শিরোনাম
◈ ‌সি‌লেট ও রাজশাহীর ম‌্যাচ দি‌য়ে শুক্রবার পর্দা উঠ‌ছে বিপিএলের ◈ ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সংকট তীব্র হচ্ছে সহিংস বিক্ষোভে  ◈ পরবর্তী ৫ দিনে ঘন কুয়াশার শঙ্কা: বিমান–নৌ–সড়ক চলাচলে সতর্কতা ◈ মালদ্বী‌পের কাবা কা‌পে আফগানিস্তানকে হারিয়ে তৃতীয় বাংলাদেশ ◈ ‌মে‌হে‌দি হাসান মিরাজ বি‌পিএ‌লে সি‌লেট দ‌লের অধিনায়ক  ◈ বিপিএল টেকনিক্যাল কমিটিতে মিনহাজুল আ‌বে‌দিন নান্নু  ◈ ঢাবিতে বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ, পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা ◈ ৬ ঘণ্টা পর শরীয়তপুর-চাঁদপুর নৌরুটে ফেরি চলাচল স্বাভাবিক ◈ উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুন ◈ আসন সমঝোতা নিয়ে চরম বিপাকে জামায়াত, ৩৪৮ আসন চায় শরিকরা

প্রকাশিত : ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৭:২৫ বিকাল
আপডেট : ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০২:০৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

 এবারে একুশে পদক পাচ্ছেন ২১ জন

শিমুল চৌধুরী ধ্রুব: [২] বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ দেশের ২১ বিশিষ্ট নাগরিকে একুশে পদক ২০২৪ প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। মঙ্গলবার সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আইরীন ফারজানা স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। 

[৩] এবার ভাষা আন্দোলন ক্যাটাগরিতে মরণোত্তর একুশে পদক পাচ্ছেন ২ জন। তারা হলেন- মৌ. আশরাফুদ্দীন আহমদ ও বীর মুক্তিযোদ্ধা হাতেম আলী মিয়া। 

[৪] শিল্পকলার বিভিন্ন শ্রেণিতে ১১ জন পেয়েছেন এই পদক। সংগীতে পেয়েছেন জালাল উদ্দীন খাঁ (মরণোত্তর), বীর মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণী ঘোষ, বিদিত লাল দাস (মরণোত্তর), এন্ড্রু কিশোর (মরণোত্তর) ও শুভ্র দেব। অভিনয়ে ডলি জহর ও এমএ আলমগীর, আবৃতিতে খান মো. মুস্তাফা ওয়ালীদ (শিমুল মুস্তাফা) ও রূপা চক্রবর্তী, নৃত্যকলায় শিবলী মোহাম্মদ এবং চিত্রকলায় শাহজাহান আহমেদ বিকাশ।

[৫] মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রামাণ্যচিত্র নির্মাণ ও আর্কাইভিংয়ে কাওসার চৌধুরী, সমাজসেবায় মো. জিয়াউল হক ও আলহাজ রফিক আহামদ।

[৬] ভাষা ও সাহিত্যে এবার একুশে পদক পেয়েছেন ৪ জন। তারা হলেন মুহাম্মদ সামাদ, লুৎফর রহমান রিটন, মিনার মনসুর ও রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ (মরণোত্তর)। এছাড়া শিক্ষায় প্রফেসর ড. জিনবোধি ভিক্ষু রয়েছেন এ তালিকায়। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়