শিরোনাম
◈ মুক্ত বিশ্বকোষে উইকিপিডিয়া নিরপেক্ষতা হারাচ্ছে, মুছে ফেলা হচ্ছে জুলাই শহীদদের পেইজ! ◈ রিয়াল মা‌দ্রিদ‌কে হা‌রি‌য়ে আবারও স্প‌্যা‌নিশ সুপার কাপ চ্যাম্পিয়ন বার্সেলোনা ◈ মার্তিনেল্লির হ্যাটট্রিকের রাতে জয় পে‌লো আর্সেনাল ও লিডস ◈ পাবনায় কারাগারে আ.লীগ নেতা প্রলয় চাকীর মৃত্যু ◈ ট্রাম্পকে ইরানের নেতাদের ‘হত্যা’র আহ্বান মার্কিন সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহামের ◈ সালমান এফ রহমান ও আনিসুল হকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ ◈ ৫০ বছর আগের চুক্তিতে বাংলাদেশের ট্রানজিট চায় নেপাল ◈ ‘নেপালকে বাংলাদেশ হতে দেব না’: প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কি ◈ কাশ্মীর সীমান্তে একাধিক পাকিস্তানি ড্রোন শনাক্ত: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ভারতীয় বাহিনী ◈ চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ থামছেই না: বাড়ছে আতঙ্ক, ঝুঁকিতে যাত্রীরা

প্রকাশিত : ০১ অক্টোবর, ২০২২, ০৮:৫৮ রাত
আপডেট : ০১ অক্টোবর, ২০২২, ০৮:৫৮ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মহাত্মা গান্ধীকে নোবেল না দেওয়া লজ্জাজনক: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী

আলোচনা সভায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী

ডেস্ক রিপোর্ট: মহাত্মা গান্ধী শুধু ভারতীয়দের নেতা না, তিনি ছিলেন পৃথিবীর শান্তিকামী মানুষের পথপ্রদর্শক। মহাত্মা গান্ধীকে নোবেল পুরস্কার না দেওয়া পৃথিবীবাসীর জন্য লজ্জাজনক বলে মন্তব্য করেছেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক।

শনিবার (১ অক্টোবর) বিশ্ব অহিংস দিবস-২০২২ উপলক্ষে রাজধানীর ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি। বাংলাদেশ সচেতন নাগরিক কমিটি এ আলোচনাসভার আয়োজন করে।

মোজাম্মেল হক বলেন, বর্তমান সহিংস বিশ্বে মহাত্মা গান্ধীর মতো অহিংস নেতার বড়ই প্রয়োজন। অনেক অখ্যাত ও সহিংস নেতা নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন কিন্তু মহাত্মা গান্ধীকে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়নি।

মহাত্মা গান্ধীর জন্যই যুদ্ধ না করেও ভারতের স্বাধীনতা অর্জন সম্ভব হয়েছিল জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ব্রিটিশদের জেল-জুলুম, অত্যাচার-নিপীড়ন, খুন, লুণ্ঠন, জবরদখল, ষড়যন্ত্র, অপকর্ম ও দুঃশাসনের বিরুদ্ধে নিরলস লড়াইয়ে গান্ধীর অহিংসবাদই ছিল একমাত্র হাতিয়ার।

সভায় সভাপতিত্ব করেন, বাংলাদেশ সচেতন নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর নিম চন্দ্র ভৌমিক।

এ সময় সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম কুদ্দুস, পেশাজীবী সমন্বয় পরিষদের মহাসচিব প্রফেসর কামরুল হাসান এবং ওলামা লীগ সভাপতি মুফতি মাসুম বিল্লাহ উপস্থিত ছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়