শিরোনাম
◈ “জুলাই ছিল গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের অমোঘ ডাক”— জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য ◈ আমরা ‘ডু অর ডাই’ পরিস্থিতির মধ্যে চলে গিয়েছিলাম: নাহিদ ইসলামের বর্ণনায় জুলাইয়ের দিনগুলো ◈ বাংলাদেশে কোনো জঙ্গি নাই, বাংলাদেশে আছে ছিনতাইকারী: ঢাকার পুলিশ কমিশনার ◈ বাংলাদেশের সম্মানসূচক নাগরিকত্ব পাওয়া ক্রিকেট কোচ গর্ডন গ্রিনিজকে যেভাবে বিদায় নিতে হয়েছিলো ◈ মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিদের নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য, কেউ কেউ আইএসের সঙ্গে যুক্ত (ভিডিও) ◈ এনসিপির ছায়ায় ফিরছে আওয়ামী লীগ : সাবেক এমপি কায়কোবাদ ◈ জমি অধিগ্রহণের পর সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প বাতিল: চীনা বিনিয়োগকারীদের উদ্বেগ (ভিডিও) ◈ সার্ক অচল: চীন-পাকিস্তানের বিকল্প জোট গঠনের ভাবনা, বাংলাদেশ জানালো অংশ নেয়ার পরিকল্পনা নেই ◈ দে‌শি আম্পায়ার‌দের দক্ষতা বাড়া‌তে ৩ বছরের জন্য অ‌স্ট্রেলিয়ান সাইমন টাফেলকে নিয়োগ দিচ্ছে বিসিবি ◈ বিপিএল শুরু হ‌বে জানুয়া‌রি‌তে, দল এখ‌নো চূড়ান্ত হয়‌নি 

প্রকাশিত : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৬:৪৬ বিকাল
আপডেট : ১৭ মে, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ছয় সংস্কার কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রকাশ

রাষ্ট্র সংস্কারে গঠন করা হয় ৬টি সংস্কার কমিশন। কমিশনগুলোর পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

শনিবার (০৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল সাড়ে ৫টায় এসব প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

কমিশনগুলো হলো—সংবিধান, নির্বাচন কমিশন, পুলিশ সংস্কার ও দুর্নীতি দমন কমিশন- দুদক, জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের তথ্য মতে, গত বছরের ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নিয়ে ড. মুহাম্মদ ইউনূস রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাতে সংস্কারের জন্য ৬টি সংস্কার কমিশন গঠন করে দেন। এসব কমিশনকে ৯০ দিন বা তিন মাসে অর্থাৎ ৩০ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়।

এরপর নির্ধারিত সময়ের ১৫ দিন পর গত ১৫ জানুয়ারি সংবিধান, নির্বাচন কমিশন, পুলিশ সংস্কার ও দুর্নীতি দমন কমিশন-দুদক এ ৪টি সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টার কাছে পেশ করা হয়। অপরদিকে জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন গত ৫ ফেব্রুয়ারি প্রতিবেদন জমা দেয়।

ছয় কমিশনের মধ্যে নির্বাচন সংস্কার কমিশনের প্রধান করা হয় সুজন (সুশাসনের জন্য নাগরিক) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদারকে। পুলিশ সংস্কার কমিশনের দায়িত্ব দেওয়া হয় সাবেক জনপ্রশাসন ও স্বরাষ্ট্র সচিব সফর রাজ হোসেনকে। বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের দায়িত্ব পান সাবেক বিচারপতি শাহ আবু নাঈম মমিনুর রহমান। দুদক সংস্কার কমিশনে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনে সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা আবদুল মুয়ীদ চৌধুরী এবং সংবিধান সংস্কার কমিশনে যুক্তরাষ্ট্রের ইলিয়ন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকার ও রাজনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজকে প্রধান করা হয়।

আবার এই কমিশনগুলোর প্রধানদের নিয়ে গঠিত হয় জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এর প্রধানের দায়িত্ব নিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং সদস্য সচিব হন অধ্যাপক আলী রীয়াজ। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রতিবেদনের পর প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে পরামর্শ করবে সরকার।

এরপর চূড়ান্ত পর্যায়ে শিক্ষার্থী, নাগরিক সমাজ, রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি, সরকারের প্রতিনিধি নিয়ে ৩ থেকে ৭ দিনব্যাপী একটি পরামর্শসভার ভিত্তিতে সংস্কার ভাবনার রূপরেখা চূড়ান্ত করা হবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়