শিরোনাম
◈ ৬০ হাজার কোটি টাকায় হচ্ছে ঢাকা-কুমিল্লা নতুন রেলপথ ◈ সুনামগঞ্জে এসিল্যান্ডের ফেসবুক পোস্ট ঘিরে চাঞ্চল্য, ইউএনওকে দায়ী করার পর ঢাকায় নেওয়া হলো তাঁকে ◈ মক্কায় দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর বিষয়ে যে ৬ প্রশ্নের জবাব চেয়ে সৌদি আরবের কাছে চিঠি বাংলাদেশের ◈ ইউরোপের ডেনিম বাজারে বাংলাদেশের আধিপত্য, ৮ মাসে রপ্তানি কমলেও শীর্ষস্থান অটুট ◈ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান হবেন স্পিকার? সংবিধান সংশোধন কমিটিতে প্রস্তাব, ৭০ অনুচ্ছেদ নিয়ে যে আলোচনা হলো ◈ শাহজালাল (রহ.) মাজারের দানবাক্সে এবার ৮৮ লাখ টাকা, স্বর্ণালঙ্কার ও তারেক রহমানকে লেখা রহস্যময় চিঠিও ◈ ব্যাটিং কোচের পদ থেকে আশরাফুলকে অব‌্যাহ‌তি দি‌লো বি‌সি‌বি ◈ এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ২৯ অক্টোবর ◈ ম‌্যান‌চেস্টার সিটির জয়রথ থামিয়ে দিলো ভিলা, জ্যাকসনের জোড়া আঘাত ◈ টঙ্গীতে শিশুকে নিপীড়নের অভিযোগে শিক্ষক কারাগারে, এবার শিশুটির বাবাকে গ্রেপ্তারে পুলিশের অভিযান

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:০৯ দুপুর
আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে ইতিহাস গড়লেন ১৭ বছরের লামিনে ইয়ামাল

স্পোর্টস ডেস্ক: লামিনে ইয়ামাল নাম লেখালেন ইতিহাসের পাতায়। ১৭ বছর বয়সেই ইতালির ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম টাট্টোস্পোর্টের ‘গোল্ডেন বয়’ পুরস্কার জিতে নতুন রেকর্ড গড়লেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের এই তরুণ ফুটবল তারকা। পুরস্কার জয়ের সময় তার বয়স হয়েছিল ১৭ বছর ৪ মাস। এত কম বয়সে এই অর্জন আর কারো হয়নি। 
ইয়ামাল তার নৈপুণ্যে পেছনে ফেলেছেন আর্জেন্টিনার আলেহান্দ্রো গারনাচো, পাউ কুবারসি, কোবি মাইনু, স্যাবিনিও, এনদ্রিক এবং আর্দা গুলেরদের মতো প্রতিদ্বন্দ্বীদের। জুরিদের দেয়া ৫০০ পয়েন্টের মধ্যে তিনি পেয়েছেন ৪৮৮ পয়েন্ট। - চ্যানেল২৪

এই পুরস্কার দেয়া হয় ২১ বছরের কম বয়সী সেরা ফুটবল প্রতিভাকে। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষ সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা ভোট প্রদান করে থাকেন। ইউরোপের ৫০টি শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিনিধিরা এই ভোট প্রদান করেন। উল্লেখযোগ্য সংবাদ মাধ্যমগুলো হলো- জার্মানির বিল্ড, স্পেনের মার্কা, মুন্দো দেপোর্তিভো, ইংল্যান্ডের দ্য টাইমস, ফ্রান্সের লেকিপ, পর্তুগালের এ বোলা, সুইজারল্যান্ডের ব্লিক।

প্রত্যেক জুরি পাঁচজন খেলোয়াড়কে ভোট দেন। ১ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য বরাদ্ধ ১০ পয়েন্ট, ২ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৭ পয়েন্ট, ৩ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৫ পয়েন্ট, ৪ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ৩ পয়েন্ট, ৫ নম্বর খেলোয়াড়ের জন্য ১ পয়েন্ট।

ইয়ামাল হলেন বার্সেলোনা এবং স্পেনের চতুর্থ খেলোয়াড়, যিনি এই পুরস্কার জিতলেন। তার আগে বার্সার হয়ে এই পুরস্কার জিতেছিলেন লিওনেল মেসি (২০০৫)। স্পেনের প্রথম ‘গোল্ডেন বয়’ ছিলেন সেস ফ্যাব্রেগাস (২০০৬)।

  • সর্বশেষ