শিরোনাম
◈ মিত্রদের জন্য কতটি আসন ছাড়বে বিএনপি? ◈ বিএনপি মনোনীত প্রার্থীর জাল সম্পদ ও অর্থ পাচার মামলায় দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা ◈ হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের ভাঙচুরে শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা সেন্টার বন্ধ ◈ দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের ভিসা সেবা সাময়িকভাবে স্থগিত ◈ অস্ত্রের লাইসেন্স সহ গানম্যান পাচ্ছেন ওসমান হাদির বোন ◈ নারী সঙ্গী তন্বীর বাসায় গুলিবিদ্ধ হন এনসিপি নেতা, বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য ◈ আপনিই দেশের মালিক, ভোটেই ঠিক হবে আগামী পাঁচ বছর: প্রধান উপদেষ্টা ◈ খুলনায় এনসিপি নেতা গুলিবিদ্ধে বেনাপোল সীমান্তে বিজিবির সতর্কতা ◈ গোপালগঞ্জে শেখ হাসিনার আসনে এবার বিএনপি ও জামায়াত প্রতিদ্বন্দ্বী!  ◈ মর‌ক্কোর জয় দিয়ে আফ্রিকা কাপ শুরু, গভীর রাতে মাঠে নামবে সালাহর মিশর

প্রকাশিত : ৩১ জুলাই, ২০২৪, ০৮:৪০ রাত
আপডেট : ১২ মে, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সমুদ্রে মৎস্য আহরণের লক্ষ্যে জেলেদের অর্থ বিনিয়োগে সক্ষম করে গড়ে তোলা হচ্ছে: পূর্তমন্ত্রী

সালেহ্ বিপ্লব: [২] গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী মাছচাষিদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ প্রদানের জন্য সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ দিয়ে বলেছেন, তাদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ প্রদান করতে পারলে মাছের উৎপাদন আরও বৃদ্ধি করা সম্ভব হবে।

[৩] বুধবার ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের উদ্বোধন অনুষ্ঠান, আলোচনা সভা ও মাছচাষিদের পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। 

[৪] গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী নেতৃত্ব ও যুগোপযোগী সিদ্ধান্তের ফলে গত কয়েক বছরে দেশে মাছের উৎপাদন ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে দেশের আমিষের চাহিদা পূরণ করে মাছ বিদেশে রপ্তানি করা সম্ভব হচ্ছে।

[৫] তিনি বলেন, সামুদ্রিক মৎস্য আহরণে আমাদের দেশ এখনো পিছিয়ে আছে। সমুদ্রে মৎস্য আহরণে মোটা অংকের অর্থ বিনিয়োগ করতে হয়। আমাদের বেশিরভাগ জেলেদের সেই সক্ষমতা নেই। জেলেদের অর্থ বিনিয়োগে সক্ষম করে গড়ে তোলার লক্ষ্যে সরকার কাজ করে যাচ্ছে।

[৬] মন্ত্রী বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের গৃহীত পদক্ষেপের ধারাবাহিকতায় তার সুযোগ্য কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক আদালতের রায়ের মাধ্যমে দেশের সমুদ্রসীমা নির্ধারিত হয়েছে। এতে বিশাল সমুদ্রসীমায় আমাদের দখল প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এই সমুদ্রসীমা মৎস্য চাষ, আহরণ ও ভূমি পুনরুদ্ধার কাজে ব্যবহার করা যাবে যা দেশের অর্থনীতিতে আমূল পরিবর্তন আনতে সক্ষম।

[৭] ব্রাহ্মণবাড়িয়ার জেলা প্রশাসক মো. হাবিবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পৌর মেয়র মিসেস নায়ার কবির, পুলিশ সুপার মো. সাখাওয়াত হোসেন, সিভিল সার্জন ডা. মো. বেলায়েত হোসেন, জেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহসভাপতি মো. হেলাল উদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক মাহাবুবুল বারী মন্টু। অনুষ্ঠান শেষে মন্ত্রী স্থানীয় পুরুলিয়া ঘাটে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়