শিরোনাম
◈ বিদেশযাত্রার শেষ ধাপে কেন আটকে যাচ্ছেন বাংলাদেশিরা? সামনে এলো যেসব কারণ ◈ মারা গে‌লেন ইন্টার মিলান ও ইতালির কিংবদন্তি সান্দ্রো মাজ্জোলা  ◈ দল পুনর্গঠনে দেশজুড়ে তৎপর বিএনপি ◈ যেসব সরকারি চাকরিজীবী পাবেন না পে স্কেলের সুবিধা ◈ মুন্সীগঞ্জে বাস-প্রাইভেট কার মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৪ ◈ হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১,০২০ ◈ মুঠোফোনের সর্বশেষ অবস্থান ধরে অপ্রতীমের মরদেহ উদ্ধার, সন্দেহভাজন তরুণ আটক ◈ স্ত্রী-দেড় বছরের সন্তানকে হত্যার পর প্রবাসী স্বামীর আত্মহত্যার অভিযোগ ◈ নতুন পে-স্কেলে বাড়িভাড়া-চিকিৎসা-শিক্ষা ভাতায় বড় পরিবর্তন ◈ প্রধানমন্ত্রীর লাল টেলিফোনের তার চুরি, যা বেরিয়ে এলো তদন্তে

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:০৯ দুপুর
আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে ইতিহাস গড়লেন ১৭ বছরের লামিনে ইয়ামাল

স্পোর্টস ডেস্ক: লামিনে ইয়ামাল নাম লেখালেন ইতিহাসের পাতায়। ১৭ বছর বয়সেই ইতালির ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম টাট্টোস্পোর্টের ‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে নতুন রেকর্ড গড়লেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের এই তরুণ ফুটবল তারকা। পুরস্কার জয়ের সময় তার বয়স হয়েছিল ১৭ বছর ৪ মাস। এত কম বয়সে এই অর্জন আর কারো হয়নি। 
ইয়ামাল তার নৈপুণ্যে পেছনে ফেলেছেন আর্জেন্টিনার আলেহান্দ্রো গারনাচো, পাউ কুবারসি, কোবি মাইনু, স্যাবিনিও, এনদ্রিক এবং আর্দা গুলেরদের মতো প্রতিদ্বন্দ্বীদের। জুরিদের দেয়া ৫০০ পয়েন্টের মধ্যে তিনি পেয়েছেন ৪৮৮ পয়েন্ট। - চ্যানেল২৪

এই পুরস্কার দেয়া হয় ২১ বছরের কম বয়সী সেরা ফুটবল প্রতিভাকে। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষ সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা ভোট প্রদান করে থাকেন। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা এই ভোট প্রদান করেন। উল্লেখযোগ্য সংবাদ মাধ্যমগুলো হলো- জার্মানির বিল্ড, স্পেনের মার্কা, মুন্দো দেপোর্তিভো, ইংল্যান্ডের দ্য টাইমস, ফ্রান্সের লেকিপ, পর্তুগালের এ বোলা, সুইজারল্যান্ডের ব্লিক।

প্রত্যেক জুরি পাঁচজন খেলোয়াড়কে ভোট দেন। ১ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য বরাদ্ধ ১০ পয়েন্ট, ২ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৭ পয়েন্ট, ৩ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৫ পয়েন্ট, ৪ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৩ পয়েন্ট, ৫ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ১ পয়েন্ট।

ইয়ামাল হলেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের চতুর্থ খেলোয়াড়, যিনি এই পুরস্কার জিতলেন। তার আগে বার্সার হয়ে এই পুরস্কার জিতেছিলেন লিওনেল মেসি (২০০৫)। স্পেনের প্রথম ‘গোল্ডেন বয়’ ছিলেন সেস ফ্যাব্রেগাস (২০০৬)।

  • সর্বশেষ