবাদ মাধ্যমগুলো হলো- জার্মানির বিল্ড, স্পেনের মার্কা, মুন্দো দেপোর্তিভো, ইংল্যান্ডের দ্য টাইমস, ফ্রান্সের লেকিপ, পর্তুগালের এ বোলা, সুইজারল্যান্ডের ব্লিক।

প্রত্যেক জুরি পাঁচজন খেলোয়াড়কে ভোট দেন। ১ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য বরাদ্ধ ১০ পয়েন্ট, ২ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৭ পয়েন্ট, ৩ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৫ পয়েন্ট, ৪ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৩ পয়েন্ট, ৫ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ১ পয়েন্ট।

ইয়ামাল হলেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের চতুর্থ খেলোয়াড়, যিনি এই পুরস্কার জিতলেন। তার আগে বার্সার হয়ে এই পুরস্কার জিতেছিলেন লিওনেল মেসি (২০০৫)। স্পেনের প্রথম ‘গোল্ডেন বয়’ ছিলেন সেস ফ্যাব্রেগাস (২০০৬)।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়