শিরোনাম
◈ এরপর ঢাকায় লংমার্চ হবে, চিড়ামুড়ি নিয়ে চলে আসবেন: জামায়াত আমির ◈ নেপালের সেই সুড়ঙ্গে আর কেউ বেঁচে নেই : কাদায় চাপা পড়েছে সব ◈ আন্তর্জাতিক চাপ ছাড়া রোহিঙ্গা সংকট সমাধান কঠিন: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ◈ ভা‌লো হ‌লো না দুই বো‌নের প্রত্যাবর্তনটা, হে‌রেই বিদায় ◈ জাতিসংঘ অধিবেশনের আগে ভারত সফর নয়, দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ◈ কারাবন্দিদের জন্য চালু হচ্ছে ভিডিও কল, সপ্তাহে একবার ১০ মিনিট কথা বলার সুযোগ:আধুনিকায়নে বদলে যাচ্ছে কারা ব্যবস্থা ◈ এবার পুতিনকে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিলেন জেলেনস্কি! ◈ ভিজিটর ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস ◈ বিদেশী শ্রমিক কমাচ্ছে মালয়েশিয়া, অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের শ্রমবাজার! ◈ দখল-দূষণে মরছে ঢাকার খাল, দেড় বছর ধরে বন্ধ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা

প্রকাশিত : ১৪ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৯:০৫ রাত
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাহরাইনে ভিডিও ডাকবিভাগ খতিয়ে দেখছে: ইসি সচিব

মনিরুল ইসলাম: নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেছেন, বাহরাইনে বাংলাদেশি ভোটারদের পোস্টাল ব্যালটের খাম বন্টনের ভিডিও কীভাবে ঘটলো তা সরেজমিন তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। বাহরাইনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত বিষয়টি তাৎক্ষণিকভাবে সেখানকার ডাক বিভাগকে জানিয়েছে। এ সময় তিনি বলেন, ডেলিভারি পয়েন্ট থেকে প্রথমবারের মতো পোস্টাল ব্যালট পেয়ে আনন্দে এ ধরনের ভিডিও করা উচিত হয়নি।

আজ বুধবার সন্ধ্যায় নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে বাহরাইনে পোস্টাল ব্যালটের খামের ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে যাওয়ার বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন ইসির সিনিয়র সচিব।

ত্রয়োদশ সংসদ ও গণভোটের জন্য নিবন্ধিত সাড়ে সাত লাখেরও বেশি প্রবাসীর ঠিকানায় ব্যালট পেপারের খাম পৌঁছেছে। ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দের পর থেকে তারা ভোট দিয়ে ফেরত খামে বাংলাদেশে পাঠাবেন। বাহরাইনে পোস্টাল ব্যালটের খাম ভাগাভাগির একটি ভিডিও নিয়ে মঙ্গলবার সর্বত্র আলোচনা চলছে।

এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানান, বাহরাইনের ব্যাপারটা হচ্ছে ইউনিভার্সাল পোস্টাল ইউনিয়নের সদস্য হওয়ায় বাংলাদেশ ডাক বিভাগের মাধ্যমে পোস্টাল ব্যালটগুলো পাঠাচ্ছে নির্বাচন কমিশন। পোস্টাল সিস্টেম একেকটা দেশে একেক রকম, মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কিছু দেশের ক্ষেত্রে বিভিন্ন রকমের। তিনি বলেন, বাহরাইনের ক্ষেত্রে যেটা হয়েছে যে- ওখানে ১৬০ টি ব্যালট, আমাদের কাছে যে হিসাবটা পাওয়া গেছে সেটা কোন এক জায়গায় বাক্সে দিয়ে দেওয়া হয়েছে, ডেলিভারি পয়েন্ট (থেকে)। 

তিনি জানান, তৎক্ষণিকভাবে বিষয়টি বাহরাইন ডাক বিভাগকে জানানো হয়েছে এবং তদন্ত করে যথাযথ পদ্ধতি অনুসরণ করা হয়েছে কিনা তা দেখা হচ্ছে। 

ইসি সচিব আখতার আহমেদ বলেন,  আমাদের যিনি সম্মানিত রাষ্ট্রদূত আছেন তিনি এই বিষয়টা দেখছেন। বাহরাইন পোস্ট বলেছে- তারা এটা সরজমিনে তদন্ত করে জানাবে যে এই এটা কেন ঘটলো, তাদের সাথে যেভাবে যে পদ্ধতিটা অনুসরণীয় ছিল সেটা করা হয়েছে কিনা, কোন ব্যতিক্রম হয়েছে কিনা -এই জিনিসগুলো তারা আমাদের  জানাবে।

  • সর্বশেষ