শিরোনাম
◈ খালেদা জিয়ার অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটময়’, দেশবাসীর দোয়া চাইলেন ফখরুল (ভিডিও) ◈ ভিন্ন মতকে শত্রু দেখার প্রবণতা থেকে বিরত থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের ◈ নতুন সক্রিয় ফাটলরেখা শনাক্ত: ব্রহ্মপুত্রের গতিপথ বদল ও বড় ভূমিকম্পের ঝুঁকির ইঙ্গিত ◈ বাংলাদেশের উৎপাদন খাতে বড় বিনিয়োগে চীনের আগ্রহ: পাট, সবুজ প্রযুক্তি ও ফার্মায় গুরুত্ব ◈ আরও ৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র ◈ অভিবাসন নীতিতে বড় পরিবর্তন: ট্রাম্পের লক্ষ্য স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা ◈ ‘ক্ষমতায় এলে বিএনপিসহ সবাইকে নিয়েই দেশ পরিচালনা করবো’ ◈ ভ্যানিটি ব্যাগ থেকে পিস্তল বের করে যুবলীগ নেতার স্ত্রীর হুমকি, ভিডিও ভাইরাল ◈ শিক্ষকদের আন্দোলনে চলতি বছর ক্ষতিগ্রস্ত প্রায় দুই কোটি শিক্ষার্থী ◈ বিএনপি ছেড়ে দেওয়া আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে পারেন দু’জন উপদেষ্টা, পদত্যাগ আগামী সপ্তাহে

প্রকাশিত : ১৩ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০৫ রাত
আপডেট : ০৭ মে, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

মডেল মসজিদ নির্মাণে সৌদি আরব কোনো টাকা দেয়নি, হয়েছে ব্যাপক অনিয়ম: প্রেস সচিব

মনিরুল ইসলাম: আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ৫৬০টি মডেল মসজিদ নির্মাণে অনেক অনিয়ম হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। এক বিলিয়ন ডলারের এই প্রকল্পে সৌদি আরবের কোনো ফান্ড ছিল না বলেও জানিয়েছেন তিনি।

প্রেস সচিব জানান, প্রতিটি মসজিদ নির্মাণে ১৭-১৮ কোটি টাকা করে খরচ করা হয়েছে। দুর্নীতি না হলে একেকটি মসজিদ অর্ধেক টাকায় করা যেত।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে ব্রিফিংয়ে একথা বলেন তিনি।  

প্রেস সচিব বলেন, “পতিত স্বৈরাচার ৫৬০টি মসজিদ করেছিল। সমর্থকরা বলতে চেষ্টা করে যে এটি সৌদি সরকারের অর্থায়নে একটি প্রকল্প। সৌদি আরব এখানে একটা টাকাও দেয়নি। জনগণের ট্যাক্সের টাকায় এটি এক বিলিয়ন ডলারের একটি প্রকল্প।”

শফিকুল আলম বলেন, “এই মসজিদের অনেক অনিয়মের কথা উঠে এসেছে। দেখা গেছে যে খুবই প্রভাবশালী একজন মন্ত্রী তার এলাকায় শহরে না করে ৮ কিলোমিটার দূরে যেখানে উনি একটা রিসোর্ট করছেন, সেখানে উনি মসজিদ করেছেন সরকারি টাকায়। একটা মসজিদের ব্যয় ১৭ কোটি টাকা। এখানে এত দুর্নীতি হয়েছে, অনেকেই বলছেন যে সেটা না হলে অর্ধেক খরচে করা যেতো। সেই বিষয়ে আজকে উপদেষ্টা পরিষদে আলাপ হয়েছে। ধর্ম মন্ত্রণালয় এটি তদন্ত করার জন্য একটি কমিটি করে দিয়েছে। এই কমিটি মসজিদ নির্মাণে কী পরিমাণ দুর্নীতি হয়েছে, অন্যায়-অনাচার হয়েছে, সেগুলো তারা তদন্ত করে দেখবেন।”

প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা আগামী ২৬ মার্চ চার দিনের সফরে চীনে যাচ্ছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়