শিরোনাম
◈ মার্কিন শুল্কছাড়ে লাভবান বাংলাদেশ, ধস নেমেছে ভারতের টেক্সটাইল শেয়ারবাজারে ◈ বিশ্বব্যাংকের পরবর্তী প্রকল্পে অগ্রাধিকার পাবে সোনামসজিদ স্থলবন্দর: নৌ উপদেষ্টা ◈ চাঁপাইনবাবগঞ্জে 'সমন্বয়ক' পরিচয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগে যুবক আটক ◈ শাহবাগে ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ দুই গ্রুপের সংঘর্ষ (ভিডিও) ◈ এনসিপির পদযাত্রা কতটা সাড়া ফেললো? ◈ কুমিল্লার চান্দিনায় সব্জি বাগানের আড়ালে গাঁজা চাষ ◈ ছাতকে পরিবেশ ধ্বংসে লাফার্জ হোলসিম ◈ ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানালেন জামায়াত আমির ◈ জুলাই সনদের দাবি: দ্বিতীয় দিনের মতো অবরুদ্ধ শাহবাগ, যানজটে ভোগান্তি (ভিডিও) ◈ ঐকমত্য কমিশনের ৮২৬ সুপারিশের মধ্যে ৭৭৫টিতে একমত বিএনপি, জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ

প্রকাশিত : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:২০ রাত
আপডেট : ২৮ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

খুব বেশি প্রয়োজন ছাড়া ভারত-পাকিস্তান ভ্রমণ না করার পরামর্শ সরকারের

খুব বেশি প্রয়োজন ছাড়া ভারত ও পাকিস্তানে ভ্রমণ না করার পরামর্শ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

রবিবার (২৭ এপ্রিল) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তৌহিদ হোসেন একথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ এখনো ভ্রমণ সতর্কতা ইস্যু করেনি। তবে আমি মনে করি, খুব বেশি প্রয়োজন না হলে এ সংঘাতের সময় ভ্রমণ না করাই ভালো।

ভারতের গুজরাটে এক হাজারের বেশি বাংলাভাষীকে ‘বাংলাদেশি’ বলে আটকের দাবি করেছে সেখানকার কর্তৃপক্ষ। এ বিষয়ে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, দেশটির পক্ষ থেকে যাদের ‘বাংলাদেশি’ হিসেবে দাবি করা হবে, তাদের পরিচয় যাচাই করা হবে।

তৌহিদ হোসেন জানান, পত্রপত্রিকায় যে খবর বেরিয়েছে, তার বাইরে সরকারিভাবে আটকের বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারকে কোনো কিছু দেওয়া হয়নি। তিনি বলেন, ‘অফিশিয়াল কমিউনিকেশন দিলেও আমাদের দেখতে হবে যে তারা আসলে বাংলাদেশের লোক কি না।

যদি বাংলাদেশের মানুষ হয়, আমরা অবশ্যই ফেরত নেব।’
উপদেষ্টা বলেন, কেউ আটক হলে তিনি বাংলাদেশের মানুষ কি না, সেটাও প্রমাণসাপেক্ষ। তিনি বলেন, ‘আমরা জানি যে ভারতেও প্রচুর বাংলাভাষী মানুষ আছেন। কাজেই বাংলায় কথা বললেই যে বাংলাদেশের মানুষ, এমন কোনো নিশ্চয়তা নেই।

ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের উত্তেজনায় বাংলাদেশের ওপর সরাসরি কোনো প্রভাব পড়বে না—এমনটি মনে করেন তৌহিদ হোসেন। তিনি বলেন, ‘আধুনিক জামানায় সবকিছু সবাইকে কমবেশি প্রভাবিত করে। কাজেই কোনো কিছু আমাদের একটুও প্রভাবিত করবে না, সেটা আমি বলি না। তাদের যে সংঘাত,. সেটা আমাদের সরাসরি প্রভাবিত করার কিছু নেই। কারণ, আমরা এতে কোনো পক্ষ নিইনি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়