শিরোনাম
◈ প্লে-অফে জয় পে‌লো ইন্টার মায়ামি, মে‌সির জোড়া গোল ◈ চিত্রনায়িকা ববি ও প্রযোজক বাশারের কল রেকর্ড ফাঁস (অডিও) ◈ শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে চার দেশকে আমন্ত্রণ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ ফেসবুকের জনপ্রিয় ব্যঙ্গাত্মক পাতা ‘সুইজারল্যান্ড প্রবাসী’র নেপথ্যে আসলে কারা? ◈ ছেলের হাতে প্রাণ গেল বাবার, ছেলেকে বাঁচাতে ছিনতাইয়ের নাটক সাজালো মা (ভিডিও) ◈ যেভাবে উদ্ধার হলেন মুফতি মহিবুল্লাহ, মিললো চাঞ্চল্যকর তথ্য!(ভিডিও) ◈ অন্তর্বর্তী সরকারের ১৪ মাসে মেলেনি অনেক হিসাব, হতাশ রাজনৈতিক বিশ্লেষকসহ সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি- পেশার মানুষ ◈ ভারতে জু‌নিয়র বিশ্বকাপ হ‌কি খেল‌বে না পা‌কিস্তান, নাম তুলে নিলো ◈ সিএনজি অটোরিকশা রক্ষায় ছিনতাইকারীদের সঙ্গে লড়ে গেলেন চালক, আপ্রাণ চেষ্টা, ভিডিও ভাইরাল ◈ বাবার জম্মবা‌ষিকী পালন ক‌রে বাসায় ফেরার প‌থে গরুর সঙ্গে বাইকের ধাক্কায় ব্রাজিলিয়ান ফুটবলারের মৃত্যু

প্রকাশিত : ১২ জুন, ২০২৪, ০৭:৩৬ বিকাল
আপডেট : ১৩ জুন, ২০২৪, ১২:২৮ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রিকসকে দেওয়ার মতো অনেক কিছু রয়েছে বাংলাদেশের: ডা. দীপু মনি

সালেহ্ বিপ্লব: [২] সমাজকল্যাণ মন্ত্রী বলেন, বিকাশমান অর্থনীতির দেশের জোট ব্রিকসে যুক্ত হওয়ার সুযোগ পেলে বাংলাদেশ জোটটিকে অনেক কিছু দেওয়ার সক্ষমতা রাখে। 

[৩] মস্কোয় ব্রিকসের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে এ কথা বলেন মন্ত্রী। দুদিনব্যাপী এ বৈঠক মঙ্গলবার শেষ হয়েছে, এতে সভাপতিত্ব করেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ।

[৪] ব্রিকসের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে এই প্রথমবারের মতো বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানানো হয়। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ হজে যাওয়ায় বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন সমাজকল্যাণমন্ত্রী ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী দীপু মনি। 

[৫] বৈঠকের সমাপনী দিনে দীপু মনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী নেতৃত্বে বাংলাদেশ গত দেড় দশকে অর্জিত উল্লেখযোগ্য আর্থসামাজিক উন্নয়নের কথা তুলে ধরেন। মন্ত্রী প্রধানত কৃষিভিত্তিক দেশ থেকে বাংলাদেশ কীভাবে বিশ্বের দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির একটি হিসেবে নিজেকে রূপান্তরিত করেছে, তা তুলে ধরেন।

[৬] জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে বাংলাদেশকে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ দেশ হিসেবে উল্লেখ করে দীপু মনি ব্যাখ্যা করেন, কীভাবে জলবায়ু পরিবর্তন প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে এ দেশের প্রবৃদ্ধিকে প্রভাবিত করছে। তিনি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে তার বিবৃতিতে ঘোষণা করেন, বাংলাদেশের কাছে ব্রিকসকে দেওয়ার মতো অনেক কিছু রয়েছে।

[৭] দীপু মনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন, ব্রিকস দেশের মধ্যে বিদ্যমান সম্পর্ক আগামী দিনে আরও গভীর হবে এবং এ জোটে যোগদানের মাধ্যমে বাংলাদেশ সহযোগিতার একটি নতুন যুগের সূচনা করবে।

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়