শিরোনাম
◈ ১ বিলিয়ন ডলারে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সয়াবিন কিনবে তিন প্রতিষ্ঠান ◈ বেসরকারি কলেজের অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের জন্য সুখবর ◈ চরভদ্রাসনে রাতের অন্ধকারে শটগানের মহড়া, পুলিশ নীরব — সরকারি স্কুলে চুরির মহামারি ◈ ঢাকায় আসছেন না ড. জাকির নায়েক ◈ চেয়ারের ছিদ্রে আটকে গেল নারীর আঙুল, ফায়ার সার্ভিসের সহায়তায় উদ্ধার — ভিডিও ভাইরাল ◈ এনসিপি পরনির্ভরশীল রাজনীতি করতে আসেনি: সারজিস আলম ◈ জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট মামলা: খালেদা জিয়াকে খালাস দিয়ে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ ◈ শান্ত‌কে অ‌ধিনায়ক ক‌রে আয়ারল্যান্ডের বিরু‌দ্ধে বাংলাদেশ টেস্ট দল ঘোষণা ◈ গভর্নরের মর্যাদা মন্ত্রীর সমান করার উদ্যোগ: বাংলাদেশ ব্যাংকের পূর্ণ স্বায়ত্তশাসন নিশ্চিতের প্রস্তাব ◈ বিপিএলের পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজি চূড়ান্ত করল বিসিবি 

প্রকাশিত : ০৭ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৩:৩৬ দুপুর
আপডেট : ০৮ মে, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশ সীমান্তে ড্রোন মোতায়েনের খবর ভুয়া: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং

ভারতীয় গণমাধ্যমে বাংলাদেশ সীমান্তে ড্রোন মোতায়েনের খবর ভুয়া: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং

মাসুদ আলম : ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কাছে তুরস্ক নির্মিত ড্রোন মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ। আর এমন খবরের ভিত্তিতে বাংলাদেশ সীমান্তে নজরদারি জোরদার করছে ভারত। ইন্ডিয়া টুডের এ খবর ভুয়া বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

আজ শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এ তথ্য জানায়।

প্রেস উইংয়ের ভেরিফায়েড ফ্যাক্ট চেকিং ফেসবুক পেজের পোস্টে বলা হয়, ‘এটা ভুয়া এবং বানোয়াট খবর। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র বলেছেন, ‘বাংলাদেশ দেশের কোনো অংশে নিয়মিত কার্যক্রম ছাড়া কোনো ড্রোন মোতায়েন করেনি। এই খবরটি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে পরিকল্পিত অভিযানের অংশ।’     

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, বাংলাদেশ রুটিন কার্যক্রম ছাড়া দেশের কোনো অংশে কোনো ড্রোন মোতায়েন করেনি। এই খবরটি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে চলমান মিথ্যা প্রচারণার একটি অংশ।

এর আগে গতকাল শুক্রবার সূত্রের বরাত দিয়ে এ ভুয়া তথ্য প্রচার করে ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে।

প্রতিবেদনে ভারতীয় গণমাধ্যমটি দাবি জানায়, ভারত সীমান্তের কাছে তুরস্ক নির্মিত বায়রাক্টার টিবি-২ নামের মানবহীন একটি ইউএভি ড্রোন মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ। যা যাচাই করে দেখছে দিল্লি।  

ইন্ডিয়া টুডে আরও জানায়, সীমান্তে মোতায়েন করা এসব ড্রোন গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ এবং নজরদারি মিশনের জন্য পরিচালনা করে বাংলাদেশের সেনাবাহিনী। 

তাদের দাবি, তুরস্ক নির্মিত বায়রাক্টার টিবি-২ নামের এই ড্রোন সীমান্তে নজরদারি এবং ছোটখাটো মিশন পরিচালনার জন্য এ বছরের শুরুতে হাতে পেয়েছে বাংলাদেশ। ডিফেন্স টেকনোলজি অব বাংলাদেশের বরাতে সংবাদমাধ্যমটি দাবি করেছে, হাতে পাওয়া ১২টি ড্রোনের মধ্যে ৬টির ব্যবহার শুরু করেছে ঢাকা। 

এর আগে ভারতের সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কাছে তুরস্ক নির্মিত ড্রোন মোতায়েন করেছে বাংলাদেশ এবং এমন খবরের ভিত্তিতে বাংলাদেশ সীমান্তে নজরদারি জোরদার করছে ভারত।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়