শিরোনাম
◈ একপাক্ষিক নির্বাচনের শঙ্কা জামায়াত- এনসিপির, কী বলছে ইসি? ◈ স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে গুলি করে হত্যা: সিসিটিভি ফুটেজে যা দেখা গেল (ভিডিও) ◈ এলপিজি নিয়ে সংকট: বৃহস্পতিবার থেকে বিক্রি বন্ধের হুঁশিয়ারি ব্যবসায়ী সমিতির ◈ জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের জয় ◈ বি‌পিএল, সিলেট টাইটান্স‌কে হারিয়ে আবার শী‌র্ষে চট্টগ্রাম রয়‌্যালস ◈ ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার যা করেছেন, চাইলে বাংলাদেশেও করুন, কিন্তু খেলোয়াড় কেন: জম্মু–কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ◈ এবার লিটন দাসের চুক্তিও বাতিল করল ভারতীয় প্রতিষ্ঠান! ◈ বড় বাজারে অর্ডার কম, নতুন বাজারেও ধাক্কা: পোশাক রফতানিতে চ্যালেঞ্জ ◈ এবারের নির্বাচন লাইনচ্যুত রেলকে লাইনে ফেরানোর চেষ্টা: নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ◈ রাজধানীতে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গুলি করে হত্যা

প্রকাশিত : ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৬:২৬ বিকাল
আপডেট : ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ০৬:২৬ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তেহরানে কোরআনের বিরল দুই পাণ্ডুলিপির ফোলিও প্রদর্শন

রাশিদ রিয়াজ : আমিরুল মোমেনীন হযরত আলী (আ.)-এর জন্মদিন উপলক্ষে তেহরানের মালেক ন্যাশনাল লাইব্রেরি ও মিউজিয়ামে আয়োজিত একটি প্রদর্শনীতে কোরআনের দুর্লভ দুটি পাণ্ডুলিপির ফোলিও প্রদর্শন করা হয়। বার্তা সংস্থা সিএইচটিএন রোববার এই খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মালেক জাদুঘরে সংরক্ষিত ফোলিওগুলো কুফি ক্যালিগ্রাফিতে সূরা আল-আনআম ও আল-বাকারার আয়াতগুলি আঁকা হয়েছে। দুই সপ্তাহ ধরে এই শো চলবে।

মালেক ন্যাশনাল লাইব্রেরি ও জাদুঘর ইরানের বিরল ফারসি ও আরবি পাণ্ডুলিপির অন্যতম প্রধান কেন্দ্র। এটি বাগ-ই মেল্লির আশেপাশে অবস্থিত এবং মাশহাদের আস্তান-ই কোদস রাজাভি মিউজিয়াম ও লাইব্রেরির সাথে সংযুক্ত।

হোসেন আকা মালেক (১৮৭৩-১৯৭৩) মালেক জাতীয় জাদুঘরের মালিক ছিলেন। জাদুঘরটি একসময় মালেকের ব্যক্তিগত প্রাসাদ ছিল। তিনি এটিকে জাদুঘরে রূপান্তরিত করার জন্য সরকারের কাছে হস্তান্তর করেন। সূত্র: তেহরান টাইমস।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়