শিরোনাম
◈ একপাক্ষিক নির্বাচনের শঙ্কা জামায়াত- এনসিপির, কী বলছে ইসি? ◈ স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে গুলি করে হত্যা: সিসিটিভি ফুটেজে যা দেখা গেল (ভিডিও) ◈ এলপিজি নিয়ে সংকট: বৃহস্পতিবার থেকে বিক্রি বন্ধের হুঁশিয়ারি ব্যবসায়ী সমিতির ◈ জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের জয় ◈ বি‌পিএল, সিলেট টাইটান্স‌কে হারিয়ে আবার শী‌র্ষে চট্টগ্রাম রয়‌্যালস ◈ ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার যা করেছেন, চাইলে বাংলাদেশেও করুন, কিন্তু খেলোয়াড় কেন: জম্মু–কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ◈ এবার লিটন দাসের চুক্তিও বাতিল করল ভারতীয় প্রতিষ্ঠান! ◈ বড় বাজারে অর্ডার কম, নতুন বাজারেও ধাক্কা: পোশাক রফতানিতে চ্যালেঞ্জ ◈ এবারের নির্বাচন লাইনচ্যুত রেলকে লাইনে ফেরানোর চেষ্টা: নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ◈ রাজধানীতে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গুলি করে হত্যা

প্রকাশিত : ৩০ মে, ২০২৪, ০৭:৩৩ বিকাল
আপডেট : ৩০ মে, ২০২৪, ০৯:১৫ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নাবিকদের ভিসা জটিলতা নিরসনে আইএমও’র সহযোগিতার আশ্বাস

আনিস তপন: [২] বাংলাদেশি নাবিকদের বিভিন্ন দেশের সমুদ্রবন্দরে নামতে ভিসা জটিলতা নিরসনে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে বাংলাদেশ সফররত ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অরগানাইজেশনের (আইএমও) মহাসচিব আর্সেনিও অ্যান্টোনিও ডোমিনগেজ ভেলাসকো। 

[৩] বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এক্ষেত্রে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন। পরে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন, নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী।

[৪] তিনি বলেন, বাংলাদেশের নাবিকরা যখন জাহাজে করে বিভিন্ন দেশে যান, সেখানে তাদের অফশোরে নানা অসুবিধা হয়। অনেক ক্ষেত্রে বাধাগ্রস্ত হয়, জাহাজ থেকে নামতে পারেন না। বিষয়গুলো আমরা তুলে ধরেছি। এটা শুধু এই দেশের না, অনেক দেশেরই নাবিকদের এ ধরনের ঘটনা ঘটে।

[৫] আইএমওর মহাসচিব সংস্থাটির পক্ষ থেকে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেবেন বলে আশ্বস্ত করেছেন। এই সমস্যাটা করোনা মহামারির পর বেড়ে গেছে। মহাসচিব আশাবাদী যে, এ সমস্যা তিনি সমাধান করতে পারবেন। নাবিকরা যাতে অফশোরে যেতে পারে। ভিসা জটিলতা যাতে না থাকে এ বিষয়ে তিনি সফল হবেন; এটা তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।

[৬] তিনি বলেন, এখানে শিপ রিসাইক্লিং বিষয়ে হংকং কনভেনশনে স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ। সেখানে যাতে আইএমও আমাদের সম্পুর্ণভাবে সমর্থন করে, সে বিষয়ে অনুরোধ জানিয়েছি। এ বিষয়ে তিনি আমাদের আশ্বস্ত করেছেন।

[৭] গ্রিন শিপইয়ার্ড করার ব্যাপারে এবং এবং ডিকার্বনাইজেশনের ব্যাপারে বাংলাদেশ যে নেতৃত্ব দিচ্ছে, আইএমও ফ্লোরে একটা প্রেজেন্টেশন দিয়েছি গত বছর। মহাসচিব সেটা অ্যাপ্রিশিয়েট করে বলেছেন, এ ব্যাপারে তিনি আমাদের সাহায্য করবেন।

[৮] তাছাড়া বাংলাদেশ মানসম্পন্ন জাহাজ তৈরী করছে। এটা যে শুধু অভ্যন্তরীণ প্রয়োজনে নয়, রপ্তানিও করছি এই বিষয়েও তিনি অবহিত আছেন বলে আমাদের জানিয়েছেন।

[৯] প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, আইএমও মহাসচিব শুক্রবার চট্টগ্রাম বন্দরে যাবেন। সেখানে তিনি শিপ রিসাইক্লিং ইয়ার্ড পরিদর্শন করবেন। মেরিন একাডেমিতে তিনি নাবিকদের সঙ্গে একটা সভাতেও যোগ দেবেন। সম্পাদনা: কামরুজ্জামান

এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়